Estimation Max Ernst, sa valeur sur le marché de l’art

Vous possédez une œuvre de Max Ernst et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Max Ernst. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Max Ernst

Max Ernst est un peintre et sculpteur germano-américano-français né en 1891. Il appartient et participe à la création des mouvements dadaïste et surréaliste. Dès l’âge adulte, le jeune Ernst est en lien étroit avec les membres du Cavalier Bleu. Après avoir rencontré Guillaume Apollinaire et Robert Delaunay, il s’installe au quartier du Montparnasse de Paris.

Il participe à l’organisation de la Première internationale dadaïste à Berlin en 1920. Il réalise de nombreux collages et notamment des romans-collages comme La Femme 100 têtes ou encore Rêve d’une petite fille qui voulut entrer au Carmel.

Pendant la seconde guerre mondiale, il déménage aux Etats-Unis. Sa présence à New-York permet la mise en place de l’expressionniste abstrait. Il expérimente le dripping, une technique qui sera adopté par Jackson Pollock.

Gravure Lithographie Max Ernst : expertise et estimation

Reconnaître une œuvre de Max Ernst

Pour reconnaitre une œuvre de Max Ernst, intéressez vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : Max Ernst expérimente différents supports et matériaux. Il utilise les techniques du frottage, grattage, collage et dripping. Il superpose les médiums sur son œuvre. Ernst réalise également des photomontages, qu’il peut agrémenter d’autres médiums.

  • Les sujets surréalistes : L’artiste crée des compositions surréalistes. Cela lui permet notamment de dénoncer la réalité. Dans L’Ange du Foyer (1937), un personnage monstrueux figure l’atrocité de la guerre. Il réalise des compositions extravagantes et engagées.

  • La signature : L’artiste signe généralement son nom et son prénom en bas à droite de la composition. Repérez cette signature pour reconnaitre une œuvre de Max Ernst.

Estimation Max Ernst prix et cote
Signature Max Ernst

En résumé, pour reconnaitre une œuvre de Max Ernst, observez les médiums utilisés, les sujets surréalistes et la présence de la signature de l’artiste.

Estimations des œuvres de Max Ernst

Tableau de prix :

Dessin aquarelle                         500 – 900 000 €

Peinture                                         4 000 – 10 000 000 €

Estampe – multiple                    1 000 – 100 000 €

Sculpture – volume                    100 – 30 000 000 €

Photographie                               200 – 35 000 €

Tapisserie                                      1 000 – 24 000 €

Objets                                             550 – 10 000 €

Mobilier                                         3 000 – 32 500 €

Estimation, prix et cote d’une peinture de Max Ernst

Ernst a une carrière tout aussi éclectique que prolifique. Sa production peinte reste majoritaire sur le marché de l’art. Aujourd’hui, les prix s’envolent toujours pour cet artiste, comme en témoigne The Stolen Mirror (1941) adjugé à 8 887 050 euros chez Christie’s (02/02/2016).

Estimation, prix et cote d’une sculpture de Max Ernst

Max Ernst réalise également des œuvres en volume. Les prix sont également très élevés pour l’une de ces œuvres. Récemment Le roi jouant avec la reine bat tous les records en s’envolant au prix de 20 942 145 euros chez Christie’s (09/11/2022) !

Estimation d’une estampe – multiple de Max Ernst

Même les estampes de moyen format de l’artiste sont cotées sur le marché de l’art actuel. Compter en moyenne 1 500 euros pour une estampe d’Ernst. Mais les prix flambent parfois jusqu’à 100 000 euros !

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Max Ernst !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, dessin, estampe, sculpture ou encore objet de Max Ernst. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Gravure et lithographie Max Ernst : valeur et estimation

Estimation gratuite estampe contemporaine

Cote peintre : comment trouver l’info ?

Estimation sculpture contemporaine

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen

Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI