Estimation Johannes Vermeer, sa valeur sur le marché de l’art

Vous possédez une œuvre de Johannes Vermeer et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Johannes Vermeer. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Johannes Vermeer en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Johannes Vermeer

Johannes Vermeer est un peintre hollandais né en 1632 à Delft. Considéré comme l’un des plus grands maîtres de la peinture hollandaise du XVIIe siècle, Johannes Vermeer est avant tout un peintre de genre. Il nous laisse relativement peu d’œuvres, seules 37 peintures étant identifiées de sa main.
Il intègre, vers 1652, la guilde de Saint-Luc, association locale des peintres. Johannes Vermeer, comme son père, est cependant également marchand d’art.

Johannes Vermeer représente des scènes intérieures intimistes, par le biais d’une technique minutieuse et subtile. Il arbore une touche douce, en portant une attention particulière à la lumière et à la perspective. Pour ce faire, il utilise notamment la camera obscura, procédé qui permet de mesurer avec précision les détails d’un paysage ou d’un intérieur, telle une photographie.
L’artiste peint pour la société qui l’entoure, il est le peintre du quotidien par excellence. Ainsi, sa peinture n’est ni officielle ni religieuse. Vermeer cherche à capturer l’intimité des personnages qu’il représente, à capturer l’émotion de l’humanité dans sa splendeur.

La Laitière, vers 1658-1661, Amsterdam, Rijksmuseum.

Reconnaître une œuvre de Johannes Vermeer

Pour reconnaitre une œuvre de Johannes Vermeer, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums et supports : L’artiste peint essentiellement des huiles sur toile.
  • Le style : Vermeer représente des scènes privées, autour ou au sein du foyer. Ses toiles sont imprégnées d’une sensation de calme et de plénitude, dégageant peu de dynamisme. L’espace est généralement plutôt vide et les tonalités plutôt claires. Les scènes sont baignées d’une lumière rasante émanant de fenêtres dans la partie gauche de la toile. La perspective est marquée.
  • La signature : L’artiste signe généralement ses toiles. Sa signature se présente de la manière suivante :

En résumé, pour reconnaitre une œuvre de Johannes Vermeer, observez les médiums et les techniques qu’il utilise ainsi que le style de ses œuvres.

La Liseuse à la fenêtre, vers 1657-1659, Dresde, Gemäldegalerie Alte Meister.

Estimations des œuvres de Johannes Vermeer :

Les peintures de l’artiste se trouvent très rarement sur le marché de l’art. Ainsi, la plupart des peintures vendues se rapportant à Vermeer sont celles de son cercle, ou encore celles peintes « d’après » l’artiste.

Estimations :
Tableau par Johannes Vermeer  7 000 000 – 22 000 000 euros
Oeuvre à la manière de Vermeer  60 – 9 500 euros
Tableau du cercle de Vermeer  1 600 euros
Tableau d’après Vermeer datant du XIXe siècle  30 – 282 euros

Estimation et prix d’un tableau de Johannes Vermeer

Les tableaux du maître authentifiés sont au nombre de 37. La plupart est détenu par les grands musées internationaux.Ainsi, les toiles du peintre ne se retrouvent sur le marché de l’art que de manière exceptionnelle.

Dès lors, en 2004, l’huile sur toile intitulée Jeune femme jouant du virginal, réalisée vers 1673 – 1675, est adjugée, à Londres, à 21 748 550 euros. Elle rejoint alors une collection privée aux Etats-Unis, et est exposée à la National Gallery à Londres.

Puis, il faut attendre 2014 pour voir une toile de Vermeer à nouveau présentée à la vente. Ainsi, l’huile sur toile intitulée Sainte Praxède, réalisée en 1655, est adjugée, à Londres, à 6 934 949 euros. La toile est achetée par un collectionneur privé, et est prêtée au Musée national de l’art occidental à Tokyo

Ces deux oeuvres ont fait l’objet de controverses. En effet, ces oeuvres ont longtemps fait débat entre les experts quant à leur authenticité.

Jeune femme jouant du virginal, Londres, National Gallery.

Estimation et prix d’une œuvre à la manière de Vermeer

Les tableaux à la manière de Vermeer ne sont, eux non plus, pas fréquemment présentés en salles de ventes aux enchères. Les prix de ces toiles ne se rapprochent bien sûr pas des estimations que l’on peut espérer pour une toile du maître. Cependant, une tableau à la manière de Vermeer peut tout de même atteindre 9 500 euros. Ainsi, en 2020, l’huile sur toile intitulée Couple dans un intérieur s’est vendue à 9 500 euros.

Estimation et prix d’un tableau du cercle de Vermeer

Les tableaux du cercle de Vermeer sont, encore une fois, très rarement présentés sur le marché de l’art. Ainsi, au cours des dernières années, une seule toile du cercle de Vermeer est vendue en salle des ventes. L’huile sur panneau intitulée Fröhliche Gesellschaft s’est vendue, en 2021, en Allemagne, à 1600 euros, après avoir été estimée entre 3000 et 5000 euros.

Estimation et prix d’une œuvre d’après Vermeer

La plupart des œuvres que l’on trouve sur le marché de l’art se rapportant à Vermeer sont des huiles sur toile ou sur panneau d’après Vermeer. L’on trouve également quelques estampes.

Les estampes d’après Vermeer se vendent à des prix bas, aux alentours de 10 à 20 euros.
Cependant, les huiles sur toile ou sur panneau atteignent des prix plus intéressants, et se vendent entre 30 et 280 euros.
Le record est détenu par une huile sur toile intitulée Girl with a pearl earring qui s’est vendue, en 2020, à 282 euros.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Johannes Vermeer

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Johannes Vermeer. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Estimation tableau gratuite

Cote peintre : comment trouver l’info ?

Comment expertiser la signature d’un tableau ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun