Vous disposez d’une oeuvre de John Everett Millais et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.

Ce qu’il faut savoir sur John Everett Millais :

Estimation John Everett Millais : prix et cote - gratuit en 24h
Estimation John Everett Millais : prix et cote – gratuit en 24h

John Everett Millais (1829-1896) est un peintre et illustrateur britannique, connu comme étant l’un des représentants du préraphaélisme.

Dès son plus âge, il montre des prédispositions pour le dessin. Il entre à l’école de la Royal Academy à seulement l’âge de 11 ans, et obtient plusieurs prix. Il s’y lie d’amitié avec d’autres artistes, comme Dante Gabriel Rossetti et William Holman Hunt.

En 1848, il fonde avec ses acolytes la confrérie préraphaélite. Ce groupe prend comme source d’inspiration les maitres italiens antérieurs à Raphaël, avec comme objectif de se détacher de l’académisme anglais de l’ère victorienne. Malgré cette inspiration des maitres anciens, ils espéraient profondément inscrire leur art dans la modernité.

Ils s’inspirent également de thèmes religieux, de légendes du Moyen Âge mais aussi de la littérature shakespearienne. Ils donnent aussi une certaine importance au langage symbolique des fleurs, qui sont souvent omniprésentes dans leurs œuvres.

À la fin des années 1850, il prend ses distances avec la confrérie, en préférant peindre des sujets plus réalistes et mondains.

Même si son Œuvre se heurte dans un premier temps à l’incompréhension du public, il connait un certain succès à partir de 1852, date à laquelle il réalise Ophélie.

Pour la minutie et le perfectionnisme de son art, il obtient une médaille d’honneur à l’Exposition universelle de 1878. En 1896, il est même élu président la Royal Academy, mais il décède la même année.

Cote de John Everett Millais :

Disposant d’une grande renommée en Grande-Bretagne, il reçoit de nombreux honneurs à la fin de sa vie, et devient même le premier artiste à être honoré d’un titre héréditaire, celui de baronnet.

De nos jours, ses œuvres majeures sont conservées dans les grands musées. Certaines œuvres apparaissent de temps à autre sur le marché de l’art, et sont particulièrement prisées par les collectionneurs britanniques.

Comment reconnaitre une œuvre de John Everett Millais ?

Pour identifier une œuvre de John Everett Millais, il est essentiel de se fier aux éléments ci-dessous :

  • Médiums : Millais a réalisé de nombreuses huiles sur toile, des aquarelles, des dessins (encre, graphite) mais aussi des estampes (eau-forte, gravure, lithographie).
  • Signature : John Everett Millais signe ses toiles avec son nom et son prénom, mais on retrouve aussi souvent son monogramme sur ses toiles.
  • Style et caractéristiques : Les toiles de Millais sont généralement occupées par une nature luxuriante. Les femmes y occupent aussi une place majeure. Son dessin est soigné, minutieux et il utilise des couleurs vives. Ses œuvres sont aussi marquées par des symboles et messages à déchiffrer.

John Everett Millais : estimations :

Catégorie Estimations
Peinture 140 – 2 000 000 euros
Dessin-Aquarelle 260 – 60 000 euros
Estampe-Multiple 20 – 900 euros

(D’après ArtPrice)

Prix d’une œuvre de John Everett Millais :

Les toiles de John Everett Millais ne dépassent généralement pas un prix de vente supérieur à 800 000 euros. Cependant, quelques exceptions sont notables.

En effet, en 2022, le tableau nommé Sleeping, a été adjugé à 1 856 507 euros par Sotheby’s.

Prix d’un dessin/aquarelle :

Les dessins et aquarelles de Millais connaissent actuellement des prix de vente en baisse par rapport à ceux des dernières années. En effet, les plus bas prix d’adjudication commencent à 6 euros, comme pour A male nude figure, et ne dépassent ces derniers temps pas les 5 000 euros.

À titre d’exemple, l’aquarelle Lovers embracing by moonlight a été adjugée au prix de 4 440 euros par Bonhams en 2024.

Prix d’une estampe/multiple :

Les estampes de Millais sont celles qui connaissent une plus faible valeur sur le marché de l’art, et ne se vendent jamais plus de 900 euros. De plus, ils ne sont généralement pas constants selon les années.

Le record d’enchères d’une estampe le plus récent date de 2023. Une Eau-forte, The Baby-House, a été adjugée 346 euros par Dominic Winter.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de John Everett Millais!

Votre estimation gratuite !

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun