Vous possédez une œuvre d’ Antoine Coypel vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimation vous propose une expertise gratuite d’une œuvre d’Antoine Coypel. Celle-ci peut se faire en ligne. 

 

A propos de l’artiste Antoine Coypel

Ses débuts : 

Né le 11 avril 1661, Antoine Coypel est un peintre français. Il se forme auprès de son père, Noël Coypel qu’il accompagne dès ses 12 ans à Rome. Son père y dirige l’Académie de France de 1673 à 1675, c’est là qu’Antoine Coypel achève sa formation. A Rome il étudie l’art des grands maîtres de la renaissance ainsi que la statuaires antiques. Ses premiers tableaux sont perdus mais certains demeurent en gravures et témoignent de sa grande virtuosité si rare pour un jeune homme qui n’a pas encore vingt ans. 

En 1681, à peine âgé de vingt ans, Antoine Coypel devient membre de l’Académie royale de peintures et de sculptures. La peinture intitulée Allégories des victoires de Louis XIV, largement influencée par Charles Le Brun lui permet de rentrer dans l’Académie.  

Sa carrière : 

Suite à cela, Antoine Coypel reçoit beaucoup de commandes et notamment pour des châteaux comme celui de Versailles, de Meudon mais aussi pour les demeures royales de Marly. A partir de 1690 le peintre est très inspiré par la peinture du Flamand, Rubens. Cette influence est particulièrement visible dans le portrait de Démocrite réalisée en 1692. Antoine Coypel est également connu pour ses représentations mythologiques de Bacchus et Ariane et du Triomphe de Galatée.  

En 1691 il est choisi pour représenter l’histoire de Louis XIV à travers des dessins puis en 1710 Antoine Coypel est nommé recteur de l’Académie des inscriptions. 

En 1716 il est institué Premier peintre du roi et en 1717 il est anobli. Six ans plus tard, Antoine Coypel publie Discours sur son art et meurt un an plus tard. Son fils et son demi-frère fut aussi peintres.    

 

         

Portrait de Démocrite - Estimation de votre oeuvre d'Antoine Coypel gratuite en 24H @FranceEstimations
Portrait de Démocrite – Estimation de votre oeuvre d’Antoine Coypel gratuite en 24H @FranceEstimations

   

  

  

Estimation de prix d’une oeuvre de Antoine Coypel

 

Catégorie  Estimation basse  Estimation haute 
Aquarelle / Dessin  1 500 euros 140 254 euros
Peintures 2 700 euros  1 145 690 euros 

 

Pour estimer une œuvre d’Antoine Coypel, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Il est un artiste coté sur le marché de l’art qui possède un chiffre d’affaires annuel de 229 000 euros en 2023.

 

Prix d’un dessin 

 

Le prix moyen de cette catégorie est de 33 093 euros. 

 

La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 1 500 euros et 140 254 euros. 

 

Ce record est détenu par la vente de son dessin intitulé Le coup de lance vendu en France. 

 

Récemment son dessin intitulé Etude de tête pour Dieu le père est vendu 7 200 euros. 

  

 

Prix d’une peinture 

 

Le prix moyen de cette catégorie est de 15 823 euros. 

 

La fourchette d’estimation se situe entre 2 700 euros et 1 145 690 euros. Ce record est détenu par la vente de sa peinture intitulée Allégorie de la musique, portrait de Madame de Maintenon 1635 – 1719 avec les enfants naturels de Louis X . 

 

Récemment sa peinture intitulée Jupiter et Junon au Mont Ida est vendue 220 176 euros chez Christie’s.  

 

Expertiser et authentifier

Voici quelques conseils de nos experts afin de vous assurez l’authenticité de votre œuvre. 

Premièrement sa provenance, donc cela peut inclure des certificats d’authenticité, des factures de ventes ou des entrées dans des catalogues d’expositions. Cependant si vous ne possédez rien de tout cela, nos experts sont formés pour reconnaître des œuvres authentiques. 

Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Antoine Coypel. Peut-être que la vôtre y figure. 

Consultez nos experts de France Estimations. L’estimation est gratuite et nos professionnels sont là pour vous encadrer tout au long du processus de vente et après.  

 

FAQ

Combien coûte une peinture d’Antoine Coypel ?

Une peinture d’ Antoine Coypel coûte entre 2 700 euros et 140 254 euros

Combien coûte un dessin / aquarelle d’Antoine Coypel ? 

Un dessin / aquarelle d’Antoine Coypel coûte entre 1 500 euros et 1 145 680 euros 

 

France Estimations

France Estimations

Obtenez une estimation gratuite d’Antoine Coypel grâce à France Estimations en seulement 24H. 

 

 

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Saladier en verre rouge sombre et fer forgé signé L Majorelle – Estimation Œuvre d’Art

15 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une sculpture en verre et fer forgé, un saladier de couleur rouge sombre. Il est signé par L Majorelle, célèbre artiste de l’Art …

Lire la suite

img-2.jpg

Adjudication à 18 000 euros d’une table de Charlotte Perriand

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une table de Charlotte Perriand
Le mobilier de la designer Charlotte Perriand vous intéresse ? Découvrez la cote de l’architecte et l’adjudication …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une commode époque Louis XV – Louis XVI
Les meubles de l’époque transition Louis XV et Louis XVI vous intéresse ? Découvrez la valeur, la cote …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

14 Juin 2024

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen
Nos experts France estimations vous donnent la valeur de votre plat en faïence sous 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre plat en faïence.
 
Description …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez l’estimation d’une lithographie de Jean-Michel Basquiat

14 Juin 2024

Estimation d’une lithographie signée et numérotée de Jean-Michel Basquiat
Vous êtes intéressé par l’artiste Jean-Michel Basquiat ? Découvrez notre estimation de cette lithographie de …

Lire la suite

img-2.jpg

Adjudication à 25 000 euros d’une aquarelle de Maurice Denis

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Maurice Denis
Vous vous intéressez aux enchères des œuvres de Maurice Denis ? Découvrez la valeur et l’adjudication d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez l’estimation d’un fusil de la manufacture de Charleville !

14 Juin 2024

Description du fusil de Charleville
Voici un fusil de la garde du roi pouvant dater de 1814. Il provient de la manufacture royale de Charleville-Mézières. Il comporte une fleur de lys à l’avant du …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez la valeur de ces deux BD Tintin !

14 Juin 2024

On a marché sur la lune, Le lotus bleu
 
Description du lot
Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.
La première est l’édition originale de On a marché sur la lune datant de …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Zao WOU-KI
Vous vous intéressez aux enchères des œuvres de Zao WOU-KI ? Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Zao …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 33 000 euros d’une toile de Marie Laurencin

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et la vente d’une peinture de Marie Laurencin
Description de la toile
Nous vous présentons cette huile sur toile réalisée par Marie Laurencin (1883-1956). Les deux sœurs est …

Lire la suite