Louis Valtat : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Louis Valtat est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Estimation gratuite de Louis Valtat

Louis Valtat : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Louis Valtat valent entre 900 euros et 650 000 euros. Les dessins et aquarelles se vendent généralement entre 100 euros et 90 000 euros. Pour obtenir une estampe ou un multiple, il faut compter entre 50 euros et 10 000 euros.

Catégorie                    Estimation basse                     Estimation haute
Peinture 900 euros 650 000 euros
Dessin 100 euros 90 000 euros
Estampe 50 euros 10 000 euros

Les œuvres de Louis Valtat se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, au Royaume-Uni et en France. La peinture (97% vendue) de Valtat est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art.

Estimation Louis Valtat : prix, achat, ventes et enchères

Peinture : 900 – 650 000 euros

Une peinture réalisée par Louis Valtat peut valoir entre 500 euros et 650 000 euros. Actuellement, son prix moyen est de 26 500 euros. La technique préférée des collectionneurs est l’huile sur toile.

L’huile sur toile de Louis Valtat qui détient le record de vente pour le moment est “Madame Valtat et son fils” (c.1910). Elle a été adjugée à 620 000 euros à Paris. Citons également  “Portrait de Madame Valtat” (c.1904) vendue à 337 063 euros ou encore “Parterre de fleurs” (c.1906) adjugée à 110 358 euros cette année.

Certains sujets sont plus recherchés et cotés comme les scènes en bord de mer et les portraits.

Dessin : 100 – 90 000 euros

Les dessins et aquarelles signés Valtat valent entre 100 euros et 90 000 euros. Le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Louis Valtat est de 9 600 euros. Les pastels et gouaches sur papier sont les techniques qui réalisent les prix les plus élevés en ventes aux enchères.

Le dessin “Vase de fleurs” (c.1932) à la gouache a atteint 91 238 euros aux enchères. Notons également les ventes des pastels “Au Moulin Rouge/Scène de café” (1895) à 80 000 euros et “Aux courses” à 55 777 euros.

Multiple : 50 –  10 000 euros

Les estampes de l’artiste, plus fréquemment vendues sur le marché de l’art, s’estiment entre 50 et 10 000 euros. Le prix actuel moyen d’une estampe ou d’un multiple de Valtat est de 600 euros. Les lithographies en couleurs sont les plus cotées et appréciées des collectionneurs.

Actuellement, le record de vente est décerné à la gravure sur bois “Femme” (1903-1904) adjugée à 10 505 euros. D’autres oeuvres ont atteint de beaux prix en ventes aux enchères comme “Jeune dame assise au manchon” (c.1895) vendue à 6 403 euros ou encore “La toilette” (c.1903/05) adjugée à 3 500 euros.

Qui est Louis Valtat ?

Vie et réalisations

Louis Valtat est un peintre français renommé, né en 1869 à Dieppe. Formé à l’École des Beaux-Arts de Paris et à l’Académie Julian, il bénéficie d’une formation artistique solide sous la tutelle de maîtres tels que Gustave Boulanger et Jules Lefebvre. Sa carrière débute véritablement dans les années 1890 avec ses premières expositions au Salon des Indépendants et au Salon d’Automne, où il attire rapidement l’attention.

Célébrité et reconnaissance

Valtat est connu pour sa contribution au post-impressionnisme et au fauvisme. Son utilisation des couleurs vives et audacieuses, ainsi que son approche expressive de la peinture, le distinguent de ses contemporains. Bien qu’il soit souvent associé aux Fauves, Valtat ne s’identifie pas entièrement à ce mouvement, préférant conserver une indépendance stylistique qui lui est propre.

Valtat utilise une palette de couleurs vives et audacieuses. Il applique souvent la peinture en touches épaisses et expressives. Ses compositions sont dynamiques et vibrantes. Son style se distingue par l’expressionnisme et le dynamisme des formes, notamment dans ses paysages et ses natures mortes. Sa technique, influencée par l’impressionnisme, évolue vers une utilisation plus libérée de la couleur, préfigurant les œuvres des Fauves.

Relations artistiques

Valtat côtoie et collabore avec de nombreux artistes de son époque, dont Auguste Renoir, Paul Signac et Henri Matisse. Ces interactions enrichissent son approche artistique et contribuent à son développement stylistique. Renoir, en particulier, influence Valtat par son utilisation de la lumière et de la couleur, tandis que Signac l’introduit au pointillisme.

Héritage et importance

Valtat est considéré comme un précurseur du fauvisme. Il influence de nombreux artistes par son utilisation novatrice des couleurs et son approche expressive de la peinture. Ses œuvres sont exposées dans des musées prestigieux à travers le monde, tels que le Musée d’Orsay et le Centre Pompidou à Paris. Valtat laisse une marque indélébile dans l’histoire de l’art, en tant que figure clé du post-impressionnisme et en tant qu’innovateur stylistique.

Mon œuvre de Louis Valtat est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Louis Valtat est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Louis Valtat jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Louis Valtat. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Louis Valtat, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Louis Valtat faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun