Roy Lichtenstein (1923-1997) : estimation gratuite
L’estimation gratuite de votre œuvre de Roy Lichtenstein est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.
Roy Lichtenstein (1923-1997) : cote et marché de l’art
Actuellement, les peintures de Roy Lichtenstein valent entre 2 500 euros et 80 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 1 100 euros et 1,8 millions d’euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 5 700 000 euros.
Estimation basse
Estimation haute
2 500 euros
80 000 000 euros
Dessin et aquarelle
1 100 euros
1 850 000 euros
Estampe et multiple
50 euros
5 700 000 euros
300 euros
8 200 000 euros
Les œuvres de Roy Lichtenstein se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, au Royaume-Uni et en France. La peinture (80% vendue) de Roy Lichtenstein est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. En 2023, il occupe la 32ème place du classement mondial.
Estimation Yayoi Kusama : prix, achat, ventes et enchères
Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Roy Lichtenstein, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :
Peinture : 2 500 – 80 000 000 euros
L’estimation d’une peinture de Roy Lichtenstein est comprise entre 2 500 et 80 000 000 euros. Le prix actuel moyen pour une peinture de Lichtenstein est de 1 817 254 euros.
Le record de vente dans la catégorie peinture est détenu par l’huile sur toile “Nurse” (1964) adjugée à 79 169 000 euros en 2015 chez Christie’s. En mars, “Landscape” (1965) a atteint 45 790 euros chez Phillips. “Forms in Space” (1985) s’est vendu 2 211 264 euros en 2023.
Dessin : 1 100 – 1 850 000 euros
Les dessins et aquarelles signés Roy Lichtenstein valent entre 1 100 euros et 1 850 000 euros. Le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Lichtenstein est de 51 679 euros.
Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à “10 ¢” (1961), une encre de Chine vendue 1 850 120 euros en 2014 chez Christie’s. Dernièrement, “Self-Portrait (Study)” (1975), un dessin au crayon de couleur est parti à 73 018 euros tandis que “Interior with Perfect Painting” (1992) a trouvé preneur pour 124 403 euros.
Estampe : 50 – 5 700 000 euros
Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, s’estiment entre 50 et 5 700 000 euros. Le prix actuel moyen d’une estampe ou d’un multiple de Roy Lichtenstein est de 15 767 euros. Les sérigraphies et les estampes sont les plus côtés et appréciées des collectionneurs.
Le record actuel est détenu par l’estampe “Vicki! I — I thought I Heard Your Voice” (1964), numérotée 4 / 8 et adjugée 5 778 400 euros en 2015 chez Sotheby’s. Cette année, un offset lithographie couleurs “Crying Girl” (1963) est parti à 45 222 euros et l’estampe en couleur “Roommates, from Nudes Series” (1994) à 235 308 euros.
Sculpture : 300 – 8 200 000 euros
Le prix actuel moyen d’une sculpture de Roy Lichtenstein est de 475 682 euros. Les sculptures de Lichtenstein, prisées des collectionneurs, sont estimées entre 300 et 8 200 000 euros.
L’adjudication la plus haute à l’heure actuelle est de 8 200 800 euros, pour le bronze “Woman: Sunlight, Moonlight” (1996) édition AP/6. La sculpture sur bois “Brushstroke III” (1985-1986) est parti à 109 528 euros tandis que la sculpture en aluminium “Woman Contemplating Yellow Cup” (1995) s’est vendue à 1 473 120 euros.
Qui est Roy Lichtenstein ?
Roy Lichtenstein, né en 1923 à New York et décédé en 1997, est un artiste emblématique du mouvement Pop Art. Il étudie l’art à l’Ohio State University avant de devenir une figure majeure de l’art contemporain.
Contributions et reconnaissance
Lichtenstein est célèbre pour son utilisation audacieuse du style bande dessinée dans les beaux-arts. Ses œuvres, souvent agrémentées de points Benday, détournent les images populaires de la culture de masse. Cette démarche révolutionne la perception de l’art dans les années 1960.
Œuvres célèbres
Ses toiles les plus connues incluent « Whaam! » et « Drowning Girl ». Ces œuvres reprennent des vignettes de bandes dessinées, amplifiées et recadrées, pour créer un impact visuel fort. Elles sont aujourd’hui des icônes du Pop Art.
Style artistique et technique
Lichtenstein est reconnu pour ses agrandissements de bandes dessinées, utilisant des points Benday pour simuler des techniques d’impression de masse. Son travail explore souvent des thèmes ironiques ou critiques vis-à-vis de la culture populaire.
Collaborations et influences
Il est contemporain d’autres grands noms du Pop Art, comme Andy Warhol et Jasper Johns. Bien qu’ayant développé son propre style distinct, il partage avec eux un intérêt pour la critique des médias et de la culture de consommation.
Valeur des oeuvres
Les peintures de Lichtenstein sont extrêmement recherchées et atteignent souvent des sommes considérables lors des enchères. Leur prix élevé reflète leur importance historique et leur popularité continue.
Impact et héritage
Lichtenstein a profondément influencé la façon dont l’art peut incorporer des éléments de la culture populaire. Son approche innovante continue d’inspirer des artistes et des designers. Son héritage perdure dans l’art contemporain, illustrant le pouvoir de l’art de commenter la société.
Chacune de ces facettes de la vie et de la carrière de Roy Lichtenstein démontre sa capacité à remodeler le dialogue autour de l’art et de la culture. Son œuvre reste un témoignage vibrant de l’ère du Pop Art.
Mon œuvre de Roy Lichtenstein est-elle authentique ?
Pour déterminer si une œuvre attribuée à Roy Lichtenstein est authentique, suivez ces trois points clés :
Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Roy Lichtenstein jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Roy Lichtenstein. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Roy Lichtenstein.
Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Roy Lichtenstein, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.
Estimation gratuite de Roy Lichtenstein
Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Roy Lichtenstein, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.
« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »
« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »
Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm