Dessin Edgar Degas : leur cote sur le marché de l’art

Edgar Degas (1834-1917) s’initie au dessin lors de ses études à l’École des Beaux-Arts de Paris. Très vite, il montre une grande maîtrise de cette technique, qu’il étoffe tout au long de sa carrière artistique. Les dessins impressionnistes et réalistes d’Edgar Degas rassemblent ses thèmes privilégiés : les courses de chevaux, les danseuses (tutus, collants, chaussons, barre, pointes, coulisses, ballerines, jupes, corsages) ainsi que les nus de femmes (sortie de bain, drapés, femmes à la toilette). Edgar Degas maîtrise avec brio différentes techniques de dessin : l’aquarelle, le crayon, le fusain, la gouache, le pastel, la mine de plomb, la pierre noire ainsi que la sanguine sur papier. A la fin de sa vie, sa vue se dégradant, Edgar Degas privilégie la technique du pastel sur papier. Edgar Degas collabore avec les plus grand marchands d’art tels que Georges Petit, Ambroise Vollard ou encore Paul Durand-Ruel. Ses dessins s’imposent très rapidement comme des valeurs incontournables du marché de l’art. Depuis le siècle dernier, leur cote affiche une évolution positive et soutenue. Les dessins exécutés au pastel représentant des danseuses classiques font fureur sur le marché de l’art international (États-Unis, Angleterre et France). Les dessins d’Edgar Degas réalisés au fusain et au crayon sur papier affichent des résultats de vente inférieurs mais ont tout de même la cote.

Dessin Edgar Degas : prix, achat, vente et enchère

Les dessins d’Edgar Degas exécutés au fusain affichent des prix et estimations variant principalement entre 50 000 et 150 000 euros, voire plusieurs centaines de milliers d’euros, pour les plus emblématiques. En 2019, les enchères d’un dessin au fusain et à la gouache sur papier représentant une ballerine en tutu saluant, viennent confirmer les estimations des experts et atteignent le prix de vente de 62 478 € (Sotheby’s, New York). La même année, « Après le bain », une composition au fusain sur papier mettant en scène une femme nue de dos se séchant après son bain, trouve preneur pour le prix d’achat de 526 448 € (Christie’s, Londres). Les pastels d’Edgar Degas ont la cote et affichent les résultats de vente les plus spectaculaires, débutant à 300 000 euros et pouvant atteindre plusieurs millions d’euros. En 2018, « Quatre danseuses », une grande composition au pastel sur papier montée sur carton, représentant quatre ballerines en tutu sur scène, trouve acquéreur pour le prix de vente de 4 411 125 € (Christie’s, New York). Trois ans plus tôt, « Danseuses en blanc », une composition au pastel et à la gouache sur papier représentant des danseuses sur pointes, issue de collections remarquables, trouvait acquéreur pour le prix d’achat record de 13 650 000 € (Sotheby’s, New York). Les prix et estimations des dessins exécutés par Edgar Degas au crayon sur papier évoluent principalement entre 20 000 euros, pour les moins représentatifs et 60 000 euros, voire plus de 100 000 euros. En 2018, les enchères du dessin au crayon sur papier « Étude d’homme nu, vu de dos », représentant deux points de vue différents d’un homme nu, surpassent les estimations de l’expertise et atteignent le prix de vente de 28 461 € (Christie’s, New York). « Danseuses en blanc », pastel et gouache sur papier exécutée vers 1878, Edgar Degas, adjugé 13 650 000 € en 2015 (Sotheby’s, New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »