Estimation Louis Marcoussis gratuite

Demander une estimation gratuite

Louis marcoussis, l'habitué, 1920 Estimation Louis Marcoussis gratuite

Vous possédez une œuvre de Louis Marcoussis et souhaitez en connaître l’estimation ? Quel est le prix de ses œuvres sur le marché ? Découvrez la valeur de ses créations avec l’aide de nos experts. La cote de Louis Marcoussis fluctue en fonction des résultats obtenus aux ventes aux enchères, bien que les estimations puissent varier au fil des ans.

Qui est Louis Marcoussis ?

Louis Marcoussis, de son vrai nom Ludwik Kazimierz Władysław Markus, est un artiste franco-polonais né le 14 novembre 1878 à Varsovie. Il est principalement connu pour ses contributions au mouvement cubiste, où il s’est illustré par ses compositions raffinées mêlant formes géométriques et couleurs subtiles. Artiste incontournable de l’École de Paris, Marcoussis a su marquer son époque grâce à une œuvre à la fois innovante et ancrée dans les avant-gardes du début du XXe siècle.

La vie de Louis Marcoussis

Tout d’abord, Marcoussis a grandi dans une Pologne en pleine mutation. Ensuite, il part s’installer à Paris en 1903 pour poursuivre ses études artistiques. Il y fréquente notamment l’Académie Julian. Là, Louis Marcoussis se lie rapidement d’amitié avec des artistes tels que Apollinaire ou Braque, qui influenceront son travail. D’abord intéressé par l’impressionnisme, il se tourne ensuite vers le cubisme dès les années 1910. Il trouve ainsi dans ce mouvement une forme d’expression plus libre et audacieuse.

Ensuite, en 1913, Marcoussis participe au Salon des Indépendants avec des œuvres cubistes, ce qui assoit sa réputation. Par ailleurs, ses compositions se caractérisent par une fragmentation des objets et des figures. Ces œuvres  s’accompagnent souvent de textes, alliant ainsi peinture et poésie. Dans les années 1920, il se distingue par l’utilisation de tons plus délicats et une approche plus lyrique du cubisme. Par ailleurs, il intègre des éléments symboliques et abstraits.

Les contributions artistiques de Louis Marcoussis

Par ailleurs, Louis Marcoussis s’impose comme l’un des maîtres du cubisme « synthétique ». Tout d’abord, il explore la déconstruction des formes tout en conservant une harmonie visuelle. Sa technique particulière consiste notamment à superposer des plans et des formes géométriques avec une palette de couleurs douces. Il crée ainsi des compositions à la fois dynamiques et poétiques.

Outre la peinture, Marcoussis se tourne également vers la gravure dans les années 1930. Il devient un graveur accompli, collaborant avec des écrivains tels que James Joyce et Tristan Tzara pour illustrer leurs œuvres. Cette polyvalence lui permet d’explorer de nouvelles dimensions artistiques, renforçant ainsi son influence sur la scène artistique de l’époque.

La fin de sa carrière et sa mort

Des bouleversements politiques marquent les dernières années de Louis Marcoussis. Fuyant la montée du nazisme, il se réfugie à Cusset, près de Vichy, en 1940. Malgré ces difficultés, il continue de peindre et de graver, trouvant dans l’art un refuge.

Cependant, son état de santé se détériore. Louis Marcoussis meurt le 22 octobre 1941 à Cusset. Bien que sa carrière ait été écourtée par la guerre, il laisse derrière lui un héritage artistique significatif. Ses œuvres continuent d’être recherchées par les collectionneurs. Elles demeurent présentes dans les collections des plus grands musées, tels que le Centre Pompidou à Paris.

Estimation, prix et cote des œuvres de Louis Marcoussis

Pour estimer la valeur d’une œuvre de Louis Marcoussis, plusieurs critères sont cruciaux. Le type d’œuvre (peinture, dessin, aquarelle ou estampe) influence fortement son estimation, les huiles sur toile et les dessins préparatoires étant particulièrement recherchés. La période de création joue également un rôle clé, les œuvres cubistes de ses années 1920 étant les plus prisées par les collectionneurs. La provenance, l’état de conservation et la signature sont également des facteurs déterminants pour fixer le prix final. Les œuvres signées ou issues de collections prestigieuses peuvent voir leur valeur augmenter de manière significative. Les périodes où Marcoussis a travaillé aux côtés d’artistes comme Picasso ou Braque ajoutent une dimension historique qui impacte également le prix.

Les œuvres de Marcoussis se vendent généralement dans une fourchette de prix assez large. Toutefois, ses pièces cubistes majeures ont établi des records. En 2010, Sotheby’s a adjugé son tableau Bocal au poisson, livre, guitare devant le balcon, pour près de 400 000 euros, soit près du double de son estimation et établissant ainsi un record

PRIX DES ŒUVRES DE LOUIS MARCOUSSIS PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Peintures (huiles sur toile) 50 000 – 400 000 €
Dessins et aquarelles 5 000 – 150 000 €
Gravures, lithographies, estampes 200 – 50 000 €

Ces prix sont issus des résultats de ventes aux enchères publiques, accessibles sur des plateformes comme Artprice. Ils reflètent la réalité du marché sur les 10 dernières années.

Les collectionneurs apprécient les oeuvre cubistes de Marcoussis, surtout celles réalisées dans les années 1920 et 1930. Les huiles sur toile sont très prisées, avec des prix variant de 100 000 à 400 000 euros pour des compositions majeures. En 2020, une nature morte cubiste, Nature morte au damier/rhum/bass, s’est vendue pour pour près de 380 000 euros chez Sotheby’s. Ce montant est largement supérieur à 250 000 euros, somme à laquelle ce tableau s’était déjà vendue en 2014.

La valeur d’une peinture dépend de plusieurs facteurs : le sujet, la taille, la période de création, et l’importance historique de l’œuvre. Les peintures de la période cubiste, marquées par une palette sombre et des compositions géométriques, sont les plus recherchées. Les œuvres d’après-guerre, plus expérimentales, peuvent également atteindre des prix élevés, surtout si elles proviennent d’une collection privée prestigieuse.

Dessins et aquarelles

Les dessins et aquarelles de Louis Marcoussis capturent son approche cubiste avec un sens aigu du détail. Les dessins à l’encre ou au crayon se vendent généralement entre 5 000 et 50 000 euros, tandis que les aquarelles, plus rares, peuvent atteindre des prix de 20 000 à 150 000 euros.

Par exemple, en 2018, Libra Auction House a adjugé Still life with violin, une oeuvre réalisée à l’aquarelle et à la gouache, pour près de 40 000 euros. Ce type d’œuvre est particulièrement apprécié pour sa spontanéité et son lien direct avec les créations majeures de l’artiste.

Gravures, lithographies et estampes

Ensuite, Marcoussis est reconnu pour son talent de graveur, ayant travaillé avec des techniques comme l’eau-forte, la lithographie et la gravure sur bois. Ces œuvres graphiques, souvent réalisées en éditions limitées, sont prisées des collectionneurs pour leur finesse et leur complexité. Les lithographies peuvent se vendre entre 1 000 et 50 000 euros, en fonction du sujet et de la rareté.

Par exemple, en 2021, Christie’s a adjugé l’estampe à la pointe sèche, La belle martiniquaise, pour plus de 30 000 euros, une estampe datant de sa période cubiste.

Cependant, les estampes tirées en grand nombre, souvent issues de collaborations avec des poètes comme Tristan Tzara, se vendent généralement entre 200 et 1 000 euros.

Collages et techniques mixtes

Bien que moins nombreux, Marcoussis a également exploré la technique du collage, notamment dans ses dernières années d’expérimentation. Ces œuvres mixtes, marquées par des compositions géométriques et l’utilisation de papiers colorés, peuvent atteindre des prix de 30 000 à 100 000 euros, en fonction de la complexité et de la provenance.

Par exemple, en 2009, un collage intitulé Nature morte à l’éphéméride a été vendu chez Sotheby’s pour 225 000 euros.

Évolution de la cote de Louis Marcoussis

Après la Seconde Guerre mondiale, l’estimation des oeuvres de Louis Marcoussis a connu une hausse significative, portée par l’intérêt croissant des collectionneurs pour les artistes cubistes. Ses œuvres majeures, notamment ses peintures cubistes des années 1920, ont souvent atteint des prix records. Depuis les années 2000, la tendance s’est stabilisée avec quelques fluctuations, mais les pièces importantes continuent de susciter un vif intérêt sur le marché. En 2010, son tableau Bocal au poisson, livre, guitare devant le balcon a été adjugé pour près de 400 000 euros chez Sotheby’s, doublant ainsi son estimation initiale.

Déterminer la valeur de votre Louis Marcoussis

Tout d’abord, l’authenticité d’une œuvre de Louis Marcoussis est un élément essentiel pour déterminer sa valeur. Les œuvres signées, notamment les huiles sur toile et les dessins, sont particulièrement prisées. Un certificat d’authenticité ou une mention dans les catalogues raisonnés augmente également significativement la valeur d’une œuvre.

Par ailleurs, les pièces uniques de Marcoussis, comme ses peintures et dessins, atteignent généralement les prix les plus élevés. Par exemple, une nature morte cubiste en huile sur toile peut se vendre entre 100 000 et 400 000 euros. Ses œuvres cubistes des années 1920, souvent influencées par sa collaboration avec des figures comme Picasso et Braque, sont les plus recherchées. En 2020, Nature morte au damier/rhum/bass s’est vendue pour 380 000 euros, confirmant l’attrait pour ses compositions géométriques complexes.

Provenance

La provenance joue un rôle crucial dans l’évaluation. Les œuvres issues de collections prestigieuses ou de galeries renommées bénéficient d’une cote supérieure. Par exemple, un dessin préparatoire provenant d’une collection privée historique peut se vendre bien au-dessus de son estimation initiale.

L’état de conservation est un facteur clé pour l’estimation. Les peintures en excellent état, sans restaurations majeures, se vendent mieux. Une aquarelle ou un dessin en bon état peut atteindre entre 20 000 et 150 000 euros, tandis qu’une œuvre avec des signes d’usure verra sa valeur réduite.

La typologie de l’œuvre influence grandement sa valeur. Les peintures à l’huile sur toile, surtout celles des années 1920 et 1930, obtiennent les prix les plus élevés aux enchères. En revanche, les estampes et lithographies, bien que populaires, varient généralement entre 200 et 50 000 euros en fonction de la rareté et de la technique employée.

Les œuvres rares, comme les collages ou les techniques mixtes, sont particulièrement prisées par les collectionneurs. Un collage unique peut se vendre entre 30 000 et 100 000 euros. Par exemple, en 2009, Nature morte à l’éphéméride a été adjugée pour 225 000 euros chez Sotheby’s, prouvant que les œuvres expérimentales de Marcoussis conservent une valeur élevée.

En résumé, pour estimer votre œuvre de Louis Marcoussis, prenez en compte :

  • l’authenticité,
  • l’originalité,
  • la provenance,
  • l’état de conservation,
  • le genre et format,
  • la rareté.

Comment estimer ou vendre votre œuvre de Louis Marcoussis ?

Comment estimer une oeuvre de Louis Marcoussis?

Pour estimer votre œuvre de Jean Arp, vous devez tenir compte de l’authenticité, l’originalité, la provenance, l’état de conservation, le genre et format et la rareté de l’œuvre.

Quel est le record de vente d’une oeuvre de Louis Marcoussis?

Pour son record de vente, en 2010, Sotheby’s a adjugé son tableau Bocal au poisson, livre, guitare devant le balcon, pour près de 400 000 euros.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI