Jérôme Mesnager : sa cote sur le marché

Jérôme Mesnager (1961) figure parmi les pionniers du street-art en France. C’est au début des années 1980 qu’il crée « l’Homme blanc », une silhouette blanche représentant, selon l’artiste, un symbole de lumière, de force et de paix. Ce corps nu blanc est la figure centrale des peintures et dessins de Jérôme Mesnager que ce soit dans les rues ou sur des formats plus conventionnels. Artiste curieux, Jérôme Mesnager emploie un grand nombre de matériaux différents, de la toile au bois, en passant par le fer rouillé ou les objets usuels tels que les pelles ou les paratonnerres. Pour ses tableaux, Jérôme Mesnager privilégie surtout l’acrylique sur toile et sur bois, tout en ayant parfois recours à l’huile et la technique mixte. Jérôme Mesnager pratique surtout la gouache, l’aquarelle ainsi que la technique mixte pour réaliser ses dessins. Dès les années 1980, Jérôme Mesnager expose ses toiles et ses dessins dans les galeries majeures de street-art. Il s’impose ainsi comme une valeur sûre du marché de l’art. Depuis la fin des années 1980, la cote des œuvres de Jérôme Mesnager affiche une forte croissance ponctuée notamment par un pic dans les années 1990. Elles s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises. Les œuvres de Jérôme Mesnager les plus recherchées sont les toiles monumentales représentant des silhouettes réalisées dans les 1980. Les autres peintures et les dessins de Jérôme Mesnager affichent des prix inférieurs mais ont tout de même la cote.

Jérôme Mesnager : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Jérôme Mesnager ont la cote et affichent les résultats de vente les plus hauts. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens oscillant entre plusieurs centaines d’euros pour les petites toiles et 4 000 euros pour les tableaux particulièrement représentatifs du style de l’artiste. En 2019, les enchères d’une acrylique sans titre sur porte en bois représentant « l’Homme blanc » et des oiseaux, surpassent les estimations des experts pour atteindre le prix de vente de 4 000 € (Artcurial). La même année, « Homme grimpant », une petite acrylique sur palissade représentant la silhouette blanche trouvait preneur pour le prix d’achat de 1 000 € (Cornette de Saint-Cyr). Certaines toiles monumentales de Jérôme Mesnager particulièrement emblématiques peuvent atteindre des records d’enchères. En 2018, « Sans titre », une acrylique sur plaque de métal de plus de deux mètres de haut, exécutée par Jérôme Mesnager en 1984, est adjugée au prix de vente de 6 000 € (Tajan). Les prix et estimations des dessins de Jérôme Mesnager varient principalement entre plusieurs centaines d’euros et 1 500 euros pour les grands dessins. En 2019, les enchères de « Silhouette blanche bras levées sur fond bleu », une technique mixte sur papier monté sur panneau représentant « l’Homme blanc », surpassent légèrement les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix d’achat de 1 100 € (AuctionArt – Rémy le Fur & Associés). « Sans titre », acrylique sur plaque de métal de 1984, Jérôme Mesnager, adjugée 6 000 € en 2018 (Tajan)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

Estimation de tableau : Paysage en bon état