tVous désirez vendre ou acheter une oeuvre de Zao Wu Ki ? Découvrez la cote de Zo Wu Ki ! Apprenez comment estimez ses œuvres avec nos experts et de France Estimations, spécialistes d’estimations de peintures contemporaines !

Qui est Zao Wou Ki ?

Zao Wou Ki ou la métamorphose du Yi :

Chantre de la peinture et de la gravure, Zao Wou Ki naît en 1920 à Pékin. Il grandit au Nord de Shanghai, pendant que Tchang Kaï-chek s’empare du pouvoir. Des quatre arts du lettré, le jeune Zao Wou Ki se révèle dans la calligraphie et la peinture. Néanmoins il préfère la peinture à l’huile dont il admire la palette des libertés entre modernité et tradition. Il se fascine pour les impressionnistes et les artistes de l’École de Paris. Après l’Académie des Arts de Chine et ses premières expositions, il décide de quitter son pays pour s’installer à Montparnasse. C’est ici que résident artistes et intellectuels qui révolutionnent les arts et la pensée. Il prendra la nationalité française en 1964.

De la poésie qui accompagne ses tableaux depuis qu’il s’est lié d’amitié avec Henri Michaux, jusqu’aux influences de ses rencontres, avec Paul Klee notamment, Zao Wou Ki reste paradoxalement attaché à la tradition des arts chinois. En 80 ans de carrière et au fil de ses expositions à travers le monde, son œuvre réussit la métamorphose du Yi primitif en Yishu moderne.

Estimer Zao Wou Ki

L’artiste mêle les techniques occidentales à la délicatesse et à la précision chinoises. Il accompagne l’évolution de la tradition orientale vers une intention métaphysique, accomplissant le message originel que «l’idée doit précéder le pinceau», ou les noces tumultueuses de l’intention du cœur et de l’esprit. Dessins, gravures, peintures et même vitraux, monumentales ou intimistes, Zao Wou Ki nous livre son imaginaire et sa sensibilité.

Zao Wou Ki sur le marché de l’art

La popularité de Zao Wou Ki qui devient français en 1964, est très importante, aussi la France est-elle son marché naturel et historique. Cependant la reconnaissance et l’engouement du peuple chinois pour l’enfant du pays, qui a suivi l’ouverture de la Chine à l’économie de marché, a fait de Hong Kong le premier marché pour l’artiste, suivi de la Chine dans sa globalité et de Taïwan. En 2018, Christie’s Hong Kong vend son immense triptyque Juin-Octobre 1985 pour plus de 65 millions de dollars, un record pour une œuvre de Zao Wou Ki.

Zao Wou Ki : estimation, prix, achat, vente et enchère

Zao Wou Ki : les périodes les plus recherchées et les mieux cotées

Durant plus de 80 ans Zao Wou Ki n’aura cessé de créer et de distiller sa pensée prolifique à travers des œuvres aussi diverses par leur sujet que par leur support : Lithographies, dessins, vitraux, gravures, encres, huiles sur toile et aquarelles, dont la cote reste stable avec une tendance globale à la hausse. C’est la période abstraite du peintre, des années 1960 et 1970, qui est la plus recherchée par les collectionneurs, très majoritairement en peinture, bien que les lithographies et les céramiques restent particulièrement prisées.

Prix des œuvres de Zao Wou Ki par typologie depuis 2014

Type Estimation Basse Estimation Haute Vente Record
Peinture 3000 € (2021) 33 308 800 € (2022) 28 550 400 (2022*)
Lithographie 1800 € (2014) 20 600 € (2014) 58 000 € (2013)
Céramique 2000 € (2021) 26 249 € (2020) 61 152 € (2014)
Gravure-Eau Forte 180 € (2019) 30 000 € (2020) 22 097 € (2020)

(*) outre le record historique de 2018 à Hong Kong avec un grand format (280 x 1000 cm) de 1985 adjugé 49 518 900 € (Sotheby’s)

Estimation, prix et cote des œuvres de Zao Wou Ki

Une huile sur toile de 1960 (17.01.60, 60×81 cm) à dominante de ce bleu marin si particulier à Zao Wou Ki, s’est vendue 1 891 264 euros (prix avec frais) le 5 avril 2023 (Sotheby’s Hong Kong). Une huile sur toile de 2000 (27.12.00, 65×81 cm) est estimée en avril 2024 entre 593 115 euros et 948 984 euros (Sotheby’s).

Tableau Zao Wou-Ki : expertise et estimation sur le marché de l'art

Les eaux fortes

Graveur émérite, Zao Wou Ki laisse un héritage rare de la gravure en eau forte : ainsi, « Gravure 215 » de 1971 est estimée en 2024 entre 1500 euros et 2000 euros (Aguttes).

Estimation gratuite oeuvre de Zao Wou Ki

Les aquarelles et lithographies

Une aquarelle sur papier « Sans titre » de 1986 est actuellement estimée entre 71 174 euros et 94 898 € (China Guardian Hong Kong, aux enchères le 7 avril 2024). Une encre de Chine « Sans titre » de 2000 (101×106 cm) est estimée entre 80 000 euros et 120 000 euros (Aguttes).

Estimer Zao-Wou-Ki

Evolution de la cote

Quelle que soit la typologie, la cote des œuvres de Zao Wou Ki évolue à la hausse sur les 10 dernières années et a été multipliée par 4 sur les 20 dernières années. Les périodes les plus recherchées de 1960 et 1970, en peinture, ainsi que les lithographies et les céramiques des périodes postérieures, font très souvent s’envoler les prix au-delà des estimations hautes.

Aux enchères, les grands formats de plus de 1 mètre voir 2 mètres des années 1960 font des prix de vente particulièrement importants. Le prix d’achat record pour un tableau de Zao Wou-ki a été battu en 2018 avec un tableau de 1985 de 280 cm sur 1000 adjugé 49 518 900 € (Sotheby’s Hong Kong).

Outre la période et les couleurs, caractéristiques de Zao Wou Ki, en particulier le bleu, très apprécié des collectionneurs, les œuvres sont authentifiées par la signature du maître, tantôt en lettres latines, tantôt en calligraphie chinoise.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Zao Wu Ki !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Zao Wu Ki. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Autres articles :

FAQ :

  • Combien coûte une peinture de Zao Wu Ki ?

Une peinture de Zao Wu ki coûte entre 3 000 euros et 30 000 euros.

  • Combien coûte une lithographie de Zao Wu Ki ?

Une lithographie de Zao Wu Ki coûte entre 1 000 et 10 000 euros.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne »

« Estimation Lit ancien par Rene Gabriel (années) – Meuble de collection »

« Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant »

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel