Ahmed Cherkaoui : sa cote sur le marché de l’art

Peintre marocain abstrait, Ahmed Cherkaoui (1934-1967) est connu pour être l’un des pionniers de la peinture moderne marocaine aux côtés de Jilali Gharbaoui. Étudiant à Paris, créant d’abord des paysages figuratifs marocains, Ahmed Cherkaoui se tourne vers l’art abstrait sous l’influence de Paul Klee, Roger Bissière et Piet Mondrian. Ahmed Cherkaoui allie traditions arabes et berbères, art populaire et modernité européenne afin de créer un style propre affichant une grande liberté dans le trait et une puissante exaltation des couleurs. Les sujets figuratifs laissent progressivement place à un vocabulaire graphique de plus en plus abstrait inspiré par les signes présents dans le monde berbère, la calligraphie arabe, et les tatouages et poteries anciens. Ces symboles structurent l’espace afin de magnifier les couleurs vives. Ahmed Cherkaoui réalise sa première exposition personnelle au Salon de la jeune Peinture à Rabat, au Maroc, en 1960. Le peintre expose, personnellement ou collectivement, dans de nombreuses galeries au Maroc, telle que la galerie Goethe Institut ou la galerie Rue de Seine à Casablanca, ainsi qu’en France, à Paris notamment, comme dans les galeries Charpentier, Le Fleuve ou Ursula Girardon. Les œuvres d’Ahmed Cherkaoui sont exposées dans le monde entier, à Varsovie, à Tokyo, à Johannesburg et aussi Madrid, Londres, Tunis, Alger ou encore Karlstad. L’Institut du Monde arabe à Paris lui consacre une rétrospective en 1996. La réputation de l’artiste est internationale et représente une valeur sûre sur le marché de l’art, comme en témoigne le récent record d’enchère pour un artiste moderne marocain détenu par Ahmed Cherkaoui. L’art moderne et contemporain marocain est en pleine émergence au sein du marché international ; la cote d’Ahmed Cherkaoui est très bonne et les résultats de vente peuvent atteindre des prix très élevés.

Ahmed Cherkaoui : prix, achat, vente et enchère

Les œuvres d’Ahmed Cherkaoui, dessins ou tableaux, sont plutôt rares en salle des ventes. Leurs estimations à l’expertise se situent entre 2 500 euros pour les dessins et les peintures sur carton, et 450 000 euros pour les tableaux de grand format sur toile de jute. Les dessins d’Ahmed Cherkaoui, aquarelles, collages ou encres, ont globalement des estimations comprises entre 2 500 et 20 000 euros. Un dessin à l’aquarelle, encre et poils de 1963 a ainsi été adjugé au prix de 5 000 € en mai 2016 à Paris (Gros & Delettrez). La majorité des tableaux d’Ahmed Cherkaoui sont estimés par les experts entre 6 000 et 20 000 euros, mais ces prix sont régulièrement dépassés aux enchères. Un tableau sans titre de 1964, une huile sur toile de jute, a été adjugé au prix d’achat de 71 640 € (frais compris), soit plus de trois fois son estimation haute, en avril 2017 à Paris (Cornette de Saint Cyr). Pareillement, une toile monumentale de 1961, « Composition sur noir, Casablanca », a été vendue au prix de 115 000 € (frais compris), en mars 2016 à Casablanca (C.M.O.O.A.). Certains tableaux affichent même une cote excellente à l’expertise et réalisent des records de ventes pour des peintures marocaines modernes. Tel est le cas de la « Composition » monumentale de 1963, une huile sur toile de jute, adjugée au prix de 564 000 euros, en mai 2015 à Casablanca (C.M.O.O.A.). « Composition », technique mixte sur toile de jute marouflée sur carton, 1962, Ahmed Cherkaoui, adjugé au prix de 366 600 € à Casablanca en 2016 (C.M.O.O.A.)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation d’une collection d’épées de garde impériale

21 Fév 2024

Estimation d’une huile sur toile de Boris Lavrenko : Homme assis dans la kasbah

21 Fév 2024

Estimation de la pièce de monnaie de Paris de 5000EUR en or 999% de 2014

21 Fév 2024

Estimation Médaille de Monnaie en Argent 5 Francs 1851

21 Fév 2024

Estimation de 4 aquarelles d’Alphonse Rey, héritage familial

21 Fév 2024

Estimation peinture Gerard de Palezieux – Huile sur toile en très bon état – Signée

21 Fév 2024

Estimation de tableau automnal de Fernand Maillaud

21 Fév 2024

Estimation d’une peinture : Bouquet de fleurs en huile sur bois

20 Fév 2024

Estimation Banc Prouvé: Oeuvre Art Déco

20 Fév 2024

Estimation Authentique Carré Hermès Vintage 100% Soie

20 Fév 2024