Vous désirez vendre ou acheter une œuvre d’Yonel Lebovici ? Découvrez la cote d’Yonel Lebovici ! Apprenez comment estimer ses œuvres avec nos experts et France Estimations, spécialistes d’estimations d’Yonel Lebovici.
Qui est Yonel Lebovici ?
Yonel Lebovici (1937-1998) est un artiste et designer français. Diplômé en aéronautique en 1955, il poursuit sa formation en dessin à la Grande-Chaumière et à l’École des Arts et Métiers de Paris en 1957.
En 1962, il apprend de Serge Mansau le travail du verre. Il maîtrise en particulier les techniques du verre soufflé, enrichissant ainsi son répertoire artistique. L’artiste participe en 1973 à la création du groupe MOB 6, aux côtés de François Arnal, Michel Boyer, Pierre Folie, Jean-Pierre Mesmin, et Bernard Berthet. En 1978, le couturier Pierre Cardin expose ses œuvres dans sa galerie. Il édite sa fameuse lampe Satellite en petit modèle. Yonel Lebovici signe du mobilier pour des maisons prestigieuses comme Hermès et Lancel.
Son travail se distingue par ses œuvres surdimensionnées comme « Fario » en bronze et « L’envol » (2014, arbre de 4,5 m), qui rend hommage à Michel Braibant.
Influencé par des artistes comme Takis, Calder et Tinguely, Lebovici s’attache à capter la lumière et le mouvement, créant des œuvres à la fois ludiques et poétiques qui jouent avec les illusions d’optique et bouleversent la perception de l’espace. Ses luminaires, souvent minimalistes et épurés, sont conçus pour interagir avec les ombres et les reflets, utilisant des matériaux comme le métal chromé, le verre satiné et l’acrylique pour optimiser la qualité et la diffusion de la lumière.
Parmi ses créations les plus emblématiques figure la table « A Cœur Ouvert » (1978), représentant un cœur en métal avec un plateau en verre trempé. Il réalise divers sièges, bibliothèques, bureaux et consoles. Les lampes démontrent son sens aigu de l’innovation et du design.
Yonel Lebovici sur le marché de l’art
Les œuvres d’Yonel Lebovici sont vendues sur le marché français (88%), aux Etats-Unis et au Royaume Uni. La catégorie la plus recherchée par les collectionneurs est le luminaire (70%) suivie par le mobilier (24%). Les acheteurs s’intéressent aux luminaires, au mobilier et aux objets du quotidien transformés.
Prix des œuvres d’Yonel Lebovici par typologie depuis 2014
Type
Estimation Basse
Estimation Haute
Vente Record
Luminaire
800 €
45 000 €
38 000 €
Objet
80 €
2000 €
2 600 €
Mobilier
200 €
80 000 €
33 600 €
250 €
17 122 €
15 000 €
Ces prix sont issus des résultats de ventes aux enchères publiques accessibles en ligne (Artprice)
Estimation, prix et cote des œuvres de Yonel Lebovici
Luminaire
Le luminaire est le plus emblématique et le plus prisé chez les collectionneurs. L’art de Yonel Lebovici pour métamorphoser cet objet du quotidien en œuvre d’art fonctionnelle est unique. Les acheteurs recherchent les séries « Satelitte » et « Pantographe ».
La lampe « Satellite petit modèle » (1969, signé) en métal et méthacrylate de 41 x 39 cm, estimée entre 4000 € et 6000 € a été adjugée par Artcrucial (SVV) à Paris en mai 2024 à 9000 € (prix sans frais).
Objet
« Pare-feu », en matériaux mixtes, de 46 x 100 x 20 cm, estimé entre 1500 € et 2000 € a été adjugé à 2600 € (prix sans frais) en octobre 2016 chez Leclere (Marseille).
Le porte-courrier « ressort » en acier (diamètre 20 cm) estimé entre 180 € et 200 € a été adjugé 170 € (prix au marteau) en février 2024 par la SVV Pousse-Cornet (sarl) à Blois (France).
Mobilier
2 « tabourets dits X » (1973) de 43 x 40 x 41 cm, en inox poli et plastique gonflable, estimés entre 2000 € et 3000 € ont été adjugés à 3 250 € (prix avec frais) chez Piasa (Paris) en février 2024.
Le « Bar dit Thon » (1988), table en résine, aluminium et méthacrylate (signé, numéroté) de 95 x 178 x 80 cm, estimé entre 12 000 € et 15 000 €, a été adjugé à 22 000 € (prix au marteau) par Maison R&C (Drouot-Richelieu, Paris) en mars 2021.
La sculpture « Totem » (1990, signé daté « Lebovici Y 1990 No. 7), technique mixte aluminium, aciers, noyer et verre, de 196 x 30 x 24 cm, estimé entre 12 841 € et 17 122 €, a été adjugé chez Design à Chicago (Etats-Unis) en octobre 2021 à 10 273 € (prix sans frais).
La sculpture en acier chromé intitulée « l’arbre de Yonel » (100 cm) estimée entre 600 € et 700 € a été adjugée à 950 € (prix au marteau) par Artprecium en avril 2015.
Les experts de France Estimations vous donnent des astuces pour estimer le prix de votre œuvre d’Yonel Lebovici.
L’authenticité : préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ? Possède-t-elle un cachet ou un numéro de série ? La valeur d’une œuvre signée est bien sûr plus élevée que celle d’une œuvre non signée. La signature d’Yonel Lebovici s’accompagne souvent de la date et d’un numéro.
La provenance : une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?
L’état de conservation : les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre. Une œuvre bien conservée voit généralement sa valeur augmenter.
Le matériau : le support de l’œuvre (papier, carton, toile, etc.) est très important dans la valorisation et l’estimation de celle-ci.
La rareté : en plus de tous les critères précédents, il est impératif de savoir si l’œuvre est originale ou s’il en existe plusieurs exemplaires similaires. Plus une œuvre est rare et plus elle est chère.
Le sujet : votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection d’Yonel Lebovici ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?
La période : il est impératif d’identifier la période durant laquelle l’œuvre a été réalisée. Les artistes ont dans la grande majorité des cas des époques marquantes dans leur production. Leur style évolue, leurs sujets, l’essence de leur création artistique fluctue au cours de leur vie (influencée par des voyages, des rencontres). S’il s’agit d’une période de prédilection avec une dominante particulière, l’œuvre sera mieux cotée.
En résumé, votre œuvre d’Yonel Lebovici vaut entre 80 € pour un petit objet et 38 000 € pour un luminaire signé.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Yonel Lebovici !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe d’experts réalise une estimation gratuite de votre sculpture, de votre dessin ou de votre objet ? Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.