Tableau Léon Zack : sa cote sur le marché de l’art

Artiste prolixe et protéiforme, Léon Zack (1892-1980) a produit nombre de tableaux, sculptures et de gravures. Il reste surtout connu pour œuvre de peintre, qui épouse, tout en singularité, la trajectoire des avant-gardes européennes du XXe siècle. Né à Nijni Novgorod en Russie, fait montre de précocité en exposant pour la première fois en 1907 au Salon de la Fédération des peintres moscovites. En 1913, Léon Zack crée le mouvement futuriste Mezzanine de la Poésie. Au début des années 1920, il s’installe à Florence, puis à Paris, où il rencontre Pablo Picasso et voit ses tableaux exposés dans divers salons. Sa peinture, d’abord fortement marquée par la période rose de Picasso, s’oriente ensuite vers l’expressionnisme, avant finalement de prendre ses aises dans l’abstraction après la Seconde Guerre mondiale. Par ses compositions abstraites, Léon Zack développe un langage pictural personnel, étrange et onirique. De son vivant, Léon Zack a pu exposer régulièrement ses tableaux dans les galeries et les salons. Reconnu comme tenant de la Seconde École de Paris, il dispose aujourd’hui d’une légitimité muséale discrète mais réelle (Tate Modern de Londres, musée Unterlinden de Colmar). La cote des peintures de Léon Zack est aujourd’hui solide et stable, après avoir connu son paroxysme dans les années 1980 et 1990. Les prix d’achat sont souvent en accord avec les estimations fournies par l’expertise, tandis que le taux d’invendu en vente aux enchères est faible. Les maisons de ventes françaises dominent le second marché des tableaux de Léon Zack. L’artiste est une valeur sûre du marché de l’art.

Tableau Léon Zack : prix, achat, vente et enchère

La valeur d’un tableau de Léon Zack dépend essentiellement de sa période d’exécution et de son format. Les tableaux abstraits présentent généralement de meilleures estimations que les tableaux figuratifs. Les portraits et scènes de genre réalisés dans les années 1920 et 1930, imprégnés de la période rose de Picasso, trouvent le plus souvent acquéreur entre 1 500 et 3 000 euros. En 2014, une importante huile sur toile de 1927 intitulée « Le Marché » a été adjugée au prix de 8 128 € (Kabinet, Moscou). Les tableaux abstraits des années 1940 signés Léon Zack, rares sur le marché, voient leurs estimations et prix d’achat osciller entre 5 000 et 10 000 euros selon leur format. En 2012 par exemple, une huile sur toile de grand format (95 x 195 cm), intitulée « Le Silence de midi » (1946) a été adjugée 10 000 € en vente aux enchères (Millon & Associés). Les peintures abstraites réalisées par Léon Zack dans les années 1950 et 1960 sont la plupart du temps estimées entre 5 000 et 8 000 euros par les experts. Certaines toiles exceptionnelles peuvent dépasser 10 000 euros à l’achat. En 2017, une huile sur toile de 1952 intitulée « Méditation » a été adjugée au prix de 11 800 € (Leclere). Plus profus sur le marché, les tableaux abstraits de Léon Zack datés des années 1970 voient leurs estimations débuter autour de 1 500 euros. Elles varient plus volontiers entre 2 000 et 5 000 euros. Les compositions comprenant des taches de couleur vive ou au rendu technique proche du dessin à l’encre sont particulièrement recherchés. En 2015, une composition sans titre de 1976 peinte à l’huile sur toile a même été adjugée au prix de 13 000 € en vente aux enchères (Millon & Associés). Si vous avez une peinture de Léon Zack et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert en tableaux, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Composition », 1962, Huile sur toile, 130 x 162 cm, Léon Zack, adjugée 10 500 euros en 2015 (Cannes Enchères)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »