Estimation Zou Zhe – prix et cote – gratuit en 24h

Demander une estimation gratuite

Zou Zhe : estimation, prix et cote

Vous possédez une œuvre de Zou Zhe et voulez le faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Zou Zhe. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Zou Zhe. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Zou Zhe

Zou Zhe, également connu sous le nom de Fan-glu, est un peintre chinois renommé du XVIIe siècle. Il né en 1636 à Suzhou, une ville de la province du Jiangsu à l’est de la Chine et meurt en 1708. Zou Zhe passe la majeure partie de sa vie à Nankin, où il exerce son art.

Zou Zhe est particulièrement connu pour ses peintures de paysages, un talent qu’il hérite de son père, Zou Dian. En plus des paysages, il excelle également dans la peinture de fleurs et d’arbres, dans le style de Wang Yuan. Ses œuvres se distinguent par la finesse de leur exécution et la profondeur de leurs compositions, ce qui lui vaut une place parmi les Huit Maîtres de Nankin, un groupe d’artistes éminents de son époque.

Le Musée de Shanghai conserve l’une de ses œuvres les plus célèbres, « Conversation avec un prêtre bouddhiste », une peinture en couleur sur papier qui illustre parfaitement son style et sa maîtrise technique.

estimation Zou Zhe - prix et cote

Les paysages de Zou Zhe

Bien que Zou Zhe soit réputé pour avoir peint des fleurs, il ne subsiste aujourd’hui que des peintures de paysages de sa main. Ses compositions sont souvent caractérisées par des rangées de pins rabougris sur des pentes escarpées ou de jeunes pins accrochés à des rochers. Ses œuvres intègrent parfois des bâtiments situés dans des plaines et des figures humaines, ajoutant une touche d’intimité rustique à ses paysages.

Zou Zhe capture la beauté la région de Jinling et reflète les sentiments et la loyauté des artistes de son époque envers la dynastie Ming. L’artiste est une figure emblématique de l’art chinois du XVIIe siècle, et son héritage perdure à travers les œuvres conservées dans les musées et collections du monde entier.

Tableau Zou Zhe : prix, achat, vente et enchère

Les œuvres de Zou Zhe sont rares sur le marché de l’art, cependant, on remarque une évolution de son chiffre d’affaires ces dernières années. De manière générale, leur valeur évolue entre 2 000 euros pour des encres sur papier et 200 000 euros pour des encres sur soie.

Catégorie Fourchette de Prix
Encre sur papier 2 000 € – 90 000 €
Encre sur soie 5 000 € – 200 000 €

Prix d’une encre sur papier

Une encre sur papier de Zou Zhe est généralement estimée entre 2 000 euros pour un dessin de petit format et 90 000 euros pour les pièces exceptionnelles comme les éventails. Par exemple son éventail Landscape réalisé en encre et couleurs sur papier est adjugé 96 000 euros lors d’une vente aux enchères en 2019.

Prix d’une encre sur soie

Les encres sur soie sont plus cotées sur le marché de l’art. Elles s’échangent entre 5 000 euros et plus de 200 000 euros aux enchères publiques. Recluse Under Lofty Mountain (1683), une encre sur soie en couleur s’est même vendue au prix de 349 000 euros ! Il s’agit d’un record pour une œuvre de l’artiste.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Zou Zhe  !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau de Zou Zhe. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

  • Combien coûte une encre sur soie de Zou Zhe ?

Elles s’échangent entre 5 000 euros et plus de 200 000 euros aux enchères publiques.

  • Combien coûte une encre sur papier de Zou Zhe ?

Une encre sur papier de Zou Zhe est généralement estimée entre 2 000 euros pour un dessin de petit format et 90 000 euros pour les pièces exceptionnelles comme les éventails.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI