Tableau Maurice Mendjisky : sa cote sur le marché
Maurice Mendjisky (1889-1951) est un peintre de la Première Ecole de Paris, français d’origine polonaise. Il apprend le dessin dès le plus jeune âge et se rend à Paris en 1906, alors âgé de dix-sept ans. Artiste d’avant-garde Maurice Mendjisky emploie l’huile sur toile ou sur carton ainsi que le dessin (encre, lavis, pastel et sanguine sur papier) pour représenter les paysages qu’il apprécie – de Provence notamment, mais aussi des portraits – surtout de femmes, des nus ainsi que des natures mortes et bouquets de fleurs. La Provence occupe une place centrale dans les toiles et dessins de Maurice Mendjisky, il représente des vues de Saint-Tropez, Antibes ou encore Cagnes-sur-Mer et des portraits de personnes qui l’entourent depuis sa maison dans le village provençal de Negresco. Dès 1912, Maurice Mendjisky expose ses peintures et dessins dans la galerie Georges Petit. A partir de 1924, il signe un contrat avec le marchand d’art Léon Zamaron et dix ans plus tard Maximilien Gauthier lui consacre une exposition personnelle à la galerie Kleiman. Maurice Mendjisky s’impose ainsi petit à petit comme une valeur sûre du marché de l’art. Depuis le siècle dernier, la cote des tableaux et dessins de Maurice Mendjisky affichent une progression constante ponctuée par un pic des prix au milieu des années 2000. Ils s’échangent principalement sur le marché de l’art français. Les œuvres de Maurice Mendjisky les plus recherchées sont les tableaux représentant des portraits et des nus de femmes.
Peinture Maurice Mendjisky : prix, achat, vente et enchère
Les peintures de Maurice Mendjisky ont la cote, ils affichent des prix et estimations variant principalement entre 2 000 euros, pour les paysages et 8 000 euros, pour les portraits et natures mortes. En 2017, les enchères de « Paysage avec une femme », une peinture à l’huile sur toile représentant des arbres dans un village, surpassent les estimations hautes des experts pour atteindre le prix d’achat de 3 897 € (Christie’s, Londres). L’année suivante, « Nature morte au bouquet », un tableau à l’huile sur toile mettant en scène un bouquet de fleurs dans un vase posé sur une table aux côtés d’un livre, d’une pipe avec une chaise à l’arrière-plan, trouve acquéreur pour le prix de vente de 6 000 € (LECLERE). Certaines peintures de Maurice Mendjisky peuvent atteindre des records d’enchères. Comme « Jeune femme à la couture », une grande peinture sur toile représentant une femme assise sur une chaise, surpasse les estimations hautes de l’expertise et est adjugée au prix d’achat de 17 500 € en 2009 (Boisgirard et Associés). Les dessins de Maurice Mendjisky ont également la cote, leurs prix et estimations varient principalement entre quelques centaines d’euros, pour les dessins peu représentatifs et 1 200 euros. En 2018, « Portret dziewczynki », un portrait de petite fille, trouve acquéreur pour le prix de vente de 838 € (Sopocki Dom Aukcyjny, Sopot). La même année, un portrait de Pierre Tarcali exécuté au fusain sur papier, est adjugé au prix d’achat de 1 315 € (Desa Unicum, Varsovie). « Jeune femme à la couture », peinture à l’huile sur toile de 1920, Maurice Mendjisky, adjugée 17 500 € en 2009 (Boisgirard et Associés)