Vous possédez un meuble de Ludwig Mies van der Rohe et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Ludwig Mies van der Rohe. Obtenez une estimation gratuite de votre meuble en consultant nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Ludwig Mies van der Rohe
Ludwig Mies van der Rohe (1886-1969) est l’un des architectes designers allemands les plus reconnus du XXe siècle. Ancré dans le mouvement moderniste dès le début des années 1920, l’artiste s’intéresse au verre et à l’acier. En collaboration avec sa femme Lily Reich, il réalise un grand nombre de fauteuils conçus à partir de l’acier tubulaire. Il les associe au tissu, au cuir ou encore au bois (palissandre, rotin, noyer).
Les fauteuils de Ludwig Mies van der Rohe
Parmi les fauteuils Ludwig Mies van der Rohe, on peut notamment citer la série « MR » et la chauffeuse « Barcelona ». On retient aussi la chaise « Tugendhat », les fauteuils « Brno », la chaises longue « 242 » ainsi que la chaise « S533R ».
Dans un souci d’économie et de démocratisation des meubles, Ludwig Mies van der Rohe produit ses fauteuils en série. Il collabore ainsi avec de grands éditeurs tels que Berliner Metallgewerbe, Josef Müller, Alivar, Knol et Gebrüder Thonet.
Cote de Ludwig Mies van der Rohe sur le marché de l’art :
Au fil des années, la production se raréfie. Les fauteuils de Ludwig Mies van der Rohe s’imposent progressivement comme des valeurs sûres du marché de l’art. Depuis le siècle dernier, leur cote affiche une croissance constante et les records d’enchères se succèdent.
Les fauteuils de Ludwig Mies van der Rohe s’échangent principalement aux enchères américaines, françaises, allemandes et anglaises. Les maisons de vente prestigieuses anglaises et américaines concentrent les ventes les plus spectaculaires.
Les pièces Ludwig Mies van der Rohe les plus recherchées sont les fauteuils rares, les prototypes et les éditions d’époque.
Fauteuil Ludwig Mies van der Rohe: prix, achat, vente et enchère
Tableau des estimations :
Estimations de prix aux enchères (€)
Chaises longues « 242 »
Environ 3 000 euros
Chauffeuses « Barcelona »
Environ 1 000 euros
Chauffeuses avec ottoman « Barcelona »
1 000 à 5 000 euros
Fauteuils série « MR » (modèles récents)
600 à 6 000 euros
Estimation des chaises longues « 242 »
Les chaises longues « 242 » de Ludwig Mies van der Rohe affichent des prix et estimations gravitant principalement autour de 3 000 euros. En 2019, les enchères d’une chaise longue « 242 » en inox et cuir éditée par Knoll en 1986, surpassent les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 3 143 €.
Prix des chauffeuses et ottomans « Barcelona »
Les chauffeuses et ottomans « Barcelona » de Ludwig Mies van der Rohe ont la cote et affichent des résultats de vente élevés. Ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations oscillant entre 1 000 euros pour les chauffeuses seules, et 5 000 euros pour les chauffeuses avec ottoman éditées du vivant de Ludwig Mies van der Rohe.
En 2019, une paire de chauffeuses « Barcelona » et leur ottoman en cuir noir éditée par Knoll dans les années 1960-1970, trouve preneur pour le prix d’achat de 4 000 €.
Estimation des fauteuils de la série « MR »
Les prix et estimations moyens des fauteuils de la série « MR » de Ludwig Mies van der Rohe débutent à plusieurs centaines d’euros pour les fauteuils « MR 10 » récents, et peuvent atteindre 6 000 euros, pour les modèles d’époque.
En 2017, un fauteuil « MR40 » en acier chromé et bois laqué édité par Thonet dans les années 1930, se voit adjugé au prix de vente 2 539 €. Deux ans plus tôt, les enchères d’un rare fauteuil « MR20 », en acier et cuir édité par Josef Müller, surpassaient les estimations hautes de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 12 238 €.
Les fauteuils de Ludwig Mies van der Rohe les plus rares et emblématiques affichent des résultats de vente spectaculaires. En 2011, un fauteuil « Tugendhat » en métal chromé et bandes en caoutchouc produite en 1930 par Josef Müller, issu de la collection du couple allemand proche de Ludwig Mies van der Rohe, Carl Wilhelm & Mildred Crous, trouve acquéreur pour le prix d’achat record de 66 300 €. Fauteuil « Tugendhat », métal chromé et bandes de caoutchouc de 1929-1930, Ludwig Mies van der Rohe, adjugé 66 300 € en 2011.
Comment estimer une pièce Ludwig Mies van der Rohe ?
Attention ! Il est important de noter que l’estimation d’une œuvre ou d’un objet d’art dépend de plusieurs facteurs qu’il est important d’identifier :
l’état de conservation
la provenance
le type d’œuvres
les matériaux utilisés
les marques d’identifications
la qualité d’exécution.
Ainsi, nous vous recommandons de faire appel à un expert ou à un commissaire-priseur si vous souhaitez connaître l’estimation la plus juste de votre fauteuil Ludwig Mies van der Rohe.
Obtenez l’estimation gratuite de votre meuble Ludwig Mies van der Rohe !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre meuble Ludwig Mies van der Rohe. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition
Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen
Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI