Vous possédez une pièce de mobilier de Jules Leleu et souhaitez connaître son estimation ? Quel est le prix de ses créations sur le marché ? Découvrez la valeur des œuvres de Jules Leleu grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de cet ébéniste français dépend des prix de vente atteints lors des enchères, avec des estimations qui peuvent varier en fonction des tendances et de la demande.
Qui est Jules Leleu ?
Jules Leleu, Armoire, 1937 en ébène de Macassar, verre églomisé, piètement en métal chromé de Subes (ferronnier) ; Secrétaire, 1938 en ébène de Macassar, métal et miroir ; Table ronde, 1938, plateau en verre églomisé ; La maison Leleu (Musée des années 30, Boulogne-Billancourt)
Les débuts de Jules Leleu
Tout d’abord, né le 17 juin 1883 à Boulogne-sur-Mer, Jules Leleu grandit dans une famille d’artisans. Très tôt, il s’immerge dans l’univers du travail du bois grâce à son père ébéniste. Après des études en arts décoratifs, il reprend l’entreprise familiale avec son frère en 1909, spécialisée dans le mobilier classique. Pendant la Première Guerre mondiale, Jules Leleu est mobilisé, mais dès son retour, il se consacre pleinement à sa carrière artistique.
La carrière de Jules Leleu
Puis, dans les années 1920, Jules Leleu se tourne vers le style Art déco, qui s’impose comme sa marque de fabrique. Jules Leleu se fait estimer grâce à ses meubles luxueux, combinant bois précieux, marqueteries et incrustations de métaux, souvent accompagnés de laque et de tissus de haute qualité. Il expose ses créations au Salon des artistes décorateurs et à l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925, où il reçoit une médaille d’or. Cette reconnaissance lui ouvre les portes de projets prestigieux, notamment l’aménagement des paquebots comme le « Île-de-France » et le « Normandie », ainsi que des ambassades et résidences privées.
Par ailleurs, son style se distingue par des lignes épurées et des matériaux nobles, avec une prédilection pour les formes géométriques et les ornements délicats. Les œuvres de Jules Leleu incarnent l’élégance de l’Art déco, souvent associée à un savoir-faire d’exception dans l’ébénisterie.
Reconnaissance et héritage
Ensuite, à partir des années 1940, Jules Leleu adapte son style au goût du jour, passant de l’Art déco au modernisme tout en conservant son exigence de qualité. Il continue ainsi de produire des pièces jusqu’à sa mort en 1961, laissant derrière lui un patrimoine artistique riche et influent. Ses meubles sont aujourd’hui prisés dans le monde entier, présents dans les collections de musées, tels que le Musée des Arts décoratifs de Paris et le Metropolitan Museum of Art à New York.
D’autre part, les œuvres de Jules Leleu continuent de séduire les collectionneurs et amateurs d’Art déco. Ses créations les plus prisées incluent les meubles en bois exotique et les pièces réalisées pour les grands projets de décoration intérieure. Enfin, la valeur d’un meuble de Leleu varie en fonction de la rareté, de l’état de conservation et de la provenance.
Estimation, prix et cote des œuvres de Jules Leleu
Pour évaluer un meuble de Jules Leleu, plusieurs critères sont ainsi déterminants. Le matériau utilisé, tel que le bois précieux ou les incrustations en métal, joue un rôle crucial. La rareté de la pièce, sa provenance, ainsi que son état de conservation influencent également la valeur. Les œuvres uniques ou réalisées pour des projets prestigieux, comme les paquebots ou les ambassades, peuvent atteindre des prix élevés. Son record de vente a été atteint en 2021, pour Cabinet, Model No. 4930, adjugé pour près de 500 000€, par Sotheby’s.
Estimation des œuvres de Jules Leleu par typologie
Estimation moyenne
Mobilier
10 000 – 500 000 €
Sièges
2 000 – 30 000 €
Objets décoratifs
1 000 – 15 000 €
Mobilier
Tout d’abord, le mobilier de Jules Leleu se distingue par l’utilisation de matériaux nobles et de techniques de marqueterie sophistiquée. Les pièces les plus recherchées incluent par exemple, les commodes, buffets, bureaux, et tables réalisées dans les années 1920 à 1940. Les meubles en bois exotique, comme l’amarante ou l’acajou, avec des incrustations en laque ou en métal, peuvent atteindre des prix allant de 10 000 à 150 000 euros. Les pièces réalisées pour des paquebots ou des résidences prestigieuses, signées et bien documentées, sont ainsi particulièrement prisées aux enchères.
Par exemple, en 2023, un meuble d’appui en galuchat et marbre Rosso Levante, a été adjugée pour 120 000 euros chez Sotheby’s, illustrant l’intérêt des collectionneurs pour les œuvres utilisant des matériaux précieux.
Sièges
Ensuite, les fauteuils et canapés de Leleu, souvent garnis de tissus luxueux ou de cuirs rares, présentent des lignes élégantes et un confort raffiné. Les prix varient généralement entre 2 000 et 30 000 euros selon les matériaux et l’état de conservation. Les ensembles de sièges originaux, conçus pour des aménagements spécifiques, peuvent voir leur valeur augmenter de façon significative.
Par exemple, un ensemble de deux fauteuils et un canapé ayant appartenu à l’ambassadeur d’Equateur en France, s’est vendu pour près de 35 000 euros chez Christie’s en 2020, témoignant de l’intérêt croissant pour les ensembles complets de Leleu.
Objets décoratifs
Outre le mobilier, Jules Leleu a également créé des objets décoratifs tels que des luminaires et des écrans. Les pièces en laiton, bronze ou verre de Jules Leleu, s’estiment souvent entre 1 000 et 15 000 euros. Les créations plus rares, issues de commandes spéciales ou de collaborations avec d’autres artistes, peuvent atteindre des prix plus élevés.
Par exemple, en 2021, Christie’s a adjugé des appliques murales à deux lumières Modèle 3626, fait de verre et de bronze.
Évolution de la cote de Jules Leleu
Après la mort de Jules Leleu en 1961, sa cote a progressivement augmenté, atteignant des sommets dans les années 1980. Les pièces emblématiques, notamment le mobilier Art déco, ont souvent battu des records aux enchères. Cependant, depuis les années 2000, la tendance a connu des fluctuations.
La valeur des meubles uniques et des créations majeures reste élevée. En revanche, les pièces moins rares et les éditions récentes voient leur cote diminuer. Les œuvres de Leleu continuent de susciter un fort intérêt, bien que certaines catégories, comme les éditions multiples, aient du mal à atteindre les prix des années passées.
Déterminer la valeur de votre œuvre de Jules Leleu
Tout d’abord, l’authenticité d’une œuvre de Jules Leleu est primordiale pour estimer sa valeur. Vérifiez notamment la présence de la signature de l’artiste, souvent discrète sur le meuble. Par ailleurs, les pièces vendues aux enchères récemment figurent généralement dans des catalogues, ce qui garantit leur authenticité et augmente leur valeur.
Les œuvres originales de Jules Leleu, qu’il s’agisse de mobilier, d’objets décoratifs ou de sièges, sont très recherchées. Par exemple, un cabinet Model No. 4930 a été adjugé pour près de 500 000 € chez Sotheby’s en 2021, établissant un record pour l’artiste. Les pièces uniques se vendent ainsi généralement à des prix plus élevés que les éditions courantes.
Provenance
Par ailleurs, la provenance d’une œuvre de Jules Leleu peut influencer sa valeur de manière significative. Une provenance documentée et une inclusion dans des collections renommées augmentent la valeur d’une pièce. Par exemple, un meuble d’appui ayant appartenu à une figure notable peut atteindre des prix bien plus élevés.
Ensuite, l’état de conservation est un facteur clé pour l’estimation. Les œuvres en bon état, sans restaurations majeures, atteignent ainsi souvent des prix plus élevés. Un meuble bien conservé, sans dommages visibles, sera plus précieux qu’une pièce présentant des signes d’usure. Les collectionneurs privilégient les œuvres en parfait état.
La valeur des œuvres de Jules Leleu varie également selon le genre et le format. Les meubles de grande taille, fabriqués avec des matériaux précieux comme le bois exotique, atteignent souvent des prix plus élevés. Les sièges et objets décoratifs en métal ou en verre peuvent également être très prisés, surtout s’ils sont rares ou originaux.
La rareté d’une œuvre de Jules Leleu est essentielle pour son évaluation. Les pièces uniques ou celles produites en très petite série ont une valeur bien supérieure aux éditions plus larges. Les meubles réalisés pour des projets spéciaux, tels que des paquebots ou des ambassades, sont particulièrement recherchés. Une œuvre rare en bon état se vendra souvent à un prix bien supérieur aux estimations initiales.
Pour estimer votre œuvre de Jules Leleu, considérez les éléments suivants :
Provenance
Comment estimer ou vendre mon œuvre de Jules Leleu ?
France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Profitez de l’expérience de nos experts pour connaître la valeur de votre meuble et vous accompagner dans le processus de vente.
Nos spécialistes évaluent le modèle, les matériaux, la date d’édition et l’état de conservation de votre pièce pour fixer son juste prix. Ils se basent sur les résultats de vente aux enchères et vous fournissent une estimation en 24 heures.