Estimation Paul Dubois gratuite

Demander une estimation gratuite

Vous avez une oeuvre de Paul Dubois et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’une oeuvre de Paul Dubois, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Paul Dubois sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.

Qui est Paul Dubois?

Paul Dubois, La Charité (1876) Estimation Paul Dubois gratuite

Paul Dubois, La Charité (1876)

Les débuts de Paul Dubois

Tout d’abord, né le 18 juillet 1829 à Nogent-sur-Seine, Paul Dubois grandit dans un environnement bourgeois cultivé. Destiné initialement à une carrière juridique, il se tourne ainsi rapidement vers l’art. Puis, il entre à l’École des Beaux-Arts de Paris, où il se forme rigoureusement à la sculpture. Par ailleurs, un séjour en Italie entre 1859 et 1863, où il étudie les maîtres de la Renaissance, marque un tournant décisif dans son parcours artistique.

La carrière artistique de Dubois

Paul Dubois se fait rapidement estimer grâce à son talent exceptionnel. Ensuite, en 1863, il remporte une médaille d’or au Salon de Paris pour sa statue Saint Jean-Baptiste enfant. Ce succès continue avec d’autres œuvres marquantes comme notamment Le Chanteur florentin (1865) et Le Cavalier (1883). Son style, mêlant classicisme et réalisme, lui vaut une reconnaissance immédiate. D’autre part, en parallèle, Dubois réalise des portraits et bustes de personnalités, consolidant sa réputation.

Reconnaissance et héritage

Au cours de sa carrière, Paul Dubois reçoit de nombreux honneurs, devenant notamment directeur de l’École nationale des Beaux-Arts de Paris en 1878. Ses œuvres sont présentes dans des musées prestigieux tels que, par exemple, le Musée d’Orsay et le Musée des Beaux-Arts de Lyon. Aujourd’hui, Paul Dubois est ainsi reconnu comme l’un des plus grands sculpteurs français du XIXe siècle. Son influence perdure à travers ses élèves et les œuvres qu’il a laissées. Par exemple, son approche a inspiré des sculpteurs comme Antoine Bourdelle, qui a su marier la tradition académique à une expressivité moderne.

Estimation, prix et cote des œuvres de Paul Dubois

Pour estimer la valeur d’une sculpture de Paul Dubois, plusieurs facteurs sont déterminants. Les œuvres les plus prisées sont celles représentant des sujets historiques, allégoriques ou religieux, en particulier lorsqu’elles sont en bronze et de grande taille. Les collectionneurs recherchent particulièrement les bustes et portraits de personnalités célèbres, surtout s’ils sont en marbre.

Les éléments augmentant la valeur incluent notamment une provenance prestigieuse, une édition limitée, et un excellent état de conservation. Un bronze de première fonte, signé et numéroté, avec une belle patine d’origine, aura une cote plus élevée. Les œuvres de grand format ou les pièces uniques sont aussi plus rares et se vendent souvent à des prix plus élevés aux enchères.

Les sculptures de Paul Dubois se vendent ainsi à des prix variant de 2 000 € à 100 000 € en moyenne. Son record concerne la statue Jeanne d’Arc à cheval, adjugée pour 75 000 € en 2006 chez Sotheby’s. Les bustes et les œuvres religieuses de grande taille réalisées en bronze atteignent fréquemment les prix les plus élevés.

Tableau des estimations des sculptures de Paul Dubois par typologie

Catégorie Estimation moyenne
Statues en bronze 5 000 – 80 000 €
Bustes et portraits 2 000 – 25 000 €
Œuvres religieuses 4 000 – 60 000 €
Œuvres allégoriques et historiques 8 000 – 80 000 €

Statues en bronze

Tout d’abord, les collectionneurs prisent beaucoup les statues en bronze de Paul Dubois. Par exemple, en 2006, Sotheby’s a vendu Jeanne d’Arc à cheval pour 75 000 €, ce qui constitue son record pour une vente aux enchères. Les statues de plus petite taille, comme Le Cavalier, se vendent généralement entre 20 000 et 40 000 € en fonction de leur état et de leur provenance.

Des exemples supplémentaires incluent notamment les sculptures représentant des musiciens. En 2019, Harlekin, une sculpture en bronze à patine brune représentant un arlequin, a été adjugée à 1 700 € à Berlin. Un an plus tôt, une statue en bronze de Mozart a atteint 1 600 € chez Bruxelles Ecnhères. En 2017, Arcurial a vendu Le musicien florentin, une autre sculpture en bronze à patine brune, pour 2 900€.

Bustes et portraits

Les bustes et portraits réalisés par Dubois sont également très estimés. Un buste en marbre de Saint Jean-Baptiste enfant a été vendu pour 40 000 € en 2023 chez Drouot. Les bustes en bronze de personnalités historiques ou contemporaines de l’artiste se vendent entre 2 000 et 25 000 €, selon la taille et la qualité de la pièce.

Œuvres religieuses

Les sculptures religieuses de Paul Dubois, comme Jeanne d’Arc, atteignent souvent des prix élevés. En 2022, Sotheby’s a vendu cette statue en bronze à 60 000 €. D’autre part, en 2019, Artcurial a adjugé pour 5 000€ La Charité, une sculpture en bronze à patine brune représentant une femme et deux enfants. Les œuvres de ce type, en particulier lorsqu’elles sont de grande taille et en bon état, se vendent entre 4 000 et 60 000 €.

Œuvres allégoriques et historiques

Les œuvres allégoriques et historiques, comme Le Cavalier, se distinguent par leur complexité et leur rareté. Une version en bronze de cette œuvre a atteint 70 000 € en 2021. Les sujets populaires, notamment ceux inspirés de la Renaissance ou de l’histoire de France, ont tendance à se vendre à des prix plus élevés, allant de 8 000 à 100 000 €.

Évolution de la cote de Paul Dubois

Depuis la mort de Paul Dubois en 1905, l’estimation de ses sculptures a fortement augmenté, atteignant des sommets dans les années 2000. Ses œuvres, notamment les statues en bronze et les bustes, ont connu une demande élevée et des prix records. Cependant, cette cote a légèrement décliné depuis son pic autour de 2010. Ces dernières années, les prix ont baissé malgré un intérêt constant. En 2022, Sotheby’s a vendu la statue Jeanne d’Arc pour 60 000 €. Toutefois, son estimation initiale ait été plus élevée, alors qu’elle avait atteint 75 000 € en 2006.

La baisse est particulièrement notable pour les œuvres de petite taille et les bustes, dont le marché est devenu saturé. En revanche, les sculptures monumentales et les pièces uniques, comme les œuvres religieuses et historiques, conservent une valeur relativement stable. Par exemple, la statue Le Cavalier, vendue pour 70 000 € en 2021, se négocie maintenant autour de 50 000 €. Cette tendance reflète une adaptation du marché aux changements de préférences et à l’augmentation de l’offre d’œuvres de Dubois.

Déterminer la valeur de votre œuvre de Paul Dubois

L’authenticité d’une sculpture de Paul Dubois est cruciale pour déterminer son estimation. Recherchez la signature de l’artiste, souvent située à la base de la sculpture, ainsi que des inscriptions éventuelles sur la provenance. Les œuvres répertoriées dans des catalogues raisonnés sont particulièrement précieuses.

La plupart des œuvres de Paul Dubois ont été produites en éditions limitées, principalement en bronze. Les premières fontes, réalisées du vivant de l’artiste, sont les plus recherchées. Par exemple, une première fonte de Le Chanteur florentin se vendra à un prix bien supérieur à une réédition posthume.

L’état de conservation est déterminant dans l’évaluation. Une œuvre en excellent état, conservant sa patine d’origine, est toujours plus prisée. Les sculptures qui ont subi des restaurations, surtout si elles ne sont pas documentées, voient souvent leur valeur diminuer.

Les sculptures de grand format, en particulier celles représentant des personnages emblématiques ou historiques, sont souvent les plus cotées. Les œuvres de petite taille ou les bustes, bien que moins imposants, peuvent néanmoins atteindre des prix élevés s’ils sont en bon état et présentent une provenance claire. Par exemple, Courage militaire, une sculpture en bronze représentant un militaire casqué, a atteint 2 800 € en 2018.

En résumé, pour estimer ma sculpture de Paul Dubois, prenez en compte :

  • Son authenticité
  • Son originalité
  • Son état de conservation
  • Son genre et son format

Comment estimer ou vendre ma sculpture de Paul Dubois ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Estimation Sculpture

09 Nov 2024

Estimation d’une exceptionnelle sculpture de Panthère en bronze signée Cartier, héritage familial en parfait état

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre