Tableau François Boucher : leur cote sur le marché de l’art

Le peintre rococo François Boucher (1703-1770) se fait connaître avec ses peintures historiques et mythologiques ainsi que ses portraits. Son talent le mène aux portes de Madame de Pompadour et Louis XV qui le choisissent comme peintre de cour. Les portraits de Vénus et de Madame de Pompadour exécutés par François Boucher à l’huile sur toile figurent parmi les peintures les plus iconiques de l’artiste. Ce dernier a su également montrer une excellente maîtrise du thème de la scène pastorale (arbres, rivière, animaux, forêt, bottes de paille, eau, lanterne), très à la mode au XVIIIe siècle. Très ancrées dans leur temps, les peintures de François Boucher témoignent de la vie des aristocrates et des nobles du XVIIIe siècle, notamment grâce aux portraits de femmes, de jeunes filles, d’enfants et d’hommes (putti, visages, nus, robes, drapés). Les tableaux de François Boucher ont su très tôt susciter l’intérêt des amateurs d’art du XVIIIe siècle. Étant l’une des figures majeures du style rococo, les peintures de François Boucher s’imposent comme des valeurs sûres du marché de l’art depuis des siècles. Leur cote ne cesse de croître et atteint des résultats de vente millionnaires à partir du milieu des années 2000. Aujourd’hui, les toiles de François Boucher font fureur dans les salles de vente aux enchères américaines, anglaises et françaises. Les plus recherchées sont celles représentant des femmes nues. Les toiles de François Boucher représentant des femmes et des scènes pastorales ont également la cote.

Tableau François Boucher : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de François Boucher représentant des portraits de femmes ont une cote particulièrement élevée. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations évoluant en moyenne entre 50 000 euros, pour les petits formats peu représentatifs et 450 000 euros, pour les grands formats iconiques. En 2019, les enchères de « La jardinière surprise », une huile sur toile représentant une femme et un homme, atteignent le prix d’achat de 155 000 €, soit plus du doubles des estimations hautes de l’expertise (Artcurial). Un an plus tôt, « La muse Erato », une huile sur toile représentant une femme au sein découvert et un ange nu, trouve acquéreur pour le prix de vente de 449 178 € (Christie’s, Londres). Les portraits de femmes nues de François Boucher de provenance prestigieuse affichent les résultats de vente les plus hauts. En 2014, les enchères de « The Sleep of Venus », une huile sur toile représentant une femme nue endormie entourée de deux anges nus, de provenance remarquable, confirment les estimations des experts et atteignent le prix d’achat record de 1 464 400 € (Sotheby’s, New York). Les prix et estimations des tableaux de scènes pastorales signés François Boucher se situent principalement entre 60 000 et 230 000 euros, pour les grands formats emblématiques. En 2018, l’huile sur toile « Une caravane », représentant un berger, ses moutons ainsi que des femmes montées à cheval, trouve acquéreur pour le prix de vente de 230 000 € (Audap-Mirabaud). La même année, « Le Repos des bergers », une huile sur toile représentant des bergers, des moutons, des vaches ainsi qu’un cours d’eau, se voyait adjugée au prix d’achat de 60 000 € (Christie’s). « The Sleep of Venus », huile sur toile, François Boucher, adjugée 1 464 400 € en 2014 (Sotheby’s, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état