Vous possédez une œuvre de Jules Breton dont vous souhaitez connaitre la valeur ? Il est nécessaire de connaitre la cote de l’artiste sur le marché de l’art. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la valeur des œuvres de Jules Breton. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Jules Breton

Jules Breton (1827-1906) est une peintre et poète français du XIXe siècle. Il se fait connaitre avec son œuvre naturaliste et sa figuration du monde paysan.

Il débute son apprentissage artistique avec Félix De Vigne et Gustave Wappers. A Paris, Jules Breton suit les cours d’Ingres et d’Horace Vernet. L’art est central dans sa sphère familiale. Son frère, Emile Breton, devient lui aussi peintre. Sa fille, Virginie Demont-Breton suit le même chemin que lui en devenant artiste de l’Ecole de Wissant.

L’artiste puise son inspiration dans ses origines. Il se plait à dépeindre le monde paysan sans dimension sociale ou pessimiste. Il se distingue par conséquent de la peinture de Jean-François Millet et de Gustave Courbet.

Cherchant à montrer les paysans dans leur labeur, Jules Breton les représente sans mise en scène exacerbée. Il fait donc partie de la branche naturaliste des peintres du XIXe siècle.

Estimation prix et cote Jules Breton
Estimation – Jules Breton, Les Sarcleuses : prix et cote gratuit en 24h

Reconnaître une œuvre de Jules Breton

Pour reconnaitre une œuvre de Breton, intéressez vous aux éléments suivants :

  • Le naturalisme : Parmi les peintres réalistes, Jules Breton se dégage en tant que peintre naturaliste. Il ne cherche pas à idéaliser les figures et les paysages qu’il représente. Les personnages apparaissent dans leur quotidien, avec neutralité.

  • Les thèmes paysans : Jules Breton est surtout connu pour son attrait pour le monde paysan. Il s’agit de sa principale source d’inspiration. Plus que les travailleurs de champs, l’artiste représente également les rites religieux qui bercent la campagne du XIXe siècle.

  • Les effets atmosphériques : Breton traite ses paysages avec beaucoup de minutie. Il s’attarde à décupler les effets d’un coucher de soleil ou à figurer un temps orageux. Les effets de la météo sur les couleurs et sur les formes ont toute leur place au sein de l’Œuvre de Jules Breton.

En résumé, pour reconnaitre une œuvre de Jules Breton, repérez la facture naturaliste, les effets atmosphériques et les thèmes paysans.

Estimation – Jules Breton, Jeunes fille se rendant à la procession : prix et cote gratuit en 24h

Estimations des œuvres de Jules Breton

Tableau de prix :

Peinture 300 – 1 000 000 €
Estampe – multiple 40 – 100 €
Dessin – aquarelle 150 – 20 000 €

Estimation, prix et cote d’une peinture de Jules Breton

Les peintures représentent la catégorie la plus présente sur le marché de l’art pour Jules Breton. Il s’agit également des œuvres de l’artiste qui sont vendues le plus cher. La majorité des lots sont vendus entre 10 000 et 50 000 euros.

Les prix d’achats peuvent toutefois dépasser les 500 000 euros. Par exemple « Le matin » (1883), une huile sur toile de grand format, a été adjugée à 872 545 euros en 2019 (Sotheby’s).

Estimation, prix et cote d’un dessin de Jules Breton

Les dessins de Jules Breton correspondent à la catégorie d’œuvre la plus vendue en France. Les prix de vente sont généralement compris entre 100 et 5 000 euros. Les prix moyens annuels avoisinent les 1 000 euros.

Les adjudications peuvent parfois dépasser ce montant, comme le démontre la vente pour 3 200 euros d’une « Etude pour l’Eté » de 1891 (17/12/2021, Drouot Estimations). Le prix record récent date de 2016 et correspond à la vente d’ « Etude pour le chant de l’alouette » (1884) à 15 000 euros (Drouot Estimations).

Estimation, prix et cote d’une estampe de Jules Breton

Les estampes de Jules Breton sont minoritaires sur le marché de l’art. Elles sont généralement vendues pour 50 euros.

Récemment « The source », une gravure de moyen format, a été vendue pour 46 euros (23/06/2023, Burstow Hewett).

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Jules Breton !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, dessin ou gravure de Jules Breton. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Estimation Jean-François Millet : prix et cote gratuit en 24h

Gustave Courbet : estimation, prix et cote – gratuit en 24h

Cote peintre : comment trouver l’info ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun