Claude Monet (1840-1926) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Claude Monet est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Claude Monet (1840-1926) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Claude Monet valent entre 8 000 euros et 80 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles se vendent entre 3 700 euros et 2 600 000 euros. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 10 000 euros.

Catégorie            Estimation basse             Estimation haute
Peinture 8 000 euros 80 000 000 euros
Dessin 3 700 euros 2 600 000 euros
Estampe 50 euros 10 000 euros

Les œuvres de Claude Monet se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en France, au Royaume-Unis et aux Etats-Unis. La peinture (99% vendue) est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. En 2023, il occupe la 5e place du classement mondial.

Estimation Claude Monet : prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Claude Monet, il faut se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

L’estimation actuelle d’une peinture de Claude Monet varie entre 8 000 et 80 000 000 euros. En revanche, le prix moyen d’un tableau de Monet est de 8,5 millions d’euros.

L’adjudication la plus haute est actuellement de 86 508 480 euros, pour l’huile sur toile “Meules”  vendue en 2019 chez Sotheby’s. Ce mois-ci, “Inondation à Giverny” (1886) s’est vendue à 1 944 937 euros chez Sotheby’s.

Claude Monet réalise plusieurs séries au cours de sa carrière. Chacune très prisée des collectionneurs, a une valeur qui diffère sur le marché de l’art.

Estimation gratuite oeuvre de Claude Monet

Les nymphéas : estimation et valeur

Un tableau de la série des nymphéas vaut entre 8 000 euros et 63 millions d’euros. Par exemple, un fragment d’huile sur toile intitulé “Les nymphéas” est adjugé 8 000 euros en 2010. Tandis que, “Nymphéas en fleur” (réalisée vers 1914-1917) a atteint 63 082 575 euros chez Christie’s en 2018.

Anecdote : La série des Nymphéas se compose d’environ 250 peintures à l’huile de style impressionniste, réalisées durant les 31 dernières années de sa vie. Ainsi, ces œuvres illustrent principalement le bassin de nénuphars de sa maison à Giverny, qui héberge aujourd’hui la Fondation Claude Monet. Nombre de ces tableaux naissent alors que l’artiste souffre d’une cataracte. En effet, les premiers symptômes apparaissent progressivement à partir de 1908. Les formats des tableaux varient (carrés, circulaires, rectangulaires, etc.) et leur taille peut être considérable, atteignant parfois plusieurs mètres.

Les Meules (1890-1891) : estimation et valeur

La valeur d’une peinture représentant une meule de foin s’estime entre 90 000 euros et 80 000 000 euros. En effet, “Meule, soleil couchant”, une huile sur papier et carton est partie à  92 337 euros chez Sotheby’s à Londres. Cependant, l’enchère la plus haute est de 86 508 480 euros, pour “Meules” (1890), une huile sur toile vendue en 2019 chez Sotheby’s à New York.

Anecdote : Cette série de tableaux impressionnistes est strictement numérotée de W1266 à 1290 dans le catalogue raisonné de Daniel Wildenstein. Elle commence suite à la moisson de fin d’été 1890 et s’étend jusqu’au début de 1891. Situés près de la demeure de l’artiste à Giverny, dans l’Eure en Normandie, ces vingt-cinq œuvres portent sur les gerbiers de blé traditionnellement montés en meules dans les champs. Monet exploite le même motif à travers toute la série pour capturer les variations lumineuses et atmosphériques au gré des jours, des saisons et des conditions météorologiques, tout en jouant avec les cadrages et les perspectives. Quinze tableaux de cette série ont été exposés pour la première fois lors d’une exposition-vente à la galerie de Paul Durand-Ruel à Paris, du 5 au 20 mai 1891.

Les Cathédrales de Rouen (1892-1895) : estimation et valeur

Le prix d’une toile de la série “Les Cathédrales de Rouen” varie entre 1 000 000 euros et 24 000 000 euros. L’huile sur toile “Cathédrale de Rouen: Étude pour le portail vu de face” (1892) a atteint 1 008 066 euros en 2001 chez Christie’s. Alors que, “Le portail (soleil)” (1892-1894) a été adjugé 24 271 680 euros en 2000 chez Sotheby’s.

Anecdote : La série « Cathédrales de Rouen » se compose de 30 tableaux, peints entre 1892 et 1894. Ils représentent principalement le portail occidental de la cathédrale Notre-Dame de Rouen. Monet capture différentes perspectives et moments de la journée. Ses cathédrales sont exposées en 1895 chez le marchand d’art Durand-Ruel. Les œuvres sont classifiées dans le catalogue raisonné de Daniel Wildenstein selon les différents points de vue, chacune numérotée avec une initiale « W ». Joachim Pissarro notifie qu’il est difficile de déterminer la date exacte de finition de chaque toile, car l’ensemble est retravaillé en atelier.

Les peupliers : estimation et valeur

La cote d’un tableau de la série de peupliers sur le marché de l’art est comprise entre 1,2 millions d’euros et 30 millions d’euros. En effet, en 1985 chez Sotheby’s, l’huile sur toile “Trois peupliers, effet d’automne” (1891) a été adjugée à 1 217 510 euros. Tandis qu’en 2022 chez Christie’s, “Peupliers au bord de l’Epte, automne” (1891) a atteint “30 370 882” euros.

Anecdote : la série « Les Peupliers » comprend vingt-trois tableaux impressionnistes réalisés entre l’été et l’automne 1891. Les œuvres sont numérotées de W1291 à W1313 selon le catalogue raisonné de Daniel Wildenstein. Monet renoue avec le thème des peupliers qu’il avait déjà abordé en 1887 avec les tableaux « Sous les peupliers, effet de soleil » et « Sous les peupliers » (W1135 et W1136). Les toiles, peintes sur le motif, illustrent une rangée de peupliers le long de la rivière de l’Epte, un affluent de la Seine. Ce site pittoresque se trouve sur la commune de Limetz-Villez, à quelques kilomètres de la maison de Monet à Giverny. Il capture la beauté tranquille et éphémère des peupliers, jouant avec la lumière et l’atmosphère changeante des saisons intermédiaires.

Les dessins et aquarelles signés Claude Monet sont estimés entre 3 700 euros et 2 600 000 euros. Le prix moyen d’un dessin ou d’une aquarelle est de 1,3 millions d’euros. La technique la plus recherchée et la plus cotée sur le marché est le pastel.

Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à “Coucher de soleil” (c.1868), un pastel sur papier vendu à 2 613 195 euros en 2022 chez Christie’s. Ce mois-ci, “La Couseuse au Corsage Rouge” est partie à 75 118 euros à Philadelphie.

Les estampes de l’artiste, assez rares sur le marché de l’art, sont estimées entre 50 et 10 000 euros. La technique la plus recherchée est la lithographie en couleur. Dernièrement, le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Claude Monet est de 160 euros. Le record actuel est détenu par “Paysage Maritime” (1908), une lithographie en couleurs, vendue 10 225 euros chez Nagel.

Qui est Claude Monet ?

Claude Monet, né en 1840 à Paris, est un peintre français. Il grandit au Havre et débute par des caricatures. Plus tard, il s’oriente vers la peinture après avoir été influencé par Eugène Boudin, qui l’initie à la peinture en plein air, un élément clé de l’impressionnisme.

Contribution à l’impressionnisme

Monet est l’un des fondateurs de l’impressionnisme. Ce mouvement cherche à capturer des moments en utilisant des effets de lumière et de couleur. Monet coorganise la première exposition impressionniste en 1874, où il présente « Impression, soleil levant », donnant son nom au mouvement.

Œuvres célèbres

Parmi ses œuvres les plus connues figurent « Les Nymphéas », une série de peintures de son jardin à Giverny, et « La Gare Saint-Lazare ». Ces œuvres illustrent son intérêt pour la lumière et le mouvement.

Monet utilise des coups de pinceau rapides et des couleurs vives. Il travaille souvent sur plusieurs toiles à la fois pour capturer divers effets lumineux. Son style évolue vers un rendu plus flou et abstrait à mesure qu’il vieillit.

Relations artistiques

Monet fréquente d’autres artistes impressionnistes comme Renoir, Pissarro et Sisley. Ensemble, ils échangent des idées et partagent des techniques, influençant mutuellement leur travail.

Valeur de ses œuvres

Les tableaux de Monet sont extrêmement prisés pour leur beauté et leur importance historique. Ils atteignent des prix élevés lors des ventes aux enchères en raison de leur rareté et de leur popularité continue auprès des collectionneurs.

Mon œuvre de Claude Monet est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Claude Monet est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Claude Monet jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Claude Monet. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Claude Monet.
  3. Catalogue raisonné : vérifiez si l’œuvre figure dans le catalogue raisonné de Monet. Ces catalogues sont souvent la référence la plus complète des œuvres confirmées d’un artiste. Ils fournissent une confirmation précieuse de l’authenticité.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Claude Monet, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Claude Monet

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Claude Monet, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

FAQS sur Claude MONET, sa cote et son prix  :

Q. Quelle est l’estimation d’un tableau de Claude Monet ?

R. L’estimation actuelle d’une peinture de Claude Monet est comprise entre 8 000 et 80 000 000 euros. Le prix moyen d’un tableau de Monet est de 8,5 millions d’euros.

Q. Quelle est la cote de Claude Monet sur le marché de l’art ?

R. Actuellement, les peintures de Claude Monet valent entre 8 000 euros et 80 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles se vendent entre 3 700 euros et 2 600 000 euros. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 10 000 euros.

Q. Comment estimer le prix d’un dessin de Claude Monet ?

R. Les dessins et aquarelles signés Claude Monet sont estimés entre 3 700 euros et 2 600 000 euros. Le prix moyen d’un dessin ou d’une aquarelle est de 1,3 millions d’euros. La technique la plus recherchée et la plus cotée sur le marché est le pastel.

Q. Où faire estimer mon oeuvre de Claude Monet ?

R. France Estimations propose une estimation objective, confidentielle et sans engagement en 24h. Elle se base sur les résultats de vente aux enchères similaires. Afin de confirmer ce premier avis estimatif, une expertise gratuite sur pièce est proposée partout en France.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or