Vous possédez une œuvre de José Pedro Croft et souhaitez connaître son prix ? 

 

Obtenez une estimation gratuite et confidentielle de votre œuvre de José Pedro Croft ! Si vous le souhaitez, nos commissaires-priseurs et spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.

 

 

 

Qui est l’artiste José Pedro Croft?

 

José Pedro Croft est un artiste contemporain né en 1957 à Porto, au Portugal. Il est connu pour ses sculptures, ses peintures et ses dessins. Croft est considéré comme l’un des artistes les plus importants de la scène artistique portugaise contemporaine.

 

L’œuvre de José Pedro Croft explore principalement les notions d’espace, de forme et de volume. Il crée des sculptures abstraites et géométriques qui jouent avec la perception visuelle et l’interaction avec l’environnement. Ses pièces sont souvent caractérisées par des formes sculpturales élégantes et équilibrées. Il crée un dialogue entre le plein et le vide, la lumière et l’ombre.

 

Croft utilise divers matériaux dans son travail, tels que le verre, le métal, le bois et le béton. Le verre lui permet de créer des sculptures transparentes qui reflètent et réfractent la lumière.

 

Son travail est exposé dans les musées et galeries d’art du monde entier. Il participe en effet à de nombreuses expositions collectives et individuelles. José Pedro Croft remporte plusieurs prix et distinctions pour son talent artistique.

 

Son approche artistique unique et son exploration de la spatialité en font un artiste reconnaissable. Ses œuvres invitent le spectateur à interagir avec l’espace, à remettre en question les perceptions et à découvrir de nouvelles dimensions esthétiques.

 

 

Comment reconnaître une œuvre de José Pedro Croft ?

 

Reconnaître une œuvre de José Pedro Croft peut être une tâche complexe étant donné la diversité de son style artistique et l’évolution de son travail au fil des années. Cependant, voici quelques éléments qui peuvent vous aider à identifier une œuvre de José Pedro Croft :

 

  • Formes géométriques : José Pedro Croft travaille des formes géométriques, telles que des cubes, des prismes, des cylindres, des rectangles, etc. Ses sculptures peuvent présenter des lignes claires et des angles précis. L’esthétique est abstraite et rigoureuse.

 

  • Interactions avec l’environnement : Croft conçoit souvent ses œuvres en prenant en compte l’espace et l’environnement dans lesquels elles sont exposées. Ses sculptures peuvent dialoguer avec leur environnement en créant des jeux de lumière, des reflets ou des ombres, contribuant ainsi à une expérience visuelle dynamique.

 

  • Utilisation du verre : Le verre est l’un des matériaux de prédilection de Croft. Il crée des sculptures transparentes en verre qui jouent avec la lumière et les effets de réfraction. Ces pièces peuvent être reconnaissables par leur transparence, leur fragilité et les effets lumineux qu’elles produisent.

 

  • Équilibre et harmonie : Les œuvres de Croft démontrent souvent un sens de l’équilibre et de l’harmonie. Les formes et les éléments de ses sculptures sont soigneusement arrangés pour créer des jeux entre les pleins et les vides.

 

 

Il convient de noter que les styles et les techniques artistiques peuvent varier tout au long de la carrière d’un artiste, et que certaines de ces caractéristiques peuvent être plus présentes dans certaines périodes de l’œuvre de José Pedro Croft que dans d’autres. 

 

Vous avez un doute sur l’authenticité de votre œuvre ? Nos spécialistes et commissaires-priseurs vous donnent leur avis gratuitement et rapidement.

 

Quelle est l’estimation d’une œuvre de José Pedro Croft ? 

 

Le prix d’une œuvre de José Pedro Croft dépend de plusieurs facteurs, tels que son état de conservation, le support, la technique ou bien l’année de réalisation. Voici quelques éléments d’estimations de prix approximatifs : 

 

  • Les peintures sont généralement estimées entre 2 000 et 21 000 euros. Tout dépend de la technique, du format, du sujet et de l’état de conservation de la toile.

 

  • Le prix d’un dessin ou d’une aquarelle José Pedro Croft est estimé généralement entre 1 600 et 25 000 euros. 

 

  • L’estimation des sculptures de l’artiste varie selon les mêmes critères entre 600 et  25 000 euros. 

 

 

Ces données ont été calculées grâce aux résultats obtenus en ventes aux enchères. Elles peuvent être variables. Si vous souhaitez obtenir une estimation précise d’une œuvre spécifique de José Pedro Croft, il est recommandé de consulter des professionnels de l’art spécialisés dans ce domaine ou de contacter une maison de vente aux enchères. 

 

 

Obtenez l’estimation de votre œuvre de José Pedro Croft ? 

 

Notre équipe de spécialistes et commissaires-priseurs réalise une estimation gratuite de votre œuvre de José Pedro Croft. L’estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

 

Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix !

 

 

 

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation d’un impermeable noir Dior double, style vintage »

10 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est un imperméable noir légèrement brillant de la marque Dior. Cet imperméable possède une double couche …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

07 Mai 2024

Un demandeur s’interroge sur l’estimation de pièces de 20 francs Marianne en or.
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une collection de 4 pièces de monnaie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation peinture : Jeune fille à l’écritoire, signée Richomme

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande d’estimation gratuite pour une peinture de jeune fille réalisée par Richomme.
Description de la peinture ancienne, Jeune fille :
Cet objet est une peinture …

Lire la suite