François Morellet : sa cote sur le marché

 Grand maître de l’expérimentation, François Morellet (1926-2016) est un artiste majeur de l’art contemporain. Après une période figurative très succincte, il amorce une pratique radicalement opposée et s’inscrit dans le mouvement de l’abstraction géométrique dès le début des années 1950. Peintre, sculpteur et graveur indéfectible, François Morellet a marqué l’art de la seconde moitié du XXe siècle et est considéré aujourd’hui comme l’un des précurseurs du minimalisme.Malgré sa ferme volonté de s’affranchir du culte de la personnalité de l’artiste – superflu à son goût–, il accède tout de même à une reconnaissance internationale dès les années 1980. Aujourd’hui les œuvres signées Morellet ont la cote sur le marché de l’art. Les peintures sont des valeurs sûres, elles s’échangent sans surprise à prix d’or dans les salles de vente. On trouve également à la vente des néons et des sérigraphies emblématiques de l’œuvre de François Morellet.

François Morellet : prix, achat, vente et enchère

 Les œuvres de François Morellet ont la cote dans les salles de ventes aux enchères du monde entier. Des œuvres signées de l’artiste sont très régulièrement mises en vente et trouvent acquéreur dans la grande majorité des cas. Plus les œuvres sont précoces dans la carrière de François Morellet, plus les estimations sont hautes.Les prix d’achat des peintures du grand maître de l’abstraction géométrique débutent à 25 000 euros, pour les œuvres tardives (à partir de 1990) et peuvent atteindre 100 000 euros pour les tableaux des années 1950.Les estimations des néons de François Morellet oscillent entre 20 000 et 70 000 €. Des sculptures (sphères et grillages) s’échangent aussi en salle des ventes aux enchères. Leurs prix se situent entre 10 000 euros pour les plus petits formats et 30 000 euros pour les sculptures plus monumentales. Les enchères des sphères peuvent atteindre des records : en 2015, « Sphère-Trame », une sculpture sphérique composée d’un quadrillage en acier est adjugée 240 000 €* soit plus de deux fois son estimation (Sotheby’s, Paris).Des estampes originales signées François Morellet s’échangent aussi en salle des ventes, leurs valeurs se situent entre 3 000 et 60 000 €. *frais compris  Image Crédit photo : Christie’s

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »