Vous possédez une œuvre de Robert Combas et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Combas. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Robert Combas. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Qui est Robert Combas ?

Artiste français, Robert Combas (né en 1957) est à l’origine du mouvement Figuration libre. Ce courant artistique est une forme de contestation envers l’art conceptuel – omniprésent à cette époque.

Reconnaître une œuvre de Robert Combas

Artiste prolifique, Robert Combas s’approprie une grande diversité de techniques et de supports (toiles, pinceaux, céramique, dessin, vêtements, draps). mais c’est surtout ses peintures et dessins très colorés et encerclés d’une ligne noire (tirant son inspiration de la bande-dessinée), qui sont les plus représentatifs de son œuvre.

Robert Combas : prix, cote, estimation gratuite

Robert Combas : sa cote sur le marché

Les tableaux de Combas inondent le marché de l’art et sa cote vacille entre prix hauts et prix anormalement bas. Elle se stabilise au début des années 2000 et affiche une progression constante depuis. Les tableaux signés de Robert Combas affichent des records d’enchères. Robert Combas est l’un des rares artiste français apparaissant dans les classements des 100 artistes les plus chers au monde.

Ses dessins – à l’encre, à l’aquarelle, au feutre ou au crayon – sont également très recherchés. Les collectionneurs apprécient également les estampes – lithographies et sérigraphies – de l’artiste. Leurs prix sont intéressants car sensiblement moins élevés que ceux des œuvres uniques. Les nombreuses sculptures de Robert Combas (en résine, bois, bronze ou porcelaine) représentant des pinceaux, des crucifix, des guitares ou des personnages issus de l’univers du cirque, ont aussi la cote.

Robert Combas : estimation, prix, vente et enchère

Catégorie Fourchette de prix
Peinture 1 500 € – 100 000 €
Tableau iconique 10 000 € – 160 000 €
Dessin signé 1 500 € – 15 000 €
Sérigraphie et lithographie 200 – 8 000 €
Sculpture 2 000 € – 30 000 €

Prix d’une peinture de Combas

Les estimations des peintures de Robert Combas débutent à 1 500 € pour les toiles de petits formats non représentatives et peuvent aller jusqu’à plusieurs centaines de milliers d’euros, pour les compositions emblématiques des années 1980. En 2018, les enchères de « Le Cheval ho Calo », acrylique sur tissu agrafé sur toile de 2011, représentant un cheval, dépassent les attentes de l’expertise pour atteindre le prix de vente de 23 000 €.

Les tableaux iconiques

Les tableaux iconiques de Robert Combas affichent des estimations et prix d’achat record, oscillant entre 10 000 euros, pour les petits tableaux et 160 000 euros. Concernant les dessins signés Robert Combas, les estimations et prix de vente varient entre 1 500 €, pour les petits dessins les moins emblématiques et 15 000 € pour les dessins monumentaux.

Prix d’une sérigraphie de Combas

Les sérigraphies et lithographies de Robert Combas ont également la cote dans les ventes aux enchères européennes. A l’achat, il faut compter entre quelques centaines d’euros et plusieurs milliers d’euros pour les estampes rehaussées. En 2012, « Dans son univers de sous-marin vert », une sérigraphie de Robert Combas représentant des poissons, des algues et une jeune fille, avec rehauts de peinture thermogonflante sous plexiglas, trouve acquéreur pour le prix de vente de 4 500 € (Ader, Paris).

Prix d’une sculpture de Combas

Les sculptures de Robert Combas s’échangent aux enchères à des prix d’achat compris entre 2 000 euros, pour les petites sculptures et 30 000 euros pour les sculptures monumentales en résine. « Dans son univers de sous-marin vert », sérigraphie, rehauts de peinture thermogonflante sous plexiglas de 2010, Robert Combas, adjugée 4 500 € en 2012 (Ader, Paris).

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Combas !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre sculpture de Combas. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun