Ce qu’il faut savoir sur Fernand Léger

Né en Normandie, Fernand Léger (1881-1955) figure parmi les artistes les plus influents de l’avant-garde du XXe siècle grâce à son interprétation très personnelle du cubisme. A l’âge de 19 ans, il quitte sa région natale pour s’installer à Paris.

Dans son atelier situé à la Ruche,  il forge sa patte singulière et s’ancre dans le mouvement du cubisme orphique aux côtés de Robert Delaunay. En 1913, Fernand Léger signe un contrat d’exclusivité avec le célèbre galeriste Daniel-Henry Kahnweiler.

Dès lors, l’artiste s’affirme comme valeur sûre du marché de l’art, sa cote se maintient encore aujourd’hui. Parmi les éléments récurrents dans l’œuvre de Fernand Léger, on peut citer notamment les formes géométriques, couleurs vives et machines.

On le surnomme maître du « Tubisme ».  Il a su convaincre le marché de l’art : ses peintures, très recherchées, témoignent de sa grande maîtrise de la composition picturale. Les natures mortes, représentations du monde du spectacle et du cirque, les constructions industrielles sont des sujets emblématiques de l’artiste et ravissent les collectionneurs du monde entier.

Estimation Fernand Leger : prix et cote

Reconnaître une œuvre de Fernand Léger

Reconnaître une œuvre de Fernand Léger peut être facilité en observant plusieurs caractéristiques distinctives de son travail. Voici les indices clés de nos experts :

1. Utilisation audacieuse de la couleur

Fernand Léger est célèbre pour son utilisation audacieuse et brillante des couleurs. Ses œuvres présentent souvent de larges aplats de couleur pure qui sont clairement délimités, créant un fort impact visuel. Les couleurs primaires, en particulier le rouge, le bleu et le jaune, sont fréquemment utilisées.

2. Formes géométriques et mécaniques

Léger incorporait des formes géométriques simplifiées et des éléments mécaniques dans ses compositions. Celles-ci comprennent des cylindres, des cônes et des sphères, ainsi que des références à la machinerie et à l’industrialisation, reflétant son intérêt pour le monde moderne et la technologie.

3. Contraste et contours nets

Ses œuvres se caractérisent par des contours noirs nets et des contrastes marqués. Ils renforcent la clarté des formes et des structures dans ses compositions. Ces contours aident à séparer les différentes zones de couleur et ajoutent une dimension graphique à ses peintures.

4. Thèmes de la vie moderne

Léger était fasciné par la vie urbaine et moderne. Ses sujets incluent souvent des figures humaines stylisées, des travailleurs, des éléments architecturaux urbains, et des scènes de la vie quotidienne. Ils intégrant parfois des éléments de la publicité et des médias de masse.

5. Cubisme

Bien que son style soit distinct, Léger a été associé au mouvement cubiste. Contrairement aux cubistes comme Picasso et Braque qui fragmentaient leurs sujets, Léger mettait l’accent sur la clarification des formes et sur leur organisation harmonieuse au sein de l’espace pictural.

6. Grands formats

Léger a également travaillé sur de grands formats et des peintures murales, où il appliquait ses idéaux de l’art pour le public. Ces œuvres montrent souvent un engagement social ou politique et sont conçues pour être accessibles et compréhensibles par tous.

7. La signature de l’artiste

Fernand Leger ne signait pas toutes ses œuvres mais vous pouvez trouver sa signature « Fernand Léger » ou « F.Léger » en bas de la toile ou au dos.

En observant ces caractéristiques, vous pouvez mieux identifier et apprécier les œuvres de Fernand Léger.

Fernand Léger : prix, achat, vente et enchère

Peinture, dessins, estampes, la production de Fernand Léger, dessinateur compulsif, est très prolifique. Découvrons ses prix et estimations sur le marché de l’art.

Catégorie Fourchette de prix
Peinture 200 000 – 800 000 euros
Aquarelle 20 000 – 50 000 euros
Gouache 40 000 – 200 000 euros
Estampe 5 000 – 15 000 euros

Prix d’une peinture de Fernand Léger

La valeur des œuvres de l’artiste ne cesse d’augmenter, aujourd’hui les estimations de peinture (petits et grands formats) ne vont que très rarement en dessous de la barre des 100 000 €. Leurs prix d’achat moyens se situent entre 200 000 et 800 000 euros, pouvant atteindre des records de plusieurs millions d’euros.

Prix d’un dessin de Fernand Léger

Les dessins de Fernand Léger ont également la cote, les prix de vente aux enchères des aquarelles oscillent entre 20 000 et 50 000 €. L’intérêt des collectionneurs se porte surtout sur les gouaches, leurs enchères varient généralement entre 40 000 et 200 000 euros et atteignent également des sommets en salle des ventes. En 2014 « Contraste de formes » une gouache abstraite représentant des formes géométriques noires et blanches, proposée à la vente par la collection du marchand genevois Jan Krugier, est adjugée aux enchères pour le prix de 2 171 880 €* soit plus de deux fois le prix de son estimation haute (Sotheby’s, Londres).

Prix d’une estampe

Les œuvres multiples de l’artiste plaisent aux collectionneurs, les lithographies traitant des thèmes emblématiques (natures-mortes, cirque, « Les Constructeurs ») s’échangent en moyenne pour un prix d’achat entre 5 000 et 15 000 euros.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Fernand Léger !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou dessin de Fernand Léger. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant

Description de la bague Gassan

Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine

Estimation Vase Galle en verre Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel

Estimation Collection Timbres

Albums de timbres …