Cecily Brown (1969) : estimation gratuite

 

Vous possédez une œuvre de Cecily Brown ? Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre peinture ou tableau ! Nos experts spécialisés en art contemporain et nos commissaires-priseurs travaillent main dans la main pour vous proposer une estimation fiable et confidentielle. Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour vendre votre œuvre au meilleur prix. 

 

Ce que vous devriez savoir sur Cecily Brown

 

Cecily Brown est une peintre britannique née en 1969, reconnue pour son œuvre vibrante qui brouille les frontières entre abstraction et figuration. Basée à New York, elle est devenue l’une des figures les plus influentes de la peinture contemporaine. Son travail explore des thèmes de la sexualité, de l’érotisme, et de la violence, tout en engageant un dialogue profond avec l’histoire de l’art.

Son style est caractérisé par une utilisation exubérante de la couleur et une gestuelle expressive. Brown crée des toiles denses, où les formes semblent constamment en mouvement, émergeant et disparaissant dans un tourbillon de coups de pinceau. En outre, cette dynamique confère à ses peintures une intensité et une énergie palpables.

Brown s’inscrit dans une tradition picturale riche, évoquant l’influence d’artistes comme Willem de Kooning ou Francis Bacon, tout en affirmant sa propre voix. D’autre part, elle a étudié à la Slade School of Fine Art de Londres, où elle a développé son intérêt pour les maîtres anciens et modernes, ce qui continue d’informer son approche de la peinture.

Elle fréquente un cercle d’artistes contemporains à New York, contribuant activement à la scène artistique. Cecily Brown est reconnue non seulement pour son talent exceptionnel mais aussi pour sa capacité à défier les conventions, explorant les limites de la peinture dans le contexte actuel.

En résumé, Cecily Brown est une artiste majeure dont le travail puissant et évocateur interroge la nature de la peinture elle-même. Sa contribution significative à l’art contemporain réside dans sa capacité à fusionner l’abstraction avec des éléments figuratifs, créant des œuvres d’une profonde complexité émotionnelle et visuelle.

 

Estimation d’une œuvre de Cecily Brown

Les œuvres de Brown sont très recherchées et se vendent souvent à des prix élevés, témoignant de son statut dans le monde de l’art contemporain. Cette demande s’explique par l’originalité de son approche, qui combine une maîtrise technique avec une exploration audacieuse de sujets complexes et parfois provocateurs.

 

Catégorie Estimation Basse (€)               Estimation Haute (€)                
Peinture 220.000 euros 5.000.000 euros
Dessin & Aquarelle 10.000 euros 500.000 euros
Estampe & Multiple                  1.000 euros 160.000 euros

 

Parmi ses œuvres les plus célèbres, on trouve des tableaux qui réinterprètent des classiques de l’histoire de l’art, tels que « The Fugitive Kind » (2000), qui revisite l’œuvre de Nicolas Poussin. Enfin, ses peintures sont appréciées pour leur capacité à capturer l’ambiguïté de la condition humaine, oscillant entre beauté et chaos.

 

Les records de ventes

  • Huile sur toile Can Can (1998), vendue plus de 2,1 millions d’euros en 2024 à Londres. 
  • Estampe Untitled (2004), œuvre unique mesurant 90,2 x 122,9 cm, vendue 169.796 euros en 2017 à New-York.
  • Gouache et pastel Untitled de 2015, vendue 503 282 € en 2022 chez Christie’s à New York. 

 

Obtenir l’estimation d’une œuvre de Cecily Brown

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Cecily Brown, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

De nombreux collectionneurs, souhaitant connaître la valeur de leurs pièces, se tournent vers ces experts pour obtenir des estimations précises. Il est possible de prendre rendez-vous gratuitement pour une première évaluation. Enfin, certains établissements proposent des journées d’estimation gratuites ouvertes au public.

Recevez une estimation gratuite en 48h seulement grâce à France Estimations !

 

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation briquet Dupont argenté 821bj32 pour collection

13 Mai 2024

France estimations est interrogé sur l’estimation d’un briquet Dupont. Découvrez son analyse.
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est un briquet de la marque Dupont, …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une copie de Rembrandt réalisée en 1800 par l’école florentine

11 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est une peinture à l’huile de 60×70 cm, représentant une belle copie de Renbrandt réalisée par …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un impermeable noir Dior double, style vintage »

10 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est un imperméable noir légèrement brillant de la marque Dior. Cet imperméable possède une double couche …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite