Estimation Titien : prix et cote – gratuit en 24h

Demander une estimation gratuite

Estimation Titien prix et cote

Vous possédez une œuvre de Titien et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Titien. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Titien en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Titien

Titien, de son vrai nom Tiziano Vecellio, est né vers 1488 à Pieve di Cadore, et est mort en 1576 à Venise. Artiste à la production abondante, il domine dans l’art du XVIe siècle, avec une carrière particulièrement longue.

Titien se livre exclusivement à la peinture et connaît tous les succès. Il naît en Vénétie et vit à Venise, où il travaille beaucoup pour les dirigeants et amateurs locaux. Son cercle de commanditaires s’étend rapidement, pour inclure de puissantes personnalités internationales.

Titien commence sa vie d’artiste dans l’atelier de Sebastiano Zuccato, puis Gentile Bellini, et enfin Giovanni Bellini. Il peint également avec Giorgione, à qui il voue une grande admiration.

Après 1512, son classicisme s’efface peu à peu pour des scènes plus dramatiques. Il commence alors à peindre des sujets mythologiques, et réalise aussi des œuvres religieuses. En 1516, il devient peintre officiel de la Sérénissime (Venise), ce qu’il restera jusqu’à la fin de sa vie.

A partir de 1533, l’art de Titien se développe dans toutes les cours d’Europe. Ainsi, il compose les portraits des princes à Ferrare, Rome, Bologne, ou encore en Espagne. Sa nomination en tant que peintre à la cour de l’empereur Charles V signe l’apothéose de sa carrière.

Puis, en 1551, l’artiste s’installe à Venise. Il réalise alors des autoportraits, décors d’église, et travaille pour Philippe II d’Espagne.

Madone Aldobrandini v. 1532, Londres

Reconnaître une œuvre de Titien

  • Les médiums : Titien se consacre presque essentiellement à la peinture. Cependant, il réalise également quelques estampes et dessins.
  • Les techniques et supports :  L’artiste peint à l’huile sur toile ou sur panneau. Quant à ses estampes, sa production est composée de gravures sur bois, gravures à la pointe sèche, et eaux-fortes.
  • Le style :  Titien suit les préceptes de son maître Giorgione, et s’attache à suggérer les formes des personnages par la couleur plutôt que de souligner leurs contours. Cézanne dira à ce propos, « La peinture moderne est née à Venise, avec Titien. ». Les compositions de l’artiste sont d’abord classiques, puis plutôt dramatiques. De plus, il représente de nombreuses scènes mythologiques et religieuses. Enfin, l’artiste se distingue également par son travail des drapés.

estimation Titien prix et cote
Vénus au miroir, 1554-1555 National Gallery of Art, Washington.

Estimations des œuvres de Titien

Estimations
Peinture 150 000 – 17 500 000 euros
Estampe – Multiple 60 – 525 000 euros

Estimation et prix d’une peinture de Titien

Les peintures de l’artiste se vendent généralement entre 150 000 euros et 4 millions d’euros. Cependant, quelques toiles ont dépassé cette fourchette d’estimation. Ainsi, trois toiles de Titien ont dépassé les 10 millions d’euros. Les scènes religieuses ou mythologiques ont particulièrement de succès dans les salles de ventes aux enchères.

Le record de vente de l’artiste est très récent. En effet, le 2 juillet 2024, Le Repos pendant la fuite en Egypte, réalisé vers 1510, s’est vendu, en Angleterre, à 17 705 100 euros.

Bien que légèrement moins cotés, les portraits de l’artiste peuvent tout de même dépasser le million d’euros. Ainsi, en 2016, l’huile sur toile intitulée Portrait of two boys, said to be members of the Pesaro Family s’est vendue pour 2 055 024 euros.

Estimation et prix d’une estampe de Titien

Au cours des dix dernières années, quelques gravures et eaux-fortes de Titien se sont vendues sur le marché de l’art. Leur prix d’adjudication se situe généralement entre 100 et 500 euros. Cependant, deux gravures sur bois se sont particulièrement distinguées et ont obtenu un prix d’adjudication de plusieurs dizaines, voire centaines de milliers d’euros.

Ainsi, la gravure sur bois Aretino’s Stanze réalisée en 1537 s’est vendue, aux Etats-Unis, pour 131 960 euros.

Cependant, le record de vente d’une estampe de l’artiste est détenu par la gravure sur bois intitulée The Submersion of Pharaoh’s Army in the Red Sea (c.1514-1515). Celle-ci s’est vendue à 527 672 euros, dépassant de presque 300 000 euros son estimation initiale.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Titien

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Titien. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Estimation Giovanni Bellini gratuite

Estimation Léonard de Vinci gratuite

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI