Estimation Marie Vassilieff gratuite

Demander une estimation gratuite

Estimation Vassilieff Marie : cote, prix et estimation en vue d’une vente

Vous possédez une œuvre de Marie Vassilieff et souhaitez en connaître l’estimation ? Quelle est la valeur de ses œuvres ? Découvrez l’expertise de nos commissaires-priseurs pour obtenir une estimation précise. La cote de Marie Vassilieff sur le marché de l’art varie en fonction des résultats de ses œuvres aux enchères, bien que cette estimation puisse évoluer au fil du temps.

Qui est Marie Vassilieff ?

Marie Vassilieff, artiste d’origine russe, est née le 12 février 1884 à Smolensk. Elle s’installe en France en 1905. Elle devient ainsi une figure de proue de la scène artistique parisienne au début du XXe siècle. Peintre et sculptrice, elle est associée aux mouvements avant-gardistes et développe un style unique, influencé par l’art moderne et les idées nouvelles qui fleurissent dans le Paris de l’époque.

Marie Vassilieff - Café Rotunda [1921]

Marie Vassilieff – Café Rotunda, 1921

La vie et les débuts artistiques de Marie Vassilieff

Tout d’abord, Marie Vassilieff commence son parcours artistique en Russie avant de poursuivre sa formation à l’Académie Matisse à Paris. En effet, elle est fortement influencée par Henri Matisse et d’autres artistes de l’avant-garde française. À Montparnasse, elle crée ainsi son propre atelier, qui devient rapidement un centre dynamique d’échanges artistiques. Par ailleurs, elle attire de nombreuses figures majeures de l’époque comme Pablo Picasso, Modigliani et Léger.

Marie Vassilieff s’implique activement dans la communauté artistique de Montparnasse. Puis, en 1912, elle fonde l’Académie Vassilieff, une école d’art qui offre une formation alternative pour les jeunes artistes. Elle crée des œuvres qui combinent notamment peinture, sculpture et collages. De plus, elle développe une technique singulière, mêlant formes simplifiées et couleurs vives. Ses œuvres intègrent des influences du cubisme, notamment dans ses portraits, qui dépeignent souvent ses amis artistes sous une forme stylisée.

L’engagement artistique de Marie Vassilieff

Ensuite, pendant la Première Guerre mondiale, Marie Vassilieff ouvre la fameuse « cantine » de Montparnasse. Les artistes et les soldats blessés s’y retrouvent pour partager des repas et des conversations. Ce lieu devient emblématique de la solidarité et de l’esprit de communauté entre les artistes. Dans son travail, Vassilieff continue à innover avec des techniques diverses, comme des poupées articulées et des personnages inspirés du folklore russe.

Marie Vassilieff est aussi estimée pour ses portraits stylisés de personnalités artistiques. Elle y capture ainsi l’essence de ses contemporains à travers des formes géométriques et des couleurs contrastées. Sa capacité à notamment utiliser l’art comme un moyen de réflexion sociale et culturelle fait d’elle une artiste avant-gardiste et engagée. Parmi ses œuvres les plus notables, on retrouve des portraits de célébrités de Montparnasse, illustrant la vie bohème de Paris au début du siècle.

La fin de carrière de Marie Vassilieff et son héritage

Dans les années 1930, la popularité de Vassilieff commence à décliner, en partie en raison de la montée d’autres mouvements artistiques et de difficultés financières. Elle s’éloigne peu à peu de la scène artistique parisienne. En 1953, Marie Vassilieff s’éteint dans une relative discrétion. Cependant, son impact sur l’art moderne et son rôle dans la vie artistique de Montparnasse continuent de perdurer.

Les œuvres de Marie Vassilieff sont aujourd’hui conservées dans des collections prestigieuses comme celles du Centre Pompidou. Son influence se fait sentir dans les domaines de la peinture et de la sculpture avant-gardiste. Son académie ainsi que sa « cantine » demeurent des symboles d’une époque unique de l’histoire artistique parisienne.

Estimation, prix et cote des œuvres de Marie Vassilieff

Tout d’abord, les œuvres de Marie Vassilieff sont très appréciées sur le marché de l’art contemporain. Ses œuvres se distinguent ainsi par des tons doux et des couleurs vives, caractéristiques qui en font des valeurs sûres et recherchées. Ce sont principalement ses peintures, dessins et sculptures que l’on retrouve dans les ventes aux enchères. Les pièces de sa période cubiste et celles abordant des thématiques religieuses sont particulièrement convoitées.

Chaque année, environ vingt œuvres de Marie Vassilieff apparaissent en vente aux enchères en Europe, avec une demande soutenue pour ses tableaux, mais également pour ses dessins et sculptures.

ESTIMATION DES ŒUVRES DE MARIE VASSILIEFF PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Peintures 10 000 – 80 000 €
Dessins 1 000 – 5 000 €
Sculptures inspirées du théâtre forain 3 000 – 10 000 €

Les peintures de Marie Vassilieff, en particulier celles créées pendant sa période cubiste, sont les œuvres les plus prisées des collectionneurs. Ces toiles, souvent estimées entre 10 000 et 80 000 €, dépassent fréquemment leur estimation initiale lors des enchères, atteignant parfois des records.

Par exemple, en décembre 2017, Bayeux Enchères SARL a vendu le tableau cubiste Paysage, Arbre, Maison, Tour pour 86 000 €, soit plus de trois fois l’estimation haute. Ce type de vente témoigne de l’attrait des œuvres de Vassilieff, surtout pour ses compositions cubistes.

Dessins

Les dessins de Marie Vassilieff, bien que plus accessibles que ses peintures, connaissent également une demande importante, en particulier ceux inspirés d’icônes religieuses. Les dessins se vendent habituellement entre 1 000 et 5 000 €, mais les œuvres les plus marquantes de cette catégorie, souvent influencées par l’iconographie russe, attirent une attention particulière des collectionneurs.

Par exemple, en 2019, Tajan a adjugé un dessin à l’encre inspiré de motifs religieux pour 4 500 €, montrant la popularité continue des œuvres graphiques de Vassilieff.

Sculptures inspirées du théâtre forain

Ensuite, les sculptures de Marie Vassilieff, souvent créées en papier mâché et inspirées du théâtre forain, sont relativement rares sur le marché. Ces sculptures, lorsqu’elles apparaissent en vente, se vendent généralement entre 3 000 et 10 000 €. Leur style unique et ludique, rappelant le monde des spectacles de rue, séduit un public d’amateurs avertis.

En 2021, Pandolfini Casa d’Aste a adjugé pour 7 500 € une sculpture en papier mâché, représentant un personnage stylisé de théâtre, illustrant ainsi la cote stable et l’attrait pour ces œuvres originales de Vassilieff.

Évolution de la cote de Marie Vassilieff

Depuis la fin des années 1990, la cote de Marie Vassilieff a connu une croissance soutenue, ainsi portée par l’intérêt des collectionneurs pour ses œuvres mêlant influences cubistes et iconographie russe. Les peintures de ses périodes cubistes et religieuses se vendent particulièrement bien. Ses sculptures inspirées du théâtre forain sont également très prisées. Dans les années récentes, les prix des peintures de Vassilieff ont même dépassé les estimations, comme en témoigne la vente de Paysage, Arbre, Maison, Tour pour 86 000 € en 2017 chez Bayeux Enchères SARL.

Les dessins de Vassilieff, bien que plus abordables, sont également en hausse, surtout ceux qui s’inspirent d’icônes religieuses russes. Les sculptures restent rares sur le marché, mais leurs prix témoignent de l’attrait pour l’esthétique unique de l’artiste.

Déterminer la valeur de votre œuvre de Marie Vassilieff

Tout d’abord, l’authenticité est primordiale pour estimer une œuvre de Marie Vassilieff. Recherchez la signature de l’artiste, souvent placée dans un coin discret des œuvres. Une œuvre authentifiée par un catalogue raisonné ou incluse dans une exposition majeure aura plus de valeur. Par exemple, une peinture d’inspiration cubiste présentée dans des galeries européennes peut atteindre des valeurs bien supérieures à l’estimation.

Les œuvres originales de Vassilieff, particulièrement ses peintures et sculptures, sont très prisées. Les collectionneurs recherchent les tableaux cubistes pour leur composition novatrice. Les exemples de vente incluent Paysage, Arbre, Maison, Tour, vendu pour 86 000 €, soit plus de trois fois son estimation haute, chez Bayeux Enchères SARL. Les dessins aux influences religieuses et russes sont aussi très recherchés. Ils se vendent autour de 1 000 à 5 000 €.

Provenance

La provenance d’une œuvre de Marie Vassilieff peut largement influencer sa valeur. Une pièce issue d’une collection privée renommée ou d’une galerie réputée accroît l’attrait pour les acheteurs. Par exemple, un dessin de style icône vendu chez Tajan en 2019 pour 4 500 € avait une provenance documentée, ce qui a contribué à sa cote.

L’état de conservation est un critère essentiel pour les œuvres de Marie Vassilieff. Une peinture ou sculpture bien conservée, sans restaurations visibles, a plus de chances de susciter l’intérêt des collectionneurs et d’atteindre des prix élevés. Par exemple, les sculptures en papier mâché, sensibles aux altérations, sont plus précieuses lorsqu’elles n’ont subi aucune intervention majeure.

La valeur des œuvres de Vassilieff varie également en fonction du genre et du format. Les peintures de grand format et les œuvres cubistes occupent le haut de l’échelle des prix. Les dessins, notamment ceux de style icône, bien que plus abordables, peuvent également atteindre des adjudications élevées, tandis que les sculptures de format moyen, inspirées du théâtre forain, se vendent autour de 3 000 à 10 000 €.

La rareté d’une œuvre de Marie Vassilieff joue un rôle clé dans son estimation. Les pièces uniques, surtout des périodes cubiste et religieuse, ont une valeur beaucoup plus élevée que les œuvres produites en plus grand nombre. Par exemple, les amateurs recherchent les sculptures originales inspirées du théâtre forain, peu fréquentes.

En résumé, pour estimer votre œuvre de Marie Vassilieff, il est important de prendre en compte les critères suivants :

  • Authenticité
  • Originalité
  • Provenance
  • État de conservation
  • Genre et format
  • Rareté

Comment estimer ou vendre mon oeuvre de Marie Vassilieff ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI