Retrouvez ici toutes les demandes d’estimation d’autographes reçues par nos experts et commissaires-priseurs. Chaque demande d’estimation de pastel est étudiée par un expert d’art spécialisé en autographes ou un commissaire-priseur qui vous répondent gratuitement en 48H. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour analyser votre autographe et le comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Leur expérience du marché de l’art et leur expertise leur permettent de définir une estimation de votre autographe, la valeur à laquelle il serait susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Il s’agit bien sûr d’une première estimation sur photographie, susceptible d’être augmentée ou diminuée suite à l’expertise de visu. Selon la valeur de votre autographe, un accompagnement à la vente sur mesure pourra vous être proposé, en vente aux enchères ou en vente privée. Si vous souhaitez déposer votre demande d’estimation gratuite d’autographe, nous vous invitons à utiliser le formulaire. Prenez le temps auparavant de parcourir ci-dessous les demandes d’estimation d’autographes déjà reçues sur le site par nos experts et commissaires-priseurs pour comparer la qualité de vos propositions. Votre anonymat est respecté et nous ne communiquons pas la valeur des expertises ou des estimations d’autographes. Seul le déposant est informé de la valeur de l’estimation de son autographe directement dans sa boîte email en 48H. Les estimations gratuites d’autographes sont une des nombreuses spécialités de France Estimations, 1er réseau d’experts spécialisés et de commissaires-priseurs en France.

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes expertise de Autographe

Estimation de la valeur d’un disque de platine <> de Johnny Hallyday datant de 2005, accompagné d’un certificat d’authenticité – Catégorie : Autographe.

31 Jan 2024

« Estimation du prix d’un disque d’or de Johnny Hallyday <> de 1999 avec certificat d’authenticité »

31 Jan 2024

Estimation Autographe – Ballon d’Entrainement OM 92-95 Signé par Pele, Barthez, Ambrisio, Angloma, Olmetta et Autres

26 Déc 2023

ballon signé de tous les joueurs français champions du monde en 1998

07 Juil 2020

BAIL DE SERGE PROKOFIEFF

11 Déc 2018

Bail sur 8 pages de 1936 adressé à Serge PROKOFIEFF, et signé par son épouse Lina PROKOFIEFF.
Concerne l’emménagement de la rue Valentin Haûy à la rue du Docteur Roux Paris 15eme.
Je vous …

autographe Mike Jagger

09 Oct 2018

Recto: photo ancienne d’un château. Verso: Love signature Mike Jagger
25 avril 1980 époque ou il veut acheter un château en France
Très bon état

Guitare Ibanez Gio GRX 70 dédicacée

09 Juil 2018

Bonjour,
Je vends ma première guitare électrique, achetée en 2000. Elle fonctionne encore sans aucun problème.

test anais autographe

06 Juil 2018

teste test test

autographe de Salvador Dali

06 Juil 2018

Maillot équipe de France de rugby 2010

26 Juin 2018

Tournoi des 6 nations en Irlande
Dédicacé par tous les joueurs