Alexander Calder (1898-1976) : estimation gratuite

Vous possédez une œuvre d’Alexander Calder ? Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre peinture ou tableau ! Nos experts spécialisés en art moderne et nos commissaires-priseurs travaillent main dans la main pour vous proposer une estimation fiable et confidentielle. Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour vendre votre œuvre au meilleur prix.

Alexander Calder : pionnier du mouvement art moderne

Né en 1898 et décédé en 1976, Alexander Calder est un sculpteur américain révolutionnaire, célèbre pour avoir inventé le mobile, une sculpture dynamique animée par les courants aériens. Ses créations, qui intègrent le mouvement et la couleur, le positionnent comme une figure emblématique de l’art moderne.

La naissance du mobile

Calder entame par la conception de sculptures filiformes et des jouets animés. Toutefois, c’est dans les années 1930 que son art prend un tournant décisif avec l’invention du mobile. Ces structures aériennes, légères et susceptibles de changer de forme au gré de l’air, ont introduit une nouvelle dimension dans la sculpture : celle du temps et du mouvement.

Les stabiles : une autre facette de son oeuvre

Outre les mobiles, Calder est également renommé pour ses stabiles, des sculptures monumentales fixes en acier qui ornent de nombreux espaces publics internationaux. Ces œuvres, bien que statiques, explorent comme les mobiles, l’équilibre entre formes et couleurs. Parmi les plus célèbres, « Le Tamanoir » à Paris et « Flamingo » à Chicago se distinguent.

Style et matériaux

Calder se distingue par son utilisation audacieuse de formes abstraites et de couleurs primaires, reflet de son intérêt pour le cirque, le mouvement et l’interaction dynamique entre les objets. Il privilégie des matériaux comme le métal peint et le fil de fer, exploitant leur flexibilité pour créer des structures en équilibre ou en suspension.

Influences et collaborations

Alexander Calder côtoie Marcel Duchamp, qui nomme ses œuvres en mouvement « mobiles”. L’art abstrait de Joan Miró et Piet Mondrian trouvent écho dans ses recherches.

Héritage et résonance contemporaine

Les œuvres de Calder sont hautement valorisées aujourd’hui pour leur caractère innovant. Elles marquent une rupture significative avec la tradition sculpturale et continuent d’inspirer les artistes par l’exploration du mouvement et de l’équilibre.

Estimation gratuite oeuvre d'Alexander Calder
Estimation gratuite oeuvre d’Alexander Calder

Alexander Calder : cote et marché de l’art

Les peintures réalisées par Alexander Calder sont disponibles à partir de 20 000 euros et peuvent atteindre les 2 millions d’euros. Les dessins et aquarelles quant à eux se vendent entre 1 000 euros  et  300 000 euros. Cet écart s’explique selon le sujet, les dimensions et surtout l’état de conservation. Enfin, les estampes et multiples, plus répandus sur le marché, valent entre 500 euros et 40 000 euros.

La cote des sculptures d’Alexander Calder sur le marché de l’art en 2024 est en nette augmentation. Les mobiles s’estiment entre 20 000 euros et 16 000 000 euros, tandis que les stabiles valent entre 10 000 euros et 2 000 000 euros.

Tableau de prix des oeuvres d’Alexander Calder

Catégorie                                 Estimation Basse (€)                     Estimation Haute (€)
Peinture 15 000 euros 2 000 000  euros
Dessin & Aquarelle 1 000 euros 300 000 euros
Estampe & Multiple 500 euros 40 000 euros
Sculpture 50 000 euros 16 000 000 euros

Les œuvres d’Alexander Calder sont principalement vendues sur les marchés français, anglais et américain. La catégorie la plus recherchée par les collectionneurs est la sculpture (90%). Selon la courbe des prix d’Alexander Calder, les prix sont en belle augmentation depuis 2010.

Evolution de la cote d’Alexander Calder

La cote d’Alexander Calder connaît une croissance remarquable tout au long du XXe siècle. Dès les années 1930, il bénéficie d’une reconnaissance internationale qui s’amplifie progressivement. Sa popularité explose dans les années 1960 et 1970, périodes durant lesquelles son influence sur l’art cinétique et moderne est largement célébrée. Après des décennies de croissance constante, les prix se stabilisent au début des années 2000.

Cette période de plateau marque une consolidation de sa valeur sur le marché de l’art, après les sommets atteints précédemment. Depuis le début des années 2020, l’intérêt pour les œuvres de Calder connaît un renouveau significatif. Sa cote témoigne d’une croissance soutenue, signe d’un regain d’appréciation.

Les records de ventes

  1. Peinture : Untitled (1963), huile sur toile, 115,6 x 88,9 cm, adjugée 551.844 euros en 2023 chez Sotheby’s à New York.
  2. Dessin : Le Buveur d’Eau (1967), encre sur papier, 109,2 x 74,3 cm, vendue 248 364 euros en 2021 chez Sotheby’s à New York.
  3. Estampe : La Memoire Elementaire, lithographie (in portfolio), ed. 29 / 100, 52 x 72 cm, vendue 35 385 euros en 2022 chez  Mainichi Auction Inc à Tokyo au Japon.
  4. Sculpture : « 39=50 » (1959), mobile (sheet metal, wire and paint), 119,4 x 259,1 x 12,7 cm, adjugé 12,6 millions d’euros en 2022 chez Phillips à New York.

Estimation Alexander Calder : prix, achat, ventes et enchères

Sculpture : prix et cote

Les sculptures d’Alexander Calder valent entre 20 000 et 10 millions d’euros.

Estimation prix mobile

Les mobiles s’estiment entre 2 000 euros et 16 millions. Les “Black Elephant” valent généralement quelques milliers d’euros, tandis que les “Poisson volant”, très recherchés, atteignent plusieurs millions.

  • Poisson volant de 1957 adjugé 16 714 100 euros chez Christie’s
  • Untitled réalisé en 1949 vendu 14 918 221 euros en 2021 chez Sotheby’s
  • 21 Feuilles Blanches daté 1953 parti à 13 868 045 euros Christie’s en 2018.

Les mobiles d’Alexander Calder sont des sculptures cinétiques suspendues qui utilisent un système de tiges et de fils métalliques pour équilibrer des formes colorées en métal ou en autres matériaux. Ils se caractérisent par leur capacité à se mouvoir librement avec les courants d’air, créant un jeu constant de formes et de couleurs en suspension. Ces œuvres introduisent la notion de mouvement et d’équilibre dans l’art moderne, reflétant l’intérêt de Calder pour l’interaction entre l’œuvre et son environnement.

Estimation prix stabile

Les stabiles s’estiment entre 2 000 euros et 4 millions. Les “Black Elephant” valent généralement quelques milliers d’euros, tandis que les “Poisson volant”, très recherchés, atteignent plusieurs millions.

  • Stabile (1963), acier, adjugé 4 150 000 euros en 2020 chez Artcurial
  • Stabile with Mobile Element (c.1940), vendu 3 253 950 euros en 2015 chez Christie’s
  • Uprooted Whip (1940), métal, acquis pour 2 705 598 euros en 2022 chez Christie’s

Les peintures de Calder se vendent entre 15 000 et 2 millions d’euros.

Dans les années 1920, Alexander Calder s’oriente vers le mouvement réaliste. Cependant, la découverte de l’œuvre de Mondrian éveille en lui un intérêt pour l’abstraction. Tout en continuant à percevoir ses œuvres comme réalistes, Calder s’inspire principalement de l’espace et des interactions entre les éléments de l’univers. Il conçoit des œuvres où les formes géométriques dialoguent entre elles.

Estimation art figuratif et mouvement réaliste

Un tableau d’inspiration réaliste d’Alexander Calder se vend entre 10 000 et 200 000 euros sur le marché de l’art.

  • Untitled (c.1924) : huile sur toile adjugée 231 064 euros en 2022 chez Sotheby’s à New York
  • Narcissa Gellatly Chamberlain (1924) : huile sur toile vendue 22 258 euros en 2018 chez Christie’s à New York
  • Self Portrait (c.1924) : huile sur toile partie 41 377 euros en 2016 à Boston

Estimation art abstrait

Le prix d’une peinture abstraite de Calder s’échelonne de 2 000 et 2 millions d’euros. Les grands formats se négocient à partir de 200 000 euros. Alexander Calder utilise principalement la peinture à l’huile, mais il expérimente aussi l’acrylique et la tempera.

  • Seven Black, Red and Blue (1947), huile sur toile adjugée 2 373 560 euros en 2017 chez Christie’s.
  • Untitled (1963) : huile sur toile vendue à 551 844 euros en 2023 chez Sotheby’s.
  • Mr. J (1945) : huile sur toile partie à 772 393 euros en 2021 chez Sotheby’s.

Les compositions abstraites de Calder se distinguent par des agencements dynamiques de lignes et de formes géométriques. Ces œuvres mettent en avant son talent pour intégrer mouvement et équilibre dans des compositions visuellement captivantes.

Les dessins et aquarelles de l’artiste se vendent entre 150 et 300 000 euros sur le marché de l’art.

Les records de vente :

  • Mostly Spirals (1944), gouache adjugée 301 387 euros en 2017 chez Christie’s
  • Stabile at sunrise (1944), gouache vendue 298 625 euros en 2020 chez Sotheby’s
  • Le Buveur d’Eau (1967), encre sur papier partie à 248 364 euros en 2021 chez Sotheby’s

Les estampes signées Calder se vendent entre 30 euros et 40 000 euros.

Les records de vente :

  • Untitled (c.1970), lithographie en couleurs adjugée à 40 660 euros en 2021 chez A.H. Wilkens auctions
  • La Mémoire Elementaire, lithographie vendue 35 385 euros en 2022 chez Mainichi Auction
  • Fêtes (1971), aquatinte partie à 22 058 euros chez Philips

Tapisserie : prix et cote

Les tapisseries réalisées par l’artiste sont estimées entre 500 euros et 200 000 euros.

Les records de vente :

  • Les Masques (1971), tapisserie vendue à 211 079 euros en 2021 chez Phillips
  • Les masques (1971), tapisserie adjugée à 127 124 euros en 2018 chez Phillips
  • Autumn Leaves (1971), tapisserie partie à 90 871 euros en 2023 chez Christie’s

Estimation gratuite des oeuvres d'Alexander Calder
Estimation gratuite des oeuvres d’Alexander Calder

Mon œuvre d’Alexander Calder est-elle authentique ?

Pour déterminer si votre œuvre d’Alexander Calder est authentique, vous pouvez suivre ces trois étapes clés :

  1. Vérifiez la provenance de l’œuvre, y compris les documents qui attestent de son origine et de sa chaîne de propriété. Recherchez des certificats d’authenticité, des factures d’achat, et des preuves de précédentes ventes aux enchères ou expositions où l’œuvre a été présentée.
  2. Comparez les matériaux, les techniques, et le style de l’œuvre avec ceux typiquement utilisés par Calder. Les mobiles et stabiles de Calder, par exemple, utilisent des matériaux spécifiques et des techniques de construction particulières que les experts peuvent identifier.
  3. Pour une vérification définitive, contactez un expert en art ou une maison d’enchères avec une spécialisation en œuvres modernistes ou en œuvres de Calder spécifiquement. Ils peuvent offrir des services d’évaluation professionnelle et vous aider à confirmer l’authenticité de l’œuvre par une expertise directe ou des analyses plus approfondies.

Obtenir l’estimation d’une œuvre d’Alexander Calder

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre d’Alexander Calder, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

FAQ : questions fréquentes

  • Quel est le prix d’un tableau d’Alexander Calder ?

Les peintures de Calder se vendent entre 15 000 et 2 millions d’euros.  Un tableau d’inspiration réaliste d’Alexander Calder se vend entre 10 000 et 200 000 euros sur le marché de l’art. Le prix d’une peinture abstraite de Calder s’échelonne de 2 000 et 2 millions d’euros. Les grands formats se négocient à partir de 200 000 euros.

  • Comment reconnaître une œuvre d’Alexander Calder ?

Vérifiez la provenance de l’œuvre, y compris les documents qui attestent de son origine et de sa chaîne de propriété. Recherchez des certificats d’authenticité, des factures d’achat, et des preuves de précédentes ventes aux enchères ou expositions où l’œuvre a été présentée.

  • Quelle est l’estimation de mon œuvre d’Alexander Calder ?

Alexander Calder (1898 – 1976) : estimation gratuite

Qui est Alexander Calder ?

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état