Vous avez une oeuvre de Jean Arp et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’une oeuvre de Jean Arp, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Jean Arp sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.

Qui est Jean Arp?

Jean Arp, également connu sous le nom de Hans Arp, est un artiste franco-allemand né le 16 septembre 1886 à Strasbourg. Reconnu pour ses contributions majeures aux mouvements Dada et surréaliste, Arp est une figure centrale de l’art moderne du XXe siècle. En effet, sa capacité à naviguer entre diverses formes d’art, y compris la sculpture, la peinture et la poésie, témoigne de sa polyvalence et de son innovation artistique.

Estimation Jean Arp gratuite

Le jardin de sculptures et les ateliers de plâtres (Fondation Arp, Clamart)

La vie de Jean Arp

Tout d’abord, Jean Arp est né dans une famille franco-allemande, ce qui lui a permis de bénéficier d’une double culture. Sa mère, alsacienne, et son père, allemand, lui ont offert un environnement multiculturel enrichissant. Dès son plus jeune âge, Jean Arp estime ainsi particulièrement les arts. Il a commencé ses études artistiques à l’École des Arts et Métiers de Strasbourg avant de poursuivre sa formation à l’école d’art de Weimar et à l’Académie Julian à Paris. Ces années de formation lui ont permis de développer ses compétences techniques et de s’imprégner des courants artistiques européens.

Ensuite, les débuts de Jean Arp dans le monde de l’art ont été marqués par ses premières œuvres influencées par l’Art nouveau et l’expressionnisme. En effet, à cette époque, il a rencontré plusieurs artistes avant-gardistes qui ont façonné sa vision artistique, tels que Wassily Kandinsky et Paul Klee. En 1912, il a notamment cofondé le groupe Der Moderne Bund, un collectif d’artistes suisses et allemands. Cette période a été cruciale pour Arp, car elle lui a permis de s’affirmer en tant qu’artiste novateur.

La vie personnelle de Jean Arp a été étroitement liée à son parcours artistique. En 1922, il a ainsi épousé Sophie Taeuber, une artiste suisse talentueuse, avec qui il a collaboré sur de nombreux projets. Leur relation a été notamment une source d’inspiration mutuelle et a profondément influencé leurs œuvres respectives. En plus de son engagement artistique, Arp a également été actif politiquement, notamment en rejoignant le mouvement Dada à Zurich en 1916, un collectif qui prônait la révolution artistique et culturelle en réponse aux horreurs de la Première Guerre mondiale.

Les contributions artistiques de Jean Arp

Ensuite, Jean Arp a co-fondé le mouvement Dada à Zurich en 1916. Premièrement, ce mouvement, né en réaction aux horreurs de la Première Guerre mondiale, visait à renverser les conventions artistiques et culturelles de l’époque. Arp a apporté notamment une contribution majeure au Dadaïsme avec ses œuvres abstraites et ses collages révolutionnaires. Il a collaboré étroitement avec d’autres figures clés du mouvement, comme Tristan Tzara et Marcel Janco. Ensemble, ils ont défié ainsi les normes artistiques établies et ont créé une nouvelle forme d’expression artistique.

Dans les années 1920, plus tard, Jean Arp a progressivement évolué vers le surréalisme. Il a développé ainsi un style unique qui mêlait abstraction et surréalisme. Ses œuvres de cette période se caractérisent par des formes organiques et biomorphiques. Arp a produit des sculptures, des peintures et des reliefs qui illustrent son approche innovante. Parmi ses œuvres emblématiques, on retrouve des sculptures comme « Torse » et « Fleur Martienne ». Ces œuvres montrent son talent pour transcender les frontières entre le rêve et la réalité.

Enfin, Jean Arp a expérimenté avec divers matériaux tout au long de sa carrière. Il a utilisé le bois, le métal, le papier et même des objets trouvés pour créer ses œuvres. Ses techniques incluaient des collages, des reliefs et des sculptures biomorphiques. Arp a innové en intégrant des formes organiques et des textures variées dans ses œuvres. Ses collages, en particulier, ont montré son talent pour assembler des éléments disparates en des compositions harmonieuses. Cette approche novatrice a influencé de nombreux artistes contemporains et postérieurs.

L’héritage et l’influence de Jean Arp

Jean Arp a eu un impact significatif sur l’art moderne. Son influence s’étend à divers mouvements artistiques postérieurs, comme l’art abstrait et le surréalisme. De son vivant, Arp a été largement reconnu et a participé à des expositions majeures à travers le monde. Ses contributions ont aidé à définir les directions futures de l’art moderne et ont inspiré de nombreux artistes.

Les œuvres de Jean Arp sont conservées dans de nombreux musées et galeries à travers le monde. Des institutions prestigieuses comme le Museum of Modern Art à New York et le Centre Pompidou à Paris possèdent des collections importantes de ses œuvres. La Fondation Arp, créée pour préserver et promouvoir son héritage, joue un rôle clé dans la diffusion de son œuvre. Elle organise des expositions et soutient la recherche sur Jean Arp.

Estimation, prix et cote des œuvres de Jean Arp

Pour estimer la valeur d’une œuvre de Jean Arp, plusieurs critères sont déterminants. Le matériau utilisé joue un rôle essentiel : les sculptures en bronze ou en marbre, par exemple, sont souvent plus prisées que celles en plâtre ou en métal non précieux. La taille et la rareté de l’œuvre influencent également son prix, les pièces plus grandes et uniques étant particulièrement recherchées. La provenance et l’état de conservation de l’œuvre sont des éléments cruciaux pour les collectionneurs et les experts. Les œuvres signées ou accompagnées d’une provenance prestigieuse peuvent voir leur valeur augmenter significativement. Enfin, les périodes et les mouvements artistiques auxquels l’œuvre appartient, comme le Dadaïsme pour les collages de Jean Arp, ajoutent une dimension historique qui peut fortement impacter son estimation.

Les œuvres de Jean Arp se vendent généralement dans une large fourchette de prix, mais son record de vente a été établi en 2018 lorsque Christie’s a vendu la statue Demeter en marbre pour 4,3 millions d’euros, démontrant l’attrait et la valeur considérable de ses œuvres les plus rares et prestigieuses.

PRIX DES OEUVRES DE JEAN ARP PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Sculptures 200 – 4 000 000€
Peintures 10 000 – 2 000 000€
Dessins 500 – 50 000€
Collages 2 000 – 130 000€
Gravures, lithographies et estampes 100 – 20 000€

Sculptures

Jean Arp a créé des sculptures en divers matériaux, chacune ayant ses particularités. Les sculptures en bronze, appréciées pour leur durabilité et leur finition, atteignent souvent des prix élevés. Celles en bois, avec leur texture naturelle, varient en valeur selon l’essence utilisée et la complexité du travail. Les sculptures en marbre, rares et précieuses, se distinguent par leur solidité et la qualité du marbre.

Celles en plâtre, souvent des études, possèdent une valeur historique. Les sculptures en métal, autres que le bronze, offrent une touche moderne et varient selon le métal et la technique. La valeur d’une sculpture dépend du matériau, de la rareté, de la taille, de l’état de conservation et de la provenance. Les œuvres signées et uniques sont particulièrement recherchées aux enchères.

Les sculptures les plus vendues sur le marché, sont des multiples ou des pièces d’édition. Toutefois, l’adjudication finale dépasse rarement les centaines d’euros. Par exemple, en 2024, Bonhams Cornette de Saint-Cyr a adjugé pour 550€, la statue en multiple du Masque Oiseau, édité à 300 exemplaires.

En revanche, si la sculpture est unique, elle peut atteindre des prix uniques. Par exemple, en 2018, Christie’s a vendu pour 4,3 millions d’euro, la statue Demeter en marbre. En effet, cette oeuvre constitue le record absolu pour une oeuvre de Jean Arp.

Pour obtenir plus d’informations sur l’estimation d’une sculpture de Jean Arp, vous pouvez cliquer sur ce lien.

Jean Arp a créé des peintures variées, chacune avec ses caractéristiques uniques. Les peintures sur toile sont très prisées pour leur durabilité et leur finition. Elles peuvent atteindre des prix de 100 000 à 500 000 euros, voire plus pour des œuvres majeures. Les peintures sur papier, bien que plus fragiles, sont recherchées pour leur authenticité et leur spontanéité, avec des prix allant de 10 000 à 100 000 euros. Pour les autres peintures utilisant d’autres médiums, les prix peuvent aller de

La valeur d’une peinture de Jean Arp dépend du médium utilisé, de la taille, de la complexité de la composition et de l’état de conservation. Les œuvres sur toile tendent à atteindre des prix plus élevés, suivies par les aquarelles et les peintures sur papier. La provenance et la signature de l’artiste augmentent également la valeur. Les pièces uniques et celles ayant une histoire ou une exposition notable sont particulièrement recherchées aux enchères.

Certaines peintures peuvent toutefois atteindre des adjudications records tels que la vente du tableau Homme-moustache. Cette huile sur toile a été adjugé pour 1 631 000€ par Sotheby’s en 2017.

Dessins

Jean Arp a créé de nombreux dessins, chacun avec ses caractéristiques distinctes. Les dessins à l’encre sont très prisés pour leur précision et leur clarté. Ils peuvent atteindre des prix de 10 000 à 50 000 euros, voire plus pour des œuvres particulièrement importantes. Les dessins au crayon offrent une simplicité et une spontanéité qui séduisent les collectionneurs, avec des prix allant de 5 000 à 30 000 euros. Ceux au fusain, connus pour leur texture riche et profonde, se vendent généralement entre 8 000 et 40 000 euros.

Les dessins à l’encre sont les plus prisés des collectionneurs et peuvent atteindre des adjudications hautes. Par exemple, en 2019, Pierre Bergé & Associés S.A.S a adjugé pour 45 000€ Dessin automatique, datant de son époque Dada. Une oeuvre de la période Dada aura plu de chance de voir l’estimation s’envoler, pour une oeuvre d’Arp.

Dans le cadre de ses dessins, Arp a eu recours a différentes techniques de dessin que nous ne pouvons pas toutes développer dans le cadre de cette article. Il a également réalisé des dessins à la gouache. Par exemple, en 2023, la Galerie Kornfeld Auktionen AG a adjugé pour 6973€ le dessin Vie de Pinceau. Ce dessin recourt à la gouache sur papier et malgré l’utilisation du papier, l’adjudication a largement dépassé l’estimation initiale de 5 000€.

Collages

Jean Arp a créé de nombreux collages, chacun reflétant son engagement dans le mouvement Dada. Les collages sur papier sont très prisés pour leur originalité et leur lien direct avec l’esprit dadaïste. Ils peuvent atteindre des prix de 20 000 à 100 000 euros, voire plus pour des œuvres emblématiques. Les collages mixtes, utilisant divers matériaux, sont recherchés pour leur complexité et leur innovation, avec des prix allant de 30 000 à 130 000 euros.

Les collages de Jean Arp, marqués par l’influence du Dadaïsme, se caractérisent par l’assemblage de formes et de textures variées. La valeur d’un collage dépend des matériaux utilisés, de la taille, de la composition et de l’état de conservation. Les œuvres sur papier tendent à atteindre des prix élevés, suivies par les collages mixtes.

Parmi les adjudications les plus élevés pour un collage de Jean Arp, on retrouve Constellation. Sotheby’s a vendu cette oeuvre pour plus de 30 000€ en 2022. Cette oeuvre est importante car elle est issue de la collection de David M. Solinger.

Toutefois, lorsqu’une oeuvre a plusieurs éditions, cela réduit la valeur marchande de chacune des pièces, comparé à une oeuvre originale. Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH a adjugé pour 3000€, Lampisteries précédées de Sept Manifestes Dada. Et de quelques dessins de Francis, en 2023, qui a été édité à 30 exemplaires.

Gravures, lithographies et estampes

Jean Arp a également créé de nombreuses œuvres graphiques, dont des lithographies, gravures et estampes. Les lithographies, appréciées pour leur finesse et leur diversité, peuvent atteindre des prix de 5 000 à 20 000 euros, selon leur rareté et leur état. Les gravures, notamment les gravures sur bois et les eaux-fortes, sont recherchées pour leur précision et leur richesse de détails, avec des prix allant de 3 000 à 15 000 euros. Les estampes et sérigraphies, plus accessibles, se vendent généralement entre 2 000 et 10 000 euros.

La valeur de ces œuvres dépend du type de technique utilisée, du tirage, de la complexité de l’image et de l’état de conservation. Les lithographies, souvent produites en éditions limitées, tendent à atteindre des prix plus élevés, suivies par les gravures et les estampes.

Toutefois, les estimations données juste avant concernent les œuvres originales ou tirés à peu d’exemplaires. De très nombreuses estampes ou lithographies de Jean Arp n’ont pas une estimation qui dépasse quelques centaines d’euros.

Parmi les adjudications les plus élevées pour ce type d’oeuvre, on retrouve par exemple, Le Soleil Recerclé. Poèmes. Venator & Hanstein a adjugé cette gravure sur bois de couleur pour 14 000€.

Evolution de la cote de Jean Arp

Après la mort de Jean Arp en 1966, sa cote a connu une forte hausse, atteignant des sommets dans les années 1990. Les œuvres emblématiques, telles que les sculptures en bronze et marbre, ont souvent battu des records. Cependant, depuis les années 2000, la tendance a montré une certaine fluctuation.

La valeur des pièces uniques et des œuvres majeures reste élevée, mais les multiples et les éditions récentes ont vu une baisse de leur cote. Les œuvres d’Arp continuent de susciter un grand intérêt, bien que certaines catégories, comme les pièces d’édition, aient du mal à atteindre les mêmes prix que par le passé.

Déterminer la valeur de votre Jean Arp

L’authenticité d’une œuvre de Jean Arp est cruciale pour déterminer sa valeur. Recherchez la présence de la signature de l’artiste, souvent située dans un coin discret de l’œuvre. La plupart des sculptures, peintures et dessins de Jean Arp vendus aux enchères ces dernières années figurent dans ces catalogues, garantissant leur authenticité et augmentant leur valeur.

Les œuvres originales de Jean Arp, qu’il s’agisse de sculptures, peintures, dessins ou collages, sont très recherchées. Les sculptures en bronze ou en marbre, en particulier, sont très prisées en raison de leur durabilité et de leur finition exceptionnelle. Par exemple, la sculpture en marbre Demeter a atteint 4,3 millions d’euros chez Christie’s en 2018, établissant un record pour l’artiste. Les œuvres uniques et les éditions limitées se vendent généralement à des prix plus élevés que les multiples ou pièces d’édition courantes.

Provenance

La provenance d’une œuvre de Jean Arp peut considérablement influencer sa valeur. Une provenance documentée et une inclusion dans des expositions ou collections renommées augmentent la valeur d’une œuvre. Par exemple, un collage issu de la collection de David M. Solinger s’est vendu pour plus de 30 000 euros chez Sotheby’s en 2022.

L’état de conservation d’une œuvre de Jean Arp est un facteur déterminant pour son estimation. Les œuvres en bon ou très bon état, sans restaurations majeures, ont tendance à atteindre des prix plus élevés aux enchères. Par exemple, une sculpture en bois bien conservée, ou une peinture sur toile sans dommages, sera plus précieuse qu’une œuvre présentant des signes d’usure ou des réparations. Les collectionneurs privilégient les œuvres en parfait état de conservation.

La valeur des œuvres de Jean Arp varie également en fonction du genre et du format. Les sculptures de grand format en matériaux précieux comme le bronze ou le marbre, ainsi que les peintures sur toile, atteignent souvent les prix les plus élevés. Les dessins à l’encre, particulièrement ceux de la période Dada, sont très prisés et peuvent atteindre des adjudications élevées. Les collages et les œuvres graphiques, en fonction de leur complexité et des matériaux utilisés, sont également très recherchés. Par exemple, les collages Dadaïstes sur papier peuvent atteindre des prix de 20 000 à 100 000 euros.

La rareté d’une œuvre de Jean Arp est un critère important pour son évaluation. Les œuvres uniques ou celles produites en très petite édition ont une valeur beaucoup plus élevée que les multiples ou éditions plus larges. Les sculptures en marbre ou les dessins rares de la période Dada, par exemple, sont particulièrement recherchés. Une œuvre rare et en bon état se vendra souvent à un prix bien supérieur aux estimations initiales.

En résumé, pour estimer votre œuvre de Jean Arp, vous devez tenir compte de:

  • l’authenticité,
  • l’originalité,
  • la provenance,
  • l’état de conservation,
  • le genre et format,
  • la rareté de l’œuvre.

Comment estimer ou vendre mon oeuvre de Jean Arp ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun