Bernard Buffet : sa cote sur le marché de l’art

Un trait noir acéré et des aplats de couleurs froides, le style de Bernard Buffet (1928-1999) est reconnaissable entre mille. Il est l’un des peintres français du XXe siècle les plus connus au monde et les plus recherchés.Sur le marché de l’art, la cote de Bernard Buffet est très soutenue notamment bien sûr pour les huiles sur toiles qui sont souvent d’un format important chez cet artiste. Les toiles colorées à personnages comme les clowns ou les arlequins sont particulièrement convoités, les prix élevés en vente aux enchères. Bénéficient également d’estimations importantes les vues de Paris, des quartiers de Montmartre et de Saint-Germain-des-Prés, les vies de New York ainsi que les ports normands comme Dieppe.

Bernard Buffet, né le 10 juillet 1928 à Paris et décédé le 4 octobre 1999 à Tourtour, est un peintre français expressionniste, reconnu pour ses œuvres empreintes d’une intensité dramatique et d’un style très personnel caractérisé par l’utilisation de lignes noires épaisses. Son travail, qui s’étend sur plus de cinq décennies, couvre un large éventail de sujets, dont des paysages, des natures mortes, des portraits et des scènes religieuses ou mythologiques, reflétant ainsi une vision du monde à la fois sombre et poignante.

Début de vie et éducation

Bernard Buffet a montré un intérêt précoce pour l’art, ce qui l’a conduit à étudier à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Sa carrière a pris son envol dès l’âge de 20 ans, après avoir été reconnu pour son talent exceptionnel comme l’un des peintres les plus prometteurs de sa génération. Sa première exposition personnelle a eu lieu en 1947, marquant le début d’une carrière prolifique et très médiatisée.

Le style de Buffet est immédiatement reconnaissable : des compositions sombres dominées par des couleurs souvent austères et des lignes noires définies. Ses œuvres expriment un sentiment de mélancolie et d’angoisse, une caractéristique qui a captivé le public et la critique, bien que sa réception ait été parfois divisée. Les critiques ont souvent noté l’influence de l’expressionnisme et du post-cubisme dans son travail, bien que Buffet ait maintenu un langage visuel distinctement personnel tout au long de sa carrière.

Contribution et thèmes

Bernard Buffet s’est intéressé à une variété de thèmes au cours de sa vie, allant des séries sur la condition humaine à des représentations de la vie moderne, en passant par des paysages urbains et ruraux poignants. Il a également réalisé des séries de peintures dédiées à des sujets historiques ou littéraires, comme la série sur la vie de Jésus ou sur l’œuvre de Shakespeare. Ces œuvres reflètent son exploration continue de la souffrance humaine, de la solitude et de la désolation.

La cote de l’artiste et la valeur de ses œuvres

La valeur de marché des œuvres de Bernard Buffet a connu différentes phases, reflétant les fluctuations de la popularité de l’artiste. Pendant les années 1950 et 1960, Buffet était extrêmement populaire et commercialement réussi, ses œuvres étant très demandées par les collectionneurs et les célébrités de l’époque. Bien que son marché ait connu des hauts et des bas, les œuvres de Buffet continuent d’être recherchées lors des ventes aux enchères, certaines atteignant des sommes significatives. Sa reconnaissance a été consolidée par de nombreuses rétrospectives et l’ouverture du Musée Bernard Buffet en 1973 à Nagaizumi, au Japon, dédié exclusivement à son œuvre.

Bernard Buffet : prix, achat, vente et enchère

Le record aux enchères pour une huile sur toile de Bernard Buffet est détenu par un grand format de 1991 intitulé « Les clowns musiciens, le saxophoniste », vendu en 1 104 235 €* (christie’s).À l’achat et à la vente, pour une peinture, il faut compter au minimum 20 000 € pour un petit format. La cote moyenne d’un tableau de clown des années 1960, le sujet le plus recherché, se situe entre 250 000 € et 550 000 €*.L’estimation moyenne en vente aux enchères pour une nature morte des années 1950 est entre 60 000 € et 120 000 €*. Les oiseaux ou les natures mortes sont des sujets moins recherchés, mais peuvent faire de très jolis prix aux enchères en fonction du format, de l’ancienneté et de la qualité de la composition et des couleurs.Enfin, il faudra débourser à l’achat en salle des ventes entre 140 000 € et 220 000 €* pour une vue de port des années 1970. cote buffet

Influence et héritage

L’influence de Bernard Buffet sur l’art expressionniste et sur les générations suivantes d’artistes est indéniable. Son engagement à suivre sa vision artistique, même en face de la critique, a inspiré de nombreux artistes à rester fidèles à leurs convictions. L’héritage de Buffet est également marqué par sa capacité à capturer l’essence de son époque, offrant une fenêtre sur les préoccupations sociales et existentielles de sa génération. Malgré les débats sur sa place dans l’histoire de l’art, son œuvre reste un témoignage puissant de sa recherche incessante de l’expression personnelle et de l’authenticité.

Bernard Buffet occupe une place unique dans l’art du XXe siècle, à la fois célébré pour son style distinctif et son approche intransigeante de la peinture. Ses œuvres continuent d’attirer l’attention pour leur intensité émotionnelle et leur profonde humanité, affirmant ainsi la pertinence continue de Buffet dans le discours artistique contemporain

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Basse Marine Butler Acajou XIXe Siècle

02 Mar 2024

02 Mar 2024

02 Mar 2024

« Estimation d’une sculpture en bronze de personnage »

02 Mar 2024

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée