Vous avez une photographie de Julia Margaret Cameron et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’une photographie de Julia Margaret Cameron grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Julia Margaret Cameron sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.

Qui est Julia Margaret Cameron?

Contexte historique et débuts photographiques

Julia Margaret Cameron est née le 11 juin 1815 à Calcutta, en Inde. Elle grandit dans une famille aristocratique, influente et bien connectée avec le reste du monde. Elle grandit en France et Angleterre avant de retourner en Inde en 1834. Cameron reçoit une éducation européenne, dans un contexte où l’Empire britannique coloniale est fort.

Julia Margaret Cameron ne découvre finalement que tardivement la photographie. Elle reçut son premier appareil photo en 1863 à l’âge de 48 ans. Cela marque le début son expérimentation photographique. Elle emploie le procédé au collodion humide, convertissant sa cave à charbon en cabinet noir et un poulailler vitré en atelier. En moins d’un an, la nouvelle photographe devient membre de la Société photographique de Londres.

Son style se distingue avec des flous artistiques et des effets de lumière.

Thème et sujets de son œuvre

Les portraits réalisés par Julia Margaret Cameron restent importants encore aujourd’hui. Ils sont parfois la seule photographie existante de personnalités historiques, prise à une époque où cette technique est encore nouvelle et complexe. La photographe capture chacun de ces proches : famille, amis, domestiques ou voisins. Les relations personnelles avec les sujets sont particulièrement importantes dans son œuvre.

Grâce au salon littéraire de sa sœur, Cameron fréquente toute la société artistique et intellectuelle de son temps, ce qui lui fournit de nombreux sujets pour ses portraits. Parmi les célébrités de l’époque victorienne, Julia Margaret Cameron photographie :

  • Les poètes Alfred Tennyson et Robert Browning
  • Les peintres Edward Burne-Junes, John Everett Millais, George Frederic Watts et Dante Gabriel Rossetti
  • L’actrice shakespearienne Ellen Terry
  • L’écrivain et historien Thomas Carlyle
  • Les scientifiques John Herschel et Charles Darwin

Sa rencontre avec le peintre Dante Gabriel Rossetti, l’un des fondateurs du mouvement préraphaélite, constitue une source majeure de son inspiration, notamment pour ses illustrations photographiques. En effet, les illustrations photographiques représentent l’autre partie du travail de Julia Margaret Cameron. Il s’agit essentiellement de scènes de genre en costumes, illustrant des thèmes religieux, littéraires, poétiques ou légendaires.

Ces scènes allégoriques servaient à illustrer des œuvres littéraires à l’instar de Idylls of the King, de son ami poète Alfred Tennyson en 1874.

Techniques et innovations

Julia Margaret Cameron recourt à de nombreux effets de lumière et d’ombres dans ses portraits. Elle crée des contrastes dramatiques avec des effets de clair-obscur, qui sont caractéristique de sa production.

Ces effets estompent souvent certains détails volontairement. Un effet de flou volontaire donne un rendu vaporeux mais net aux bons endroits : c’est le soft focus. La plupart des portraits sont des plans rapprochés, cadrés serré, autour du visage du sujet. Elle cherchait à reproduire des poses naturalistes, malgré un temps de pose pouvant durer plusieurs minutes.

Enfin, une impression d’intimité et d’une grande intensité psychologique résulte de ces portraits.

Réception, influence et héritage

Pour son travail, Julia Margaret Cameron reçoit des réactions mitigées et n’est pas estimée de la communauté photographique de l’époque. En effet, l’utilisation du flou contrevenait avec ce qui était à l’époque gage d’une photographie de qualité : netteté, précision et fidélité au réel. Toutefois, elle reçoit le soutien de personnalités artistiques importantes telles que Alfred Tennsyon.

Durant les dernières années de sa vie, à cause de problèmes d’argent, elle s’installe avec son mari et ses enfants à Ceylan, au Sri Lanka. L’environnement tropical influence ses derniers travaux. Julia Margaret Cameron décède en 1879, impactant durablement le portrait et l’art photographique d’une manière générale. Au début du XXe siècle, grâce aux travaux de Alfred Stieglitz, elle obtient une reconnaissance posthume. Depuis une vingtaine d’années, plusieurs expositions rétrospectives à propos de son œuvre ont lieu, notamment au musée du Jeu de paume à Paris en 2023.

Estimation, prix et cote des œuvres de Julia Margaret Cameron

Pour déterminer l’estimation d’une photographie de Julia Margaret Cameron, plusieurs facteurs sont déterminants. Le sujet photographié est particulièrement déterminant. En effet, si le sujet est connu du grand public, la photographie est plus susceptible d’avoir une estimation haute et de toucher non seulement les amateurs de photographie, mais aussi les admirateurs de la célébrité en question. Parfois, certaines photographies de Cameron constituent l’unique photographie qui capturait du vivant de la personne. Elles sont donc d’autant plus précieuses.

Le record de vente d’une photographie de Julia Margaret Cameron date de 2014. Sotheby’s a adjugé une photographie de Kate Keown, faisant partie de la série des « Twelve Lefsized Heads » pour 306 622€.

Kate Keown Julia Margaret Cameron British, 1866, MET Estimation Julia Margaret Cameron gratuite

Kate Keown, Julia Margaret Cameron, 1866, MET

PRIX DES PHOTOGRAPHIES DE JULIA MARGARET CAMERON PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Photographies de célébrités 500 – 25 000€
Photographies de proches ou anonymes 1 000 – 50 000€
Illustrations photographiques 2 000 – 300 000€

Photographies de célébrités

Plusieurs facteurs peuvent faire osciller le prix d’une photographie d’une personnalité connue. Premièrement, l’importance et la célébrité du sujet peuvent faire augmenter sensiblement la valeur d’une photographie. Par exemple, Swann Galleries a adjugé en 2023, un tirage albuminé de Maria Spartali pour 24 675€. En effet, Maria Spartelli était l’une des artistes femmes les plus importantes du courant préraphaélites.

D’autre part, de nombreuses photographies de son ami et poète Alfred Tennyson sont vendus chaque année aux enchères. Elles constituent la part la plus importante des ventes des portraits photographiques de célébrités. Toutefois, à cause de cette abondance de photographies sur le marché, une photographie de Tennyson peut espérer être adjuger pour un prix allant de 2 000 à 4 000€. Par exemple, en 2023, Christie’s a adjugé The Dirty Monk, Alfred Lord Tennyson, pour 2 484€.

En revanche, pour les sujets les moins connus du grand public de nos jours, les estimations des photographies de Julia Cameron sont souvent de plusieurs centaines d’euros, tout au plus. Par exemple, en 2022, Chiswick a vendu pour 420€ un tirage albuminé de Mrs Enis Layard, qui était la femme d’un grand diplomate à l’époque.

Photographies de proches ou anonymes

Pour les photographies de proches, certains sujets sont devenus particulièrement appréciés des collectionneurs de nos jours, même s’il ne s’agit pas de personnalités particulièrement connus pour elle-même. Ces estimations de Julia Margaret Cameron peuvent être particulièrement élevées. Le modèle de Julia Jackson qui est l’une des filles de la photographe, en est un parfait exemple. En 2023, Deutscher and Hackett a adjugé pour 59 267€ l’un des tirages de sa fille, ce qui est une somme très conséquente pour une photographie.

L’une des photographies de proche qui a été adjugée a un prix les plus élevés est celle de Julia Jackson. Deutscher and Hackett en a vendu un tirage albuminé en 2023, pour 59 267€.

Pour les photographies de ses proches qui ne sont pas Julia Jackson ou particulièrement remarquable, les prix varient autour de 800 à 5 000€ en fonction de la qualité de conservation et le format de la photographie.

D’autre part, pour les photographies d’anonyme, les prix oscillent entre 1 000€ et 15 000€ en fonction de la rareté du tirage et de sa qualité. Par exemple, Christie’s a adjugé pour 3 057€, Portraits of Women en 2023, qui existent à deux exemplaires.

Illustrations photographiques

Les illustrations photographiques sont particulièrement populaires auprès des collectionneurs. Ce sont le type de photographie qui obtient en moyenne un prix de vente le plus élevé, pour Julia Margaret Cameron.

Par ailleurs, en 2014, Sotheby’s a adjugé une photographie de Kate Keown, faisant partie de la série des « Twelve Lefsized Heads » pour 306 622€, ce qui constitue son record de vente. Les photographies issues de cette série ont les estimations les plus élevées des œuvres de Cameron, car ils constituent son apport le plus important à une œuvre littéraire.

Un autre sujet populaire est A Study of the Cenci. En général, le prix de l’adjudication tourne autour de plusieurs milliers d’euros, à l’instar de la vente en 2024, par Swann Galleries pour 7 633€.

Evolution de la cote de Julia Margaret Cameron

La cote et les estimations de Julia Margaret Cameron est assez stable ces dernières années, après avoir connu un engouement certains au début des années 2000 suite à plusieurs exposition rétrospectives. Le record de vente d’une photographie de Julia Margaret Cameron a été établi en 2014 pour 306 622€. Cette même photographie avait été déjà vendu en 2001 pour 249 862€, par Sotheby’s, ce qui pourrait démontrer une certaine stabilité dans l’engouement autour de Julia Margaret Cameron. En prenant en compte le contexte économique et l’inflation entre ces deux périodes, nous pouvons considérer que la cote de Julia Margaret Cameron est assez stable.

Déterminer la valeur de votre photographie de Julia Margaret Cameron

Il peut être assez difficile de déterminer de l’authenticité d’une photographie. En effet, si certaines présentent une signature, une date ou une note écrite de la photographe, cela n’est pas forcément le cas. Par exemple, la photographie Mrs Cameron & Julie Portrait taken at Little Holland House, adjugé pour 8 811€ en 2021 car Chiswick Auctions, est signée et datée. Cela participe également à augmenter l’estimation d’une photographie de Cameron.

Si votre photographie n’est pas signée et que vous pensez qu’il s’agit d’un Cameron, vous pouvez l’authentifier par le sujet, en comparaison avec ces autres photographies (si le sujet a été photographié à plusieurs reprises). Toutefois, une authentification vérifiée ne pourra être établie qu’après avis d’un expert.

Une photographie peut difficilement être qualifiée d’originale, car il s’agit en fait la plupart du temps, de tirage. Toutefois, une photographie qui a eu un tirage très limitée fera augmenter l’estimation d’une photographie.

Sujet

Le sujet représenté peut avoir une réelle importance pour l’estimation d’une photographie de Julia Margaret Cameron. Par exemple, de nombreuses  photographies de son ami et poète Alfred Tennyson sont vendus chaque année aux enchères . Toutefois, à cause de cette abondance de photographies sur le marché, une photographie de Tennyson peut espérer être adjuger pour un prix allant de 2 000 à 4 000€. Par exemple, en 2023, Christie’s a adjugé The Dirty Monk, Alfred Lord Tennyson, pour 2 484€.

En revanche, les photographies de la série Twelve Lefsized Heads sont très rares (beaucoup se trouvent déjà dans des musées). Ainsi, chaque vente d’une de ces photographies constitue un véritable évènement (cf. le record de vente établie en 2014).

Provenance

La provenance d’une photographie est très importante car, elle peut permettre d’établir avec plus de certitudes son authenticité. D’autre part, une provenance prestigieuse peut augmenter son estimation, si la photographie a appartenu à quelqu’un d’important ou qu’elle a été exposée dans des expositions rétrospectives prestigieuses.

En résumé, pour estimer votre photographie de Julia Margaret Cameron, vous devez tenir compte de :

  • L’authenticité
  • L’originalité
  • Le sujet
  • La provenance

Comment estimer ou vendre ma photographie de Julia Margaret Cameron ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun