ERTÉ dit Romain de Tirtoff (1892-1990) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Erté est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Estimation gratuite oeuvre de Erté

ERTÉ (1892-1990) : cote et marché de l’art

Actuellement, les sculptures de Erté valent entre 100 euros et 22 000 millions d’euros, selon le matériau, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles se vendent entre 70 euros et 44 000 euros. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 10 euros et peuvent atteindre jusqu’à 12 000 euros.

Catégorie             Estimation basse           Estimation haute
Sculpture 100 euros 22 000 euros
Dessin 70 euros 44 000 euros
Estampe 10 euros 12 000 euros

Les œuvres de Erté se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en France, au Royaume-Unis et aux Etats-Unis. La sculpture (34% vendue) et le dessin (43% vendu) sont les catégories artistiques les plus appréciées sur le marché de l’art. En 2023, il occupe la 1087e place du classement mondial.

Estimation Erté : prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Erté, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

Sculpture : prix et cote

L’estimation actuelle d’une sculpture de Erté est comprise entre 100 et 22 000 euros. Le prix moyen d’un volume de Erté est de 1 381 euros.

L’adjudication la plus haute est actuellement de 21 764 euros pour “Madame Butterfly” (1990), une sculpture bronze numérotée 442 / 500 et mesurant 49 cm. Ce mois-ci, « Kiss of Fire » (c.1984), un bronze peint à froid numéroté 159 / 300 et haut de 54 cm, a atteint 1 590 euros.

Les dessins et aquarelles signés Erté s’estiment entre 70 euros et 44 000 euros. Le prix moyen d’un dessin ou d’une aquarelle est de 1 699 euros. La technique la plus recherchée et la plus cotée sur le marché est la gouache.

Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à la gouache sur papier “’L’Orchestre’ Le Chef d’Orchestre” adjugée à 44 240 euros en 2023 chez Sotheby’s. Ce mois-ci, “Tableau « Le Congo », La Beauté Sauvage (rideau)” a atteint 3 200 euros chez  Christie’s.

Le prix des estampes de l’artiste varie entre 10 et 12 000 euros. Les techniques les plus recherchées sont la sérigraphie et l’estampe. Dernièrement, le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Erté est de 340 euros. Le record actuel est détenu par “A complete Alphabet Suite” (1976), une sérigraphie numérotée 85 / 90 et adjugée 12 169 euros en 2018.

Qui est Erté ?

Erté, de son vrai nom Romain de Tirtoff, est un artiste et designer russe né en 1892 à Saint-Pétersbourg et décédé en 1990 à Paris. Il est célèbre pour ses illustrations de mode, ses designs de costumes et décors pour le cinéma, le théâtre, et l’opéra, ainsi que pour ses sculptures et bijoux. Erté est un artiste influent de l’Art déco, mouvement artistique qui débute dans les années 1920, marqué par des motifs géométriques, des lignes épurées et une forte stylisation.

En 1912, Erté emménage à Paris et travaille pour la célèbre revue « Harper’s Bazaar ». Il réalise pour elle plus de 240 couvertures sur près de vingt-deux ans. Les œuvres se caractérisent par un mélange de figures sophistiquées, d’ornements luxueux et d’une esthétique typique de l’Art déco. Les contributions au design de scène ont un impact sur les arts du spectacle à l’époque. Les costumes et décors sont extravagants, imaginatifs et souvent avant-gardistes.

Mon œuvre de Erté est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Erté est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Erté jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Erté. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Erté.
  3. Catalogue raisonné : vérifiez si l’œuvre figure dans le catalogue raisonné de Erté. Ces catalogues sont souvent la référence la plus complète des œuvres confirmées d’un artiste et peuvent fournir une confirmation précieuse de l’authenticité.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Erté, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Erté

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Erté, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or