Vous possédez une œuvre de Vu Cao Dam et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Vu Cao Dam. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Vu Cao Dam.  Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

 

Ce qu’il faut savoir sur Vu Cao Dam : 

Le sculpteur et peintre Vu Cao Dam (1908-2000), élève de Victor Tardieu à l’Ecole de Hanoï, est l’un des plus grands peintres vietnamiens du XXe siècle avec Mai Trung Thu et Le Pho. 

Après plusieurs années, il s’installe à Paris, où l’on trouve une véritable effervescence de l’art. Là il participe à plusieurs expositions et Salons, notamment celui des Tuileries, des Indépendants et le Salon d’Automne. En 1952, il s’installe en Provence, à Vence, où il côtoie Morris Kestelman  et Marc Chagall. Ces artistes ont une influence sur son travail.

 

Indices pour identifier une œuvre de Vu Cao Dam

Sa peinture se caractérise par un style synthétique des influences asiatiques et occidentales, notamment impressionnistes et postimpressionnistes. Vu Cao Dam contribue à faire de la peinture sur soie un style à part entière, mais il peint également sur toile. Avec un trait épuré et des couleurs pastelles nuancées, puis plus vives et vibrantes, le peintre réalise des tableaux surtout figuratifs, des scènes de genre inspirées par le folklore vietnamien et par la poésie.

Tableau Vu Cao Dam : expertise et estimation

La figure féminine est particulièrement représentée, à travers la représentation de maternités et de divinités, et on trouve également d’autres figures récurrentes comme des joueurs d’instruments de musique, des cavaliers et leur cheval ou des couples.

 

Vu Cao Dam : cote sur le marché de l’art

L’art vietnamien connait un succès croissant auprès du public depuis quelques années, et Vu Cao Dam jouit ainsi d’une bonne renommée sur le marché de l’art. Les collectionneurs sont friands des tableaux de Vu Cao Dam, notamment ses peintures sur soie, plus rares et représentant ainsi plus de valeur. Dans l’ensemble, les peintures de Vu Cao Dam, sur soie ou sur toile,  sont assez fréquentes sur le marché de l’art. On trouve également quelques sculptures en bronze, plus exceptionnelles, généralement des têtes ou des bustes. La cote de l’artiste est ainsi solide et croissante sur le marché de l’art et les œuvres peuvent atteindre de très bons prix.

 

Vu Cao Dam : prix, achat, vente et enchères

Tableau des prix :

Les estimations pour les œuvres de Vu Cao Dam se situent entre 2 000 et 100 000 €, majoritairement entre 10 000 et 50 000 €. Exceptionnellement, les estimations peuvent atteindre jusqu’à 700 000 €.

 

Support Estimations -prix
Huile sur toile 2 000 – 200 000 euros
Encre et gouache sur soie 100 000 – 600 000 euros
Bronze 30 000 – 70 000 euros
Terre cuite 30 000 – 100 000 euros

Peinture de Vu Cao Dam :

Prix d’une huile sur toile

Les huiles sur toile se vendent entre 2 000 euros et 100 000 euros sur le marché de l’art. Les estimations sont très fréquemment dépassées aux enchères. Les tableaux à l’aspect sinisant et dont le sujet représente la féminité et la maternité sont les meilleures ventes de peinture de l’artiste. Ses huiles sur toile « Maternité » et « Divinité » dépassent même les 150 000 euros lors de ventes aux enchères récentes en 2022 et 2023.

 

Prix d’une encre et gouache sur soie

Les encres sur soie sont plus rares aux enchères. Il s’agit de la catégorie la plus cotée et la plus recherchée. Sur le marché de l’art, elle se pare de beaux records ! « Seated Lady », une encre et gouache sur soie réalisée entre 1935 et 1940, a atteint le prix de 258 875 euros en salle des ventes, plus de trois fois son estimation haute, en septembre 2018 à Hong Kong (Sotheby’s).

Peinture sur soie Vu Cao Dam : expertise et estimation

Une des meilleures ventes pour une œuvre de Vu Cao Dam a été atteinte par «Femmes au bain», une encre sur soie adjugée aux enchères au prix d’achat de 690 339 euros (frais inclus) en 2022.

Un tel prix, déjà à l’expertise, peut s’expliquer par la taille de l’œuvre, les matériaux employés, mais également par le sujet : Vu Cao Dam a rarement représenté des nus, et cet exemple illustre parfaitement sa capacité de synthèse entre arts vietnamiens et européens.

 

 

Sculpture de Vu Cao Dam :

Prix d’un Bronze

Les bronzes de Vu Cao Dam sont appréciés sur le marché de l’art. Ils se vendent entre 30 000 et 70 000 euros sur le marché de l’art. Les sculptures en bronzes les plus cotées sont les têtes de femmes. A titre d’exemple, un bronze « Tête de jeune femme », a été vendu au prix de 70 000 € à Neuilly-Sur-Seine en 2022.

Prix d’une terre cuite

Les terres cuites de l’artiste font de beaux résultats aux enchères. Ils dépassent même les prix des bronzes et dépassent parfois les 80 000 euros. Le record pour une sculpture de l’artiste est d’ailleurs détenu par sa terre cuite « Femme agenouillée » adjugée 204 500 aux enchères en 2019 à Hong-Kong.

 

 

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Vu Cao Dam ! 

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Vu Cao DamCette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.

Votre estimation gratuite !

 

Autres articles : 

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation Vase Daum en Verre Rose, Signature en Relief, H:10.5 cm, L:3 cm »

15 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un petit vase en verre de la marque Daum, célèbre pour ses créations en verre de qualité. Le vase présente un fond légèrement rosé et …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau avec vitre cassée »

15 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet que nous allons évaluer est une peinture intitulée « Tableau ». Il s’agit d’une œuvre encadrée dont la vitre est cassée. La peinture …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une Peinture en Bon État »

15 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne un objet d’art de la catégorie « Peinture », plus précisément une peinture sur toile intitulée « Tableau ». L’œuvre …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une lampe champignon en alu brossé – 3 modes d’éclairage

15 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
Cette œuvre est une lampe champignon en aluminium brossé, mesurant 40 cm de large et reposant sur une base de pied de 17 cm de diamètre. Elle dispose de trois modes …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau de Georg Romin : 32,5cm x 57,5cm »

15 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cet objet est une peinture, plus précisément un tableau signé par l’artiste Georg Romin. Il mesure 32,5cm x 57,5cm et représente une scène figurative.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »

14 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont nous allons parler est une peinture, plus précisément un tableau représentant un nu de femme. Cette œuvre a été réalisée au fusain et à …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »

14 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une montre Rolex 16233, datant d’une époque ancienne et caractérisée par sa composition en or et en acier. Ses dimensions sont …

Lire la suite

img-2.jpg

« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »

14 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est un maillot de sport signé par le célèbre joueur de football Sergio Aguero. Il est accompagné d’un certificat d’authenticité …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau « Port de St Tropez » par Herve Mathe, peintre sarthois

14 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture appartenant à la catégorie des peintures réalisées à la main. Il s’agit d’un tableau de l’artiste …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un petit vase en verre bleu de Galle

14 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est un petit vase en verre soufflé, orné de motifs dégagés à l’acide dans des nuances de bleu, de la période « Glycines » …

Lire la suite