Domaine de la Romanée-Conti : sa cote sur le marché de l’art

Romanée-Conti, une histoire

Le domaine de la Romanée-Conti est un domaine viticole bourguignon dont les origines remontent au Moyen-Age.

Très réputé, ce domaine produit exclusivement des grands crus, en quantité limité, de la Côte de Nuit (Romanée-Conti, La Tâche, Richebourg, Romanée Saint-Vivant, Grands-Echézeaux, Echézeaux) et de la Côte de Beaune (Montrachet, l’unique vin blanc du domaine, et les Corton rouges Le Clos du Roi, Les Bressandes et Les Renardes).

Le plus célèbre est le grand cru du même nom, Romanée-Conti. Les vins du domaine de la Romanée-Conti sont les vins les plus chers du monde et sont réputés internationalement ; ils ont notamment beaucoup de succès sur le marché asiatique.

Les millésimes les plus recherchés et chers

Vins de garde, ils prennent de la valeur en vieillissant et les millésimes sont ainsi fréquents sur le marché de l’art. Leur cote est excellente, notamment pour les millésimes les plus prestigieux (« Millésime du millénaire » : 1929, 1945, 1971, 2005 ; « Millésime du siècle » : 1937, 1949, 1953, 1959, 1961, 1978, 1990). L’appellation Romanée-Conti reste le vin qui possède le plus de valeur sur le marché de l’art.

Domaine de la Romanée-Conti : prix, achat, vente et enchère

Estimation et prix des bouteilles à l’unité

Les estimations pour les vins du domaine de la Romanée-Conti se situent en moyenne entre 1 000 et 10 000 € pour une bouteille de 75 cl. Les prix sont variables selon l’appellation, le millésime, le niveau et l’état de la bouteille (étiquette et bouchon).

Il faut compter autour de 1 000 € pour un Richebourg, un Echézeaux ou un Romanée Saint-Vivant ; entre 1 500 et 2 000 € pour un La Tâche ou un Grands-Echézeaux ; au-delà de 3 000 € pour un Romanée-Conti ou un Montrachet ; et entre 35 000 et 40 000 € pour un lot de douze bouteilles assorties du domaine, sommes souvent dépassées.

Une bouteille de Romanée Saint-Vivant 1983 Grand cru du domaine de la Romanée-Conti (étiquette abimée) a ainsi été adjugée au prix d’achat de 1 240 €* en septembre 2017 à Paris (Artcurial).

Une bouteille de Romanée-Conti 1993 Grand Cru a été vendue aux enchères pour 9 920 €*, et une autre bouteille de Romanée-Conti 1990 a été adjugée pour 15 600 €* lors de la même vente en juin 2017 à Paris (Artcurial).

Estimation gratuite et prix des lots de bouteilles de Romanée-Conti

Les estimations pour des lots de bouteilles du domaine de la Romanée-Conti peuvent être largement dépassées.

Un lot de douze bouteilles comprenant différents crus du domaine a ainsi été adjugé au prix d’achat de 95 380 €* en mars 2018 à Hong-Kong, soit presque quatre fois son estimation (Sotheby’s).

Lors de cette même vente, un lot de douze bouteilles de Romanée-Conti 1971 (« Millésime du millénaire ») a été vendu aux enchères pour 305 204 euros*. Un lot de douze bouteilles de Romanée-Conti Grand Cru 1978 (« Millésime du siècle ») avait déjà été vendu au prix de 380 000 €* en novembre 2013 à Hong-Kong (Christie’s). *frais compris

Quelques beaux résultats de vente ces dernières années :

Année de Vente Description Prix Adjugé (€)
2023 Assortiment 2006, 8 bouteilles 27,500
2022 Romanée-Conti 1959, 1 Double magnum 92,000
2022 Assortiment 1999, 12 bouteilles 91,000
2022 Assortiment 2017, 8 bouteilles 41,600
2021 Romanée-Conti 1988, 12 bouteilles 341,600
2020 Assortiment 2012, 14 bouteilles 57,000
2020 Assortiment 2010, 14 bouteilles 47,740
2020 Assortiment 1989, 13 bouteilles 43,000
2020 Assortiment 2002, 13 bouteilles 37,500
2020 Assortiment 2003, 13 bouteilles 36,500
2020 Assortiment 2009, 13 bouteilles 37,500
2020 Assortiment 2009, 12 bouteilles 35,500
2020 Assortiment 2001, 15 bouteilles 38,500
2020 Assortiment 2014, 14 bouteilles 40,920

 

En résumé, pour estimer votre bouteille, nos experts tiennent compte du vin que vous possédez, de son millésime, de la conservation du vin (niveau : goulot, épaule, …), de l’état de conservation de la bouteille (étiquette, …). Les équipes de France Estimations vous indiquent ensuite l’estimation de votre bouteille ou de votre lot, souvent entre 1 000 et 300 000 euros pour du vin Romanée-Conti.

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

07 Mai 2024

Un demandeur s’interroge sur l’estimation de pièces de 20 francs Marianne en or.
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une collection de 4 pièces de monnaie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation peinture : Jeune fille à l’écritoire, signée Richomme

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande d’estimation gratuite pour une peinture de jeune fille réalisée par Richomme.
Description de la peinture ancienne, Jeune fille :
Cet objet est une peinture …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande pour estimer une pendule Atmos de Jaeger Lecoultre. L’estimation proposée par nos experts est gratuite et repose sur cette analyse :
Estimation d’une …

Lire la suite