Vous possédez une œuvre de Mary Cassatt et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Mary Cassatt. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Mary Cassatt. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Mary Cassatt
Mary Stevenson Cassatt est une artiste peintre et graveuse américaine née en 1844 à Pittsburgh, en Pennsylvanie. Elle est l’une des rares femmes artistes dont l’oeuvre se rattache au mouvement impressionniste.
En 1851, la famille de l’artiste s’installe à Paris, d’où elle repartira quatre ans plus tard. Mary Cassatt y découvre alors les musées et galeries d’art. Plus tard, de retour aux Etats-Unis, elle apprend le dessin.
Mary Cassatt étudie à la Pennsylvania Academy of the Fine Arts, puis elle retourne à Paris. Elle étudie alors avec Paul-Constant Soyer, Charles Chaplin, puis Jean-Léon Gérôme. Elle découvre les toiles de Manet et Courbet. L’artiste s’installe ensuite en Italie, où elle étudie Le Corrège et développe son art de la couleur. Enfin, elle retourne à Paris, où elle s’installe définitivement à partir de 1871, et se lie avec Edgar Degas.
Elle expose au Salon de Paris, où ses oeuvres sont acceptées. L’artiste se rapproche alors d’autres peintres, à l’image de Camille Pissarro et Berthe Morisot.
Reconnaître une œuvre de Mary Cassatt
Les médiums : Mary Cassat réalise de nombreuses peintures, mais aussi des dessins. De plus, l’artiste est saluée pour ses eaux-fortes, gravures, et lithographies.
Les sujets : L’artiste peint plutôt des portraits, se spécialisant dans les scènes intimes et familiales. Elle privilégie ainsi les sujets de maternité, montrant une tendre complicité entre mère et enfant. Elle représente volontiers des sujets du quotidien, tels que la toilette.
Le style : Mary Cassatt s’inscrit dans le courant impressionniste, avec une palette de couleurs vibrante, un rôle particulier de la lumière et une touche enlevée. De plus, l’artiste développe un goût prononcé pour les estampes japonaises.
Estimation des oeuvres de Mary Cassatt
Estimations :
35 000 – 4 000 000 euros
Dessin-Aquarelle
1 000 – 1 450 000 euros
100 – 330 000 euros
Estimation et prix d’une peinture de Mary Cassatt
Mary Cassat peint essentiellement des huiles sur toile. Sur le marché de l’art, l’on retrouve principalement des portraits et scènes maternelles de l’artiste. Ces dernières sont très cotées et peuvent valoir plusieurs millions d’euros. Ainsi, les peintures de Mary Cassatt se vendent entre 35 000 et 4 millions d’euros. Les toiles qui se vendent en dessous de 100 000 euros sont généralement des études, et non des toiles terminées.
Le record de vente est détenu par une huile sur toile de 1907 intitulée Children playing with a dog. Elle est adjugée à 4 087 050 euros.
Estimation et prix d’un dessin de Mary Cassatt
Les dessins de l’artiste se vendent entre 1000 et 1 450 000 euros. Les dessins de Mary Cassatt sont presque exclusivement des dessins au pastel. Par exemple, un dessin au pastel intitulé A kiss for baby Anne. Ce dernier est adjugé, à New-York, à 1 447 583 euros. Le record est détenu par un dessin aux techniques mixtes intitulé Young lady in a Lodge Gazing to Right (1878/79).
Estimation et prix d’une estampe de Mary Cassatt
L’artiste réalise de nombreuses eaux-fortes, dessins à la pointe sèche, et aquatintes. Les estampes de l’artiste se vendent entre 100 euros et 330 000 euros. Le record est détenu par une eau-forte et aquatinte intitulée Woman Bathing or La Toilette (1890-1891), qui s’est vendue à 327 779 euros.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Mary Cassatt !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre oeuvre de Mary Cassatt. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.