Vous possédez une œuvre de Santiago Rusiñol et souhaitez connaître son prix ?

Obtenez une estimation gratuite et confidentielle de votre œuvre de Santiago Rusiñol ! Si vous le souhaitez, nos commissaires-priseurs et spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.

Qui est l’artiste Santiago Rusiñol ?

Santiago Rusiñol i Prats est un peintre, écrivain, dramaturge et collectionneur d’art espagnol considéré comme l’une des figures clés du modernisme catalan, un mouvement artistique et littéraire qui s’est développé en Catalogne à la fin du XIXe siècle. Fortement influencé par le symbolisme et l’esthétique moderniste, son travail est souvent empreint de mélancolie et de nostalgie.

En tant que peintre, Rusiñol est connu pour ses paysages, ses portraits et ses scènes de la vie quotidienne. Ses œuvres sont souvent caractérisées par des couleurs vives et une atmosphère poétique. Il explore également des techniques impressionnistes et post-impressionnistes dans certaines de ses peintures.

En tant qu’écrivain et dramaturge, Rusiñol est très prolifique. Il écrit des romans, des poèmes, des pièces de théâtre et des essais où il aborde des sujets tels que l’art, la culture, la société et l’identité catalane. Ses écrits contribuent à la diffusion des idées modernistes et au développement de la littérature catalane.

Rusiñol est également un collectionneur passionné d’art. Il constitue une importante collection d’œuvres d’art catalanes, notamment des peintures, des sculptures et des meubles anciens. Sa maison à Sitges, connue sous le nom de Cau Ferrat, est aujourd’hui un musée qui expose sa collection.

Santiago Rusiñol laisse une empreinte significative sur l’art et la culture catalane. Son travail exposé dans de nombreuses expositions influence de nombreux artistes de son époque. Il est considéré comme l’un des pionniers du modernisme catalan et son héritage continue d’être célébré aujourd’hui.

Comment reconnaître une œuvre de Santiago Rusiñol ?

Reconnaître une œuvre de Santiago Rusiñol peut être une tâche complexe étant donné la diversité de son style artistique et l’évolution de son travail au fil des années. Cependant, voici quelques éléments qui peuvent vous aider à identifier une œuvre de Santiago Rusiñol :

  • Style artistique : Les œuvres de Rusiñol sont généralement associées au mouvement moderniste catalan. Recherchez des éléments stylistiques typiques de cette période, tels que l’utilisation de couleurs vives, des formes stylisées, des lignes fluides et des motifs décoratifs.

  • Thèmes récurrents : les paysages, scènes de la vie quotidienne, intérieurs, natures mortes et portraits. Ses sujets sont souvent inspirés de la Catalogne, avec une affection particulière pour la région de Sitges.

  • Atmosphère et ambiance : Les œuvres de Rusiñol sont souvent empreintes d’une atmosphère poétique et d’une sensibilité mélancolique. Cherchez des éléments qui évoquent une certaine tranquillité, une introspection ou une représentation émotionnelle des sujets.

  • Traitement de la lumière : Rusiñol est influencé par les techniques impressionnistes et postimpressionnistes. Il joue avec lumière pour créer des effets de profondeur à ses compositions.

  • Signature de l’artiste : Certaines œuvres peuvent être signées par l’artiste. Recherchez la signature « S. Rusiñol » ou « Rusiñol » pour confirmer l’authenticité d’une œuvre attribuée à Santiago Rusiñol.

Il convient de noter que les styles et les techniques artistiques peuvent varier tout au long de la carrière d’un artiste, et que certaines de ces caractéristiques peuvent être plus présentes dans certaines périodes de l’œuvre de Santiago Rusiñol que dans d’autres.

Vous avez un doute sur l’authenticité de votre œuvre ? Nos spécialistes et commissaires-priseurs vous donnent leur avis gratuitement et rapidement !

Quelle est l’estimation d’une œuvre de Santiago Rusiñol ?

Le prix d’une œuvre de Santiago Rusiñol dépend de plusieurs facteurs, tels que son état de conservation, la provenance, le support, la technique ou bien l’année de réalisation. Voici quelques éléments d’estimations de prix approximatifs :

  • Le prix des peintures est généralement estimé entre 1 800 et 741 300 euros. Tout dépend de la technique, du format, du sujet et de l’état de conservation de la toile.

  • La valeur d’un dessin ou d’une aquarelle de Santiago Rusiñol est estimée entre 30 et 22 500 euros.

  • L’estimation des estampes et multiples varie selon les mêmes critères entre 20 et 1 200 euros.

Ces données ont été calculées grâce aux résultats obtenus en ventes aux enchères. Elles peuvent être variables. Si vous souhaitez obtenir une estimation précise d’une œuvre spécifique de Santiago Rusiñol, il est recommandé de consulter des experts ou de contacter une maison de vente aux enchères.

Obtenez l’estimation de votre œuvre de Santiago Rusiñol?

Notre équipe de spécialistes et commissaires-priseurs réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Santiago Rusiñol. L’estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix !

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or