Vous possédez une œuvre de Mary Cassatt et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Mary Cassatt. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Mary Cassatt. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Les gravures et les lithographies de Mary Cassatt
Mary Cassatt (1844-1926) était considérée, de son vivant, comme la plus grande artiste étasunienne. Installée définitivement à Paris en 1874, elle expose aux côtés des impressionnistes et se convertit en une figure à la fois singulière et incontournable du mouvement.
Connue pour sa peinture, elle est également l’autrice de nombreuses gravures et lithographies, inspirées des estampes japonaises, dont elle ne cesse d’expérimenter les possibilités. Mary Cassatt réalise principalement des portraits des membres de sa famille et décline particulièrement le sujet de la maternité, ce qui lui vaut sa reconnaissance internationale.
À partir de 1890, l’artiste débute une série de gravures où sont mêlées inspirations japonistes et techniques occidentales telles que la pointe sèche, l’eau-forte et l’aquatinte. Les gravures et les lithographies de Mary Cassatt, comprises entre 1890 et 1910, appartiennent à la période la plus riche de son œuvre où le coloris impressionniste rencontre la composition japoniste.
Reconnaissance et expositions
Si Mary Cassatt expose de son vivant aux États-Unis, en France et Angleterre, et jouit d’une immense renommée, dans l’actualité, elle semble souvent éclipsée par ses contemporains tels que Monet, Renoir ou Degas.
Toutefois, en 2018, l’exposition « Mary Cassatt. Une impressionniste américaine à Paris », au Musée Jacquemart-André, est venue éclairer le génie de l’artiste ainsi que la valeur de son œuvre en général, et de ses estampes en particulier. Sur le marché de l’art, les collectionneurs sont friands des gravures à la pointe-sèche, bien que celles à l’eau-forte, à l’aquatinte ou aux multiples techniques, aient particulièrement la cote.
Gravure et lithographie de Mary Cassatt : prix, achat, vente et enchère
Estimations
Lithographie
1 000 – 10 000 €
Gravure
2 000 – 50 000 euros
(Source : Artprice)
Prix d’une lithographie de Mary Cassatt
Les lithographies de Mary Cassatt sont très rares sur le marché, et leur prix avoisinent les 3 500 euros. Les lithographies représentant « Sara wearring her bonnet and coat »sont les plus cotées sur le marché de l’art.
De manière plus générale, les lithographies de Mary Cassatt se vendent entre 1 000 et 10 000 euros aux enchères. Par exemple, « Sara Wearing her Bonnet and Coat » (c.1904) est adjugée 10 230 euros lors d’une vente aux enchères en 2017.
Prix d’une gravure de Mary Cassatt
Les gravures ont davantage la cote auprès des collectionneurs. Les estimations et les prix à l’achat pour une gravure à la pointe sèche de Mary Cassatt oscillent entre 2 000 et 50 000 euros.
Portrait d’enfant :
Les portraits d’enfants, esquissés rapidement, se trouvent entre 1 500 et 7 000 euros. Pour les doubles portraits, aux lignes plus fines, les prix s’envolent entre 8 000 et 15 000 euros. Certains modèles défient toutefois les estimations des experts : en témoigne l’épreuve n°19/50 « The crocheting lesson », gravure à la pointe-sèche de 1902 adjugée généralement autour de 15 000 euros, qui s’envole à 24 000 € * au cours d’une vente aux enchères en 2017 (Swann Auction Galleries, New York).
Toutefois, les prix augmentent sensiblement pour les gravures de Mary Cassatt à l’eau-forte, à l’aquatinte, ou mêlant plusieurs techniques. En effet, s’ils débutent entre 7 000 et 15 000 euros pour un portrait en noir et blanc, ils commencent timidement à 15 000 euros pour une gravure colorée, qui s’envole davantage entre 25 000 et 40 000 euros.
Certaines œuvres d’exceptions dépasseront ces chiffres : c’est le cas notamment de la pointe-sèche et aquatinte de 1893 « The Banjo Lesson » adjugée à 65 600 € * en 2013 (Sotheby’s, New York).
Gravure japoniste :
Pour une gravure japoniste de Mary Cassatt, les prix varient entre 30 000 et 60 000 euros. Il faut également à s’attendre à ce que certaines de ces œuvres dépassent toutes estimations à l’expertise. C’est le cas de « Maternal Caress », une pointe-sèche, eau-forte et aquatinte colorée de 1891, adjugée à 76 500 €.
Obtenez l’estimation gratuite de votre gravure de Mary Cassatt !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, lithographie ou gravure de Mary Cassatt. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »
« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »