Estimation André Mare, sa valeur sur le marché de l’art
Vous possédez une œuvre d’André Mare et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’André Mare. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur André Mare
André Mare né en 1885 est un décorateur, architecte d’intérieur et peintre français. Il est connu en tant que figure de l’Art déco. L’artiste reçoit une formation de peintre, mais se tourne vers la décoration d’intérieur à partir des années 1910. Mare est connu pour sa participation au projet de La Maison cubiste.
Il est l’une des figures qui entraine le passage de la tendance nabi, à des formes plus géométriques. Réquisitionné pour la première guerre mondiale, il photographie et documente la période de guerre. Il donne aux objets de guerre une apparence cubiste.
Reconnaître une œuvre d’André Mare
Pour reconnaitre une œuvre d’André Mare, intéressez vous aux éléments suivants :
La signature : André Mare signe ses œuvres en y inscrivant « and : mare ». Repérer la présence de cette inscription pour vérifier l’authenticité de votre œuvre. Toutefois, elle n’apparait pas systématiquement.
Le style : L’artiste donne généralement une impression de simplicité à ses œuvres. Son style est toutefois construit et rigoureux. Il sait allier modernité et classicisme. On le rattache à l’art déco mais aussi au cubisme. Mare représente des scènes d’extérieures, des chevaux, des constructions architecturales. La guerre est aussi présente et représentée avec une facture cubiste.
Les médiums et supports : Mare utilise l’aquarelle et la peinture pour son art. Il participe à la réalisation de projets architecturaux.
En résumé, pour reconnaitre une œuvre d’André Mare, observez la présence de sa signature, le style et les médiums utilisés.
Estimations des œuvres d’André Mare
Tableau de prix :
Dessin aquarelle 150 – 6 000 €
Peinture 500 – 35 000 €
Estampe – multiple 50 – 2000 €
Tapisserie 5 000 – 10 000 €
Estimation, prix et cote d’une peinture d’André Mare
André Mare est une figure méconnue du grand public. Mais son Œuvre apparait dans certaines ventes récentes. Les poneys (1925) est par exemple adjugée pour 4 200 euros en 2022 (28/11/2022, SVV Pescheteau-Badin E.U.R.L)
Estimation, prix et cote d’un dessin-aquarelle d’André Mare
Les dessins d’André Mare sont avec ses peintures, les œuvres les plus récurrentes sur le marché de l’art. Sa production cubiste fait partie de ses œuvres les plus cotées. Etude de soldat australien (1916) est d’ailleurs vendue pour 3 500 euros en 2020 (J.P. Osenat Fontainebleu S.A.S., 25/10/2020).
Estimation, prix et cote d’une estampe-multiple d’André Mare
Une estampe d’André Mare est généralement adjugée pour 200 euros. Ce prix moyen est constant depuis plusieurs années sur le marché de l’art.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’André Mare !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, dessin ou estampe d’André Mare. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Évaluation de l’Oeuvre d’Art Signée Carrade: Peinture Abstraite Géométrique Bleue datant des Années 1960-1980