Comment reconnaitre un objet Shiro Kuramata ?

  Le designer japonais Shiro Kuramata (1934-1991) est connu pour avoir révolutionné le design d’après- guerre. Ses meubles minimalistes étaient emprunts d’un design très épuré. Il avait pour volonté de conjuguer minimalisme et fonctionnalité. Ils étaient fabriqués avec des matériaux industriels. Il a collaboré avec des maisons de design de renom comme Glas Italia, Cappellini et Memphis.Kuramata a créé des designs qui présentaient souvent des formes géométriques afin de déguiser leur fonction et leur apporter de la profondeur. Le designer appréciait tout particulièrement utiliser des matériaux transparents comme le verre et l’acrylique. Il était toujours au fait des nouvelles technologies et matériaux disponibles, afin créer des designs emprunt de légèreté, comme l’iconique chaise Miss Blanche.

Historique de Shiro Kuramata

  L’univers de Kuramata attire l’attention du célèbre Ettore Sottsass, qui lui propose une collaboration. Par la suite, le designer japonais va intégrer le Groupe Memphis, fondé à Milan en 1980 par Ettore Sottsass lui- même. Ce mouvement va apparaitre comme une nouvelle ère pour le design. Et c’est au cours de cette décennie que Kuramata va dessiner la table Kyoto (1983) en ciment et verre et la table Sally (1987), en métal et mosaïque de verre.Plus tard dans sa carrière, les designs de Shiro Kuramata ont évolué vers des couleurs plus vives. Il s’inspirait des palettes de ses confrères. Aujourd’hui, le travail de Kuramata est exposé dans les collections permanentes de musées comme le MoMA à New-York, le Musée des Arts Décoratifs à Paris, ou le National Musem of Modern Art à Kyoto.A la fois conceptuel et poète, le designer japonais insuffle une nouvelle énergie au design contemporain. Son style à la fois épuré et ludique raconte des histoires à travers les objets. Pour Kuramata le design est un art à part entière, plus intellectuel et abstrait. Il est en effet réputé pour ses jeux de lumière, de transparence et ses choix audacieux et inhabituels en terme de matières. Un an avant sa mort, en 1990. Son talent sera récompensé, il est fait chevalier des Arts et des Lettres à Paris.

Comment expertiser ou vendre une pièce Shiro Kuramata ?

  Vous désirez vendre une pièce Shiro Kuramata ? Faites appel à notre réseau de commissaires-priseurs et d’experts d’art reconnus qui vous accompagneront dans la vente de votre bien. Nos professionnels estiment gratuitement en ligne vos objets.Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, une demande d’estimation est réaliable sur place mais aussi via notre formulaire en ligne. Après une brève description de votre oeuvre, notre expertise révélera la valeur à laquelle elle sera susceptible d’être vendue en vente aux enchères. Cette expertise augmente ou diminue après l’expertise de visu

Comment connaitre son prix ?

  L’engouement pour les pièces Shiro kuramata est constant depuis 2014. Les créations du designer japonais sont particulièrement prisées par les collectionneurs américains, français et anglais. La fameuse Miss Blanche Chair connait des prix de vente très hauts, oscillant entre 100 000 et 300 000 euros. Dans la catégorie des luminaires, les lampes de la série « Oba Q » peuvent atteindre des prix au marteau allant jusqu’à 8000 euros. En général les prix se situent autour de 1000 euros pour de tels luminaires. En ce qui concerne les objets, les prix sont moins élevés, de nombreux vases se vendent entre 1200 et 2000 euros.

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Basse Marine Butler Acajou XIXe Siècle

02 Mar 2024

02 Mar 2024

02 Mar 2024

« Estimation d’une sculpture en bronze de personnage »

02 Mar 2024

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée