Estimation Victor Brauner gratuite

Demander une estimation gratuite

Victor Brauner, Prélude à la civilisation, 1956

Vous possédez une œuvre de Victor Brauner et souhaitez connaître son estimation ? Quel est le prix de ses œuvres sur le marché de l’art ? Découvrez la valeur d’une œuvre de Victor Brauner, grâce à l’expertise de nos commissaires-priseurs. La cote de Victor Brauner dépend des prix de vente obtenus lors des enchères, même si les estimations peuvent varier avec les tendances du marché.

Qui est Victor Brauner ?

Victor Brauner, né le 15 juin 1903 à Piatra Neamț en Roumanie, est un artiste-peintre surréaliste roumain naturalisé français. Personnage central du surréalisme, Brauner a su marquer son époque par un style audacieux, mêlant mysticisme et exploration de l’inconscient. Il se fait un nom en rejoignant le mouvement surréaliste dans le Paris des années 1930, période durant laquelle il développe un langage pictural unique, empreint de symboles ésotériques et de figures oniriques.

Victor Brauner, Prélude à une civilisation, 1956

L’école de Paris et l’adhésion au surréalisme

Tout d’abord, arrivé à Paris en 1930, Brauner s’intègre rapidement à l’École de Paris, qui réunit de nombreux artistes internationaux et avant-gardistes. C’est ainsi dans ce milieu foisonnant que son style trouve sa pleine expression. Influencé par par exemple, André Breton, Max Ernst et Yves Tanguy, il rejoint officiellement le mouvement surréaliste en 1933. Cette adhésion marque un tournant majeur dans sa carrière. Par ailleurs, Victor Brauner commence à estimer des thèmes liés à l’occulte, au rêve et aux prémonitions. Cet aspect caractérisera notamment toute son œuvre. Sa peinture se distingue par des motifs récurrents de têtes, d’yeux et de créatures hybrides. Ces images traduisent son intérêt pour la psychologie et les forces invisibles qui régissent l’inconscient.

La fin de carrière et le décès de Victor Brauner

Après la Seconde Guerre mondiale, Brauner s’éloigne peu à peu du groupe surréaliste. Toutefois, il reste fidèle à ses propres recherches picturales. Ses œuvres prennent alors une dimension plus introspective, marquée par des formes organiques et des symboles mystérieux. La maladie affecte sa santé dans les dernières années de sa vie. Néanmoins, il continue de peindre jusqu’à sa mort en 1966 à Paris. Son parcours artistique a profondément influencé les générations d’artistes qui lui succédèrent.

Estimation, prix et cote des œuvres de Victor Brauner

Pour estimer la valeur d’une œuvre de Victor Brauner, plusieurs critères sont essentiels. Tout d’abord, la période de création joue un rôle déterminant, les œuvres réalisées dans les années 1930 à 1950. Le support et la technique influencent également les prix. Les peintures à l’huile sur toile, par exemple, ont tendance à atteindre des estimations plus élevées que les œuvres sur papier ou les gouaches. La taille, la complexité de la composition, ainsi que la provenance d’une œuvre sont également des facteurs clés. Une œuvre signée, avec une histoire de provenance prestigieuse, peut voir sa valeur augmenter de manière significative. Enfin, l’état de conservation est primordial pour établir une estimation précise, surtout pour des œuvres anciennes qui peuvent présenter des signes de détérioration.

Les œuvres de Victor Brauner se vendent dans une large fourchette de prix. Son record de vente a été établi en 2022 avec la toile Indicateur de l’espace, adjugée pour environ 710 000 euros chez Sotheby’s. Cette vente illustre la valeur importante de ses pièces majeures, dépassant largement l’estimation initiale de 400 000 euros.

ESTIMATION DES ŒUVRES DE VICTOR BRAUNER PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Peintures 50 000 – 700 000 €
Gouaches 10 000 – 100 000 €
Dessins 3 000 – 100 000 €
Lithographies et estampes 100 – 7 000 €

Ces prix sont basés sur les résultats des ventes aux enchères publiques accessibles en ligne, notamment via Artprice. Ils reflètent la tendance du marché des dix dernières années.

Tout d’abord, Victor Brauner a créé des peintures variées, souvent sur toile ou panneau, avec des motifs symboliques et surréalistes. Les collectionneurs recherchent notamment des œuvres des années 1940 à 1950, durant lesquelles il développe son style distinct. Les prix des peintures sur toile varient entre 100 000 et 700 000 d’euros, voire plus pour des œuvres emblématiques.

Les huiles sur toile sont ainsi les plus recherchées. Par exemple, en 2021, une peinture surréaliste, Le Codex du Poète, Mythologie du Poète, Première Naissance (1947) s’est vendue chez Sotheby’s pour 380 000 euros.

Les peintures sur papier, bien que généralement moins chères, peuvent atteindre 30 000 à 200 000 euros pour des œuvres importantes.

Gouaches

Brauner a souvent utilisé la gouache pour explorer des thèmes ésotériques et symbolistes. Les collectionneurs recherchent les gouaches originales, en raison de leur intensité de couleur et de la spontanéité de l’exécution. Les prix oscillent entre 10 000 et 100 000 euros, selon la période et la taille.

Par exemple, en 2022, Christie’s a adjugé une gouache sur papier teinté, intitulé Sans titre (bestiaire), pour près de 75 000 euros.

Estimation des dessins de Victor Brauner

Par ailleurs, Victor Brauner a produit de nombreux dessins à l’encre, au crayon ou au fusain, chacun avec un caractère unique. Les dessins à l’encre, notamment, captent son imaginaire surréaliste. Les prix varient en fonction de la période, avec des adjudications allant de 3 000 à 100 000 euros.

Les collectionneurs recherchent les œuvres exécutées dans le contexte surréaliste. Par exemple, en 2024, Christie’s a adjugé un dessin aux techniques mixtes, La leçon, pour près de 120 000 euros. Ce dessin datant de 1956, démontre ainsi l’attrait pour les collectionneurs des œuvres surréalistes.

Lithographies et estampes

Les œuvres graphiques de Victor Brauner, y compris les lithographies et les gravures, sont plus accessibles, avec des prix variant entre 100 et 7 000 euros. Les éditions limitées, signées et numérotées, tendent à atteindre des prix plus élevés, surtout si elles sont rares.

Les lithographies produites dans les années 1960, souvent en lien avec des publications d’art ou des portfolios, sont courantes sur le marché. Cependant, les œuvres avec des tirages limités ou signées peuvent atteindre jusqu’à 7 000 euros.

Par exemple, en 2023, Bonhams a adjugé une eau-forte intitulé Untitled, from Brunidor II (1947), pour près de 7 000 euros. Cette estampe avait été édité à près de 110 exemplaires, mais ce modèle vendu aux enchères était particulièrement remarquable.

Évolution de la cote de Victor Brauner

Ces dernières années, la cote de Victor Brauner a augmenté, notamment avec le regain d’intérêt pour les artistes de l’École de Paris. Depuis sa mort en 1966, l’estimation des œuvres de Victor Brauner a progressivement augmenté. Sa cote a atteint des sommets au début des années 2000. Les peintures surréalistes des années 1940 et 1950, ainsi que les gouaches explorant des thèmes ésotériques, sont particulièrement prisées par les collectionneurs.

Son record de vente a été établi en 2022 avec la toile Indicateur de l’espace, adjugée pour environ 710 000 euros chez Sotheby’s, bien au-dessus de son estimation initiale de 400 000 euros. Ce succès confirme l’intérêt pour ses œuvres emblématiques, surtout celles réalisées en période surréaliste.

Déterminer la valeur de votre œuvre de Victor Brauner

Pour établir la valeur d’une œuvre de Victor Brauner, l’authenticité est un critère primordial. Recherchez la signature de l’artiste, souvent discrète mais bien présente. Une provenance claire et des œuvres répertoriées dans des catalogues raisonnées, comme ceux d’Artprice, augmentent considérablement leur valeur.

Les œuvres originales de Brauner, en particulier les peintures à l’huile sur toile et les gouaches sur papier, sont très recherchées pour leur puissance symbolique et la maîtrise technique. Par exemple, la gouache Sans titre (bestiaire), adjugée pour près de 75 000 euros chez Christie’s en 2022, illustre l’engouement pour ses œuvres denses en signification.

Les peintures sur toile des années 1940 à 1950 peuvent atteindre des sommes entre 100 000 et 700 000 euros, tandis que les gouaches, plus abordables, se situent entre 10 000 et 100 000 euros.

Provenance

Une provenance prestigieuse peut grandement influencer le prix d’une œuvre de Brauner. Par exemple, un dessin La leçon datant de 1956 a été adjugé à 120 000 euros chez Christie’s en 2024, en partie grâce à son historique bien documenté.

L’état de conservation est également crucial dans l’évaluation. Les œuvres bien conservées, sans traces de restaurations majeures, atteignent des prix plus élevés. Par exemple, une peinture sur toile sans dommages apparents peut se vendre pour le double de sa valeur estimée initiale.

Le format et la technique jouent un rôle significatif dans la valeur d’une œuvre. Les peintures à l’huile sur toile sont les plus prisées, tandis que les dessins à l’encre, en particulier ceux de la période surréaliste, peuvent également atteindre des prix élevés. Les lithographies et estampes sont plus accessibles, avec des prix variant entre 100 et 7 000 euros pour les éditions signées et limitées.

Enfin, la rareté est un facteur déterminant. Une sculpture en bronze unique ou un dessin rare des années 1930 attirera plus de collectionneurs qu’une édition plus récente ou courante. Les collages surréalistes et les gouaches denses en symbolisme sont particulièrement prisés pour leur rareté et leur impact visuel.

Comment estimer ou vendre une œuvre de Victor Brauner ?

Comment estimer une oeuvre de Victor Brauner?

Pour estimer votre œuvre de Victor Brauner, vous devez tenir compte de l’authenticité, l’originalité, la provenance, l’état de conservation, le genre et format et la rareté de l’œuvre.

Quel est le record de vente d’une oeuvre de Victor Brauner?

Son record de vente a été établi en 2022 avec la toile Indicateur de l’espace, adjugée pour environ 710 000 euros chez Sotheby’s.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI