Henri Lebasque : sa cote sur le marché

Grand maître du mouvement post-impressionniste, le peintre français Henri Lebasque (1865-1937) a marqué l’histoire avec ses créations colorées aux tons lumineux et fins. Influencé par le fauvisme, il est reconnu pour ses scènes d’intérieur intimistes (portraits de femmes, enfants natures mortes, fleurs) et de plein air (paysages, forêts, mer, plage). Pour créer ses peintures et aquarelles, il s’inspire de ses différents séjours au travers de la France et ses déménagements entre Lagny (non loin des bois de la Marne) et Cannet en Provence en passant par Les Andelys en Normandie. Henri Lebasque acquiert très vite la reconnaissance par la critique et les institutions. Dès 1880, il expose au Salon de la Société des Artistes Français. Puis, quelques années plus tard, il présente également des peintures au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts. Sa collaboration avec les plus grands marchands de l’époque qui lui permettent ainsi de s’imposer comme une valeur incontournable du marché de l’art français et international à partir de la première moitié du XXe siècle. Depuis, la cote d’Henri Lebasque affiche une progression constante ponctuée par un pic entre 1985 et 1990, puis un second au début des années 2000. Les peintures et dessins représentant des portraits de femmes, les nus ainsi que les paysages de la Marne et de la Provence (Sainte-Maxime, Saint-Tropez, Villefranche) font fureur sur le marché de l’art français, américain et anglais.

Henri Lebasque : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des peintures d’Henri Lebasque oscillent entre 15 000 euros et 60 000 euros, pour les portraits de femmes et les paysages de Provence. Les tableaux les plus emblématiques, les plus grands ou issus de collections prestigieuses peuvent dépasser le seuil des 100 000 €. En 2018, « Femme devant la fenêtre à l’Île d’Yeu », une huile sur toile représentant une femme avec un chapeau et en arrière-plan la mer et des voiliers, trouve acquéreur pour le prix de vente de 30 000 euros (Christie’s). En 2016, une huile sur toile représentant une nature morte composée d’une corbeille en osier contenant des pêches et des grains de raisin, est adjugée au prix d’achat de 15 000 euros, soit l’équivalent de l’estimation à l’expertise (Artcurial). En 2016, les enchères de « Préfailles, la sortie de bain », un grand tableau d’Henri Lebasque (172 x 30 cm) représentant une mère portant un kimono posant une serviette sur sa fille, confirment les prévisions de l’expertise pour atteindre le prix de vente de 221 357 € (Christie’s, Londres). Les dessins signés Henri Lebasque ont également la cote. A l’achat, il faut compter en moyenne entre plusieurs centaines d’euros et 3 000 euros. En 2018, « Arbres au bord du lac », une aquarelle sur papier représentant un lac entouré d’arbres et de forêts, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 1 000 €, soit plus du double de son estimation haute (Delon-Hoebanx). « Préfailles, la sortie de bain », huile sur toile de 1922, Henry Lebasque, adjugée 221 357 € en 2016 (Christie’s, Londres)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

VIOLONCELLE ancien Mirecourt 4.4 entier,

27 Fév 2024

Contexte Historique et Artistique :
Cet …

Estimation Violon Carlos Bergonzi 1730

27 Fév 2024

Estimation: Collier Ava Boucheron diamants 1,21 carat or blanc 5g

27 Fév 2024

Estimation tableau Les bas bleus

27 Fév 2024

Estimation: Paysage d’Ile d’Yeu par Jean Rigaud – 91x58cm

27 Fév 2024

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin