Vous désirez vendre ou acheter une œuvre de Niki de Saint Phalle ? Découvrez la cote de Niki de Saint Phalle ! Apprenez comment estimer ses œuvres avec nos experts et France Estimations, spécialistes d’estimations de Niki de Saint Phalle.

Niki de Saint Phalle sur le marché de l’art

Les œuvres de Niki de Saint Phalle apparaissent principalement sur le marché français (28%) ainsi qu’aux Etats-Unis (14%). Les ventes sont réparties entre le Royaume Uni, la Suisse, l’Allemagne, Monaco et la Belgique. La catégorie la plus recherchée par les collectionneurs est la sculpture (à 83%). Elle a généré entre 2014 et le premier semestre 2024 un chiffre d’affaires de plus de 21,5 millions d’euros.

Les acheteurs recherchent spécifiquement les sculptures protéiformes multicolores et multi-matériaux, emblématiques de son œuvre. Les séries « Tirs » (peinture) et « Nanas » (sculpture, objets, etc.) sont les plus recherchées et les mieux cotées.

Prix des œuvres de Niki de Saint Phalle par typologie depuis 2014

Type Estimation Basse Estimation Haute Vente Record
Sculpture-Volume 40 € 800 000 € 800 000 €
Estampe-Multiple 12 € 15 381 € 19 000 €
Dessin-Aquarelle 200 € 60 000 € 210 000 €
Objet 30 € 80 000  € 65 500 €
Peinture 6000 € 150 000  € 450 000 €

Ces prix sont issus des résultats de ventes aux enchères publiques accessibles en ligne (Artprice)

Estimation, prix et cote des œuvres de Niki de Saint Phalle

Sculpture-Volume : estimation

La sculpture chez Niki de Saint Phalle est parmi les réalisations les plus emblématiques de l’artiste. Estimée entre 40 euros pour une statuette et jusqu’à 800 000 € pour une fontaine monumentale. « Les Nanas » est sans aucun doute sa série phare.

La structure gonflable « Nana » (vinyl) a été adjugée à 100 € en 2017 (Enchères Chativesle).

La sculpture fontaine « Nana Mosaïque Blanche » réalisée en 1993, estimée entre 467 650 € et 654 710 € a été adjugée 374 120 € (prix sans frais) chez Sotheby’s à New York en novembre 2016.

La sculpture « Dominique (jambe en l’air) » de 1966, a été adjugée 220 000 € en juin 2024 (Bonhams Cornette de Saint-Cyr Paris).

Estampe-Multiple : estimation

Les estampes de Niki de Saint-Phalle plaisent aux acheteurs pour leur originalité et leur excentricité. Estimée en 12 et 15 000 euros, il s’agit aussi bien de lithographie que de sérigraphie colorées. Chacune témoigne du militantisme et de l’engagement féministe que Niki de Saint Phalle a chevillé au corps.

La sérigraphie « Montreux Jazz Festival 18 » réalisée en 1984 pour l’affiche du festival, 100 x 70 cm, estimée entre 12 € et 14 € se vend à 75 € par Auktionshaus Dannenberg à Berlin e, mars 2021.

La sérigraphie couleurs « Californian Diary » de 1993 (80 x 120 cm), estimée 15 381 € trouve acquéreur pour 12 305 € (sans frais) en juin 2023 (Kornfeld Auktionen).

L’album de 17 sérigraphies couleurs sur papier Vélin Arches, en portfolio, de 76 x 56,2 cm réalisé en 1970 et intitulé « Nana Power », estimé entre 4000 € et 6000 € a été adjugé chez Sotheby’s à Paris à 19 000 € (23 750 € prix avec frais) en octobre 2019.

Dessin-Aquarelle : estimation

Le collage/enveloppe/encre sur photocopie/papier « sans titre » estimé entre 200 € et 400 € issu de la collection personnelle de Mme Claude Pompidou (Souvenirs du quai de Bethune) a été adjugé 300 € chez Cornette de Saint Cyr Maison de Ventes (SAS) à Paris en novembre 2020.

Le dessin-aquarelle (technique mixte sur papier de soie japonais) intitulé « L’oiseau amoureux » (1987-1988) de 260 x 285 cm, estimé entre 40 000 € et 60 000 € s’est envolé à plus de 3,5 fois son estimation haute, adjugé à 210 000 € par The Art Kite Collection en février 2022.

Le dessin-aquarelle (technique miexte) « Chère Erica » réalisé en 1968 (50 x 61 cm) estimé entre 5000 € et 7000 € a été adjugé à 3 750 € (prix sans frais) chez Van Ham Kunstauktionen (Allemagne) en mai 2024.

Objet : estimation

Le flacon en verre bleu « First Edition » avec bouchon à décors de serpents entrelacés, estimé entre 30 € et 50 € a été adjugé à 70 € chez Blanchy-Lacombe (SVV) à Bordeaux en juin 2023.

Le vase en résine « Angel, vase » de 99 cm (1993) estimé entre 60 000 € et 80 000 € a été adjugé 65 500 € (prix sans frais) chez Tajan, à Paris, en mai 2016.

Peinture : estimation

Souvent acrylique ou technique mixte, la peinture la plus recherchée par les collectionneurs est la série « Tirs », emblématique de sa création des années 1960. Chaque tableau, qui peut dépasser plusieurs fois son estimation haute, témoigne de la violence de sa rébellion et de ses sentiments exacerbés, sa lutte pour le féminisme et contre les stéréotypes sociétaux réactionnaires.

La peinture (technique mixte 3D) « The white goddess / La femme blanche » (182 x 114 x 34 cm) estimée entre 100 000 € et 150 000 € a été adjugée à 450 000 € soit 3 fois son estimation haute, chez Christie’s à Paris en juin 2024.

La peinture (acrylique sur papier) « Étude pour la danse » réalisée en 1993 (49,5 x 64,5 cm) estimée entre 9 454 € et 14 181 € a été adjugée chez Christie’s à New York en septembre 2023 à 34 034 €, soit plus de 2 fois son estimation haute.

Evolution de la cote

Quelle que soit la typologie et le sujet, la cote des œuvres de Niki de Saint Phalle reste stable et évolue à la hausse lors de ventes récentes.

Les experts de France Estimations vous donnent des astuces  pour estimer le prix de votre œuvre de Niki de Saint Phalle.

  • L’authenticité : préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ou un cachet ? Généralement l’œuvre comporte la signature de Niki de Saint Phalle en bas ou sur le socle.

  • La provenance : une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?

  • L’état de conservation : les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre. Une œuvre bien conservée aura plus de valeur.

  • Le matériau : le matériau qui compose l’œuvre (bronze, plâtre, marbre, terre cuite, etc.) est très important dans la valorisation et l’estimation de celle-ci.

  • La rareté : en plus de tous les critères précédents, il est nécessaire de savoir si l’œuvre est originale ou s’il en existe plusieurs exemplaires similaires. Plus une œuvre est rare et plus elle est chère.

  • Le sujet : votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection de Niki de Saint Phalle ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?

  • La période : il est impératif d’identifier la période dont date l’œuvre.  Les artistes ont dans la grande majorité des cas des époques marquantes dans leur production. Leur style évolue, leurs sujets, l’essence de leur création artistique fluctue selon leur vie (influencée par des voyages, des rencontres, etc.). S’il s’agit d’une période de prédilection avec une dominante particulière, l’œuvre aura plus de valeur.

Qui est Niki de Saint Phalle ?

Niki de Saint Phalle (1930-2002) est une artiste autodidacte franco-américaine célèbre pour ses sculptures protéiformes, ses peintures et ses performances. Bien qu’issue d’une famille bourgeoise de Neuilly-sur-Seine, elle vit des moments difficiles. Elle se rebelle très tôt contre les conventions sociales strictes de son milieu. Cela trace sa voie vers une carrière artistique étourdissante.

Dans les années 1960, elle se fait connaître avec à ses « Tirs ». Il s’agit de performances où l’artiste tire sur des sacs de peinture fixés à des toiles, créant des œuvres explosives et factieuses à travers la destruction.

Son travail connaît un tournant déterminant lorsqu’elle rencontre le sculpteur et peintre suisse Jean Tinguely en 1956. Ensemble, ils cherchent, inventent et adhèrent au Nouveau Réalisme. 1965 consacre Niki de Saint Phalle et ses « Nanas », des femmes protéiformes, exubérantes de volupté et de couleurs vives qui viennent déranger la création artistique contemporaine. Ces œuvres incarnent la vision féministe et militante de Niki de Saint Phalle.

Tout au long de sa carrière, Niki de Saint Phalle reste une figure engagée. Elle utilise son art et son talent pour dénoncer et lutter contre les injustices sociales. Ses œuvres monumentales, comme la Fontaine Stravinsky à Paris et le Jardin des Tarots en Toscane, témoignent de son génie et de la puissance de son énergie créative.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Niki de Saint Phalle !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe d’experts réalise une estimation gratuite de votre sculpture, de votre dessin ou de votre objet ? Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Estimation Sonia Delaunay : prix et cote – gratuit en 24h

Expertise sculpture contemporaine

Sculpture et bronze

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun