Estimation Léon Zack, sa valeur sur le marché de l’art

Vous possédez une œuvre de Léon Zack et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Léon Zack. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Léon Zack en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Léon Zack

Léon Zack est un artiste russe né en 1892 à Nijni Novgorod (Russie).
Il reste surtout connu pour sa peinture qui épouse, tout en singularité, la trajectoire des avant-gardes européennes du XXe siècle. Il expose pour la première fois en 1907 au Salon de la Fédération des peintres moscovites. En 1913, Léon Zack crée le mouvement futuriste Mezzanine de la Poésie. Au début des années 1920, il s’installe à Florence, puis à Paris, où il rencontre Pablo Picasso et voit ses tableaux exposés dans divers salons.

De son vivant, Léon Zack expose régulièrement ses tableaux dans les galeries et les salons. Reconnu comme tenant de la Seconde École de Paris, il dispose aujourd’hui d’une légitimité muséale discrète mais réelle (Tate Modern de Londres, musée Unterlinden de Colmar).

Léon Zack, Jeune garçon dans un intérieur,1935

Reconnaître une œuvre de Léon Zack

Pour reconnaitre une peinture de Léon Zack, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : Léon Zack est particulièrement célèbres pour ses peintures. Cependant, il réalise également des sculptures et des gravures.
  • Les supports et les techniques : l’artiste peint généralement à l’huile sur toile, sur carton, ou sur panneau.
  • Le style : Sa peinture, d’abord fortement marquée par la période rose de Picasso, s’oriente ensuite vers l’expressionnisme, avant finalement de prendre ses aises dans l’abstraction après la Seconde Guerre mondiale. Par ses compositions abstraites, Léon Zack développe un langage pictural personnel, étrange et onirique.

En résumé, pour reconnaitre une œuvre de Léon Zack, observez les médiums et les techniques qu’il utilise ainsi que le style de ses œuvres.

Léon Zack, Huile sur isorel

Estimations des peintures de Léon Zack

Estimations :
Peinture figurative 1920-1930s 400 – 14 000 euros
Peinture abstraite 1940s 5 000 – 10 000 euros
Peinture abstraite 1950-60s 5 000 – 10 000 euros
Peinture abstraite 1970s 300 – 5 000 €

La cote des peintures de Léon Zack est aujourd’hui solide et stable, après avoir connu son paroxysme dans les années 1980 et 1990. Les prix d’achat sont souvent en accord avec les estimations fournies par l’expertise, tandis que le taux d’invendu en vente aux enchères est faible. Les maisons de ventes françaises dominent le second marché des tableaux de Léon Zack. L’artiste est une valeur sûre du marché de l’art.

La valeur d’un tableau de Léon Zack dépend essentiellement de sa période d’exécution et de son format. Les tableaux abstraits présentent généralement de meilleures estimations que les tableaux figuratifs.

Estimation et prix d’une peinture figurative des années 1920-30s de Léon Zack

Les portraits et scènes de genre réalisés dans les années 1920 et 1930, imprégnés de la période rose de Picasso, trouvent le plus souvent acquéreur entre 1 500 et 3 000 euros. En 2014, une importante huile sur toile de 1927 intitulée « Le Marché » a été adjugée au prix de 8 128 euros (Kabinet, Moscou).

Estimation et prix d’une peinture abstraite des années 1940 de Léon Zack :

Les tableaux abstraits des années 1940 signés Léon Zack, rares sur le marché, voient leurs estimations et prix d’achat osciller entre 5 000 et 10 000 euros selon leur format. En 2012 par exemple, une huile sur toile de grand format (95 x 195 cm), intitulée « Le Silence de midi » (1946) a été adjugée 10 000 € en vente aux enchères (Millon & Associés).

Estimation et prix d’une peinture abstraite de Léon Zack des années 1950-1960s :

Les peintures abstraites réalisées par Léon Zack dans les années 1950 et 1960 sont la plupart du temps estimées entre 5 000 et 8 000 euros par les experts. Certaines toiles exceptionnelles peuvent dépasser 10 000 euros à l’achat. En 2017, une huile sur toile de 1952 intitulée « Méditation » a été adjugée au prix de 11 800 € (Leclere).

Estimation et prix d’une peinture abstraite de Léon Zack des années 1970s :

Plus profus sur le marché, les tableaux abstraits de Léon Zack datés des années 1970 voient leurs estimations débuter autour de 1 500 euros. Elles varient plus volontiers entre 2 000 et 5 000 euros. Les compositions comprenant des taches de couleur vive, ou au rendu technique proche du dessin à l’encre, sont particulièrement recherchées. En 2015, une composition sans titre de 1976 peinte à l’huile sur toile a même été adjugée au prix de 13 000 € en vente aux enchères (Millon & Associés).

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Léon Zack !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre tableau de Léon Zack. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Estimation Pablo Picasso gratuite

Tableau du XXe : Estimation gratuite

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun