Francis Bacon (1909-1992) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Francis Bacon est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Estimation gratuite de votre oeuvre de Francis Bacon

Francis Bacon (1909-1992) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Francis Bacon valent entre 50 000 euros et 94 900 000 euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 1 300 euros et 500 500 euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 119 000 euros.

Catégorie                                 Estimation basse            Estimation haute
Peinture 50 000 euros 94 900 000 euros
Dessin et aquarelle 1 300 euros 500 500 euros
Estampe et multiple 50 euros 119 000 euros

Les œuvres de Francis Bacon se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, au Royaume-Uni et en France. La peinture (99% vendue) de Francis Bacon est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. En 2024, il occupe la 16eme place du classement mondial.

Estimation Francis Bacon : prix, achat, ventes et enchères

Peinture : 50 000 –  94 900 000 euros

L’estimation d’une peinture de Francis Bacon est comprise entre 50 000 et 94 900 000 euros. Le prix actuel moyen pour une peinture de Bacon est de 19 650 000 euros.

Pour le moment, le record de vente dans la catégorie peinture est détenu par l’huile sur toile “Three Studies of Lucian Freud” (1969) adjugée à 94 907 100 euros chez Christie’s en 2013 à New York. Ce mois-ci, chez Sotheby’s, le “Portrait of George Dyer Crouching” (1966) a atteint 22 095 185 euros. La même année, le tableau “Landscape near Malabata, Tangier” (1963) est parti à 19 648 188 euros.

Estimation d’un triptyque de Bacon

Un triptyque peint par Francis Bacon peut valoir entre 680 000 euros et 90 millions d’euros. Nous venons de citer “Three Studies of Lucian Freud” vendue à 94,9 millions d’euros. Notons également, « Inspired by the Oresteia of Aeschylus » (1981) adjugé à 65 882 348 euros en 2020 chez Sotheby’s ou encore « Studies for a Portrait of John Edwards » (1984) vendu à  52 322 400 euros en 2014 chez Christie’s.

Estimation d’un portrait peint par Bacon

L’estimation d’un portrait réalisé par Francis Bacon varie entre 148 000 euros et 48 500 000 euros. Citons “Study for Portrait of Lucian Freud” (1964) vendu à 43 511 887 euros en 2022 chez Sotheby’s. D’autre part, “Self-Portrait” (1969) est parti à 27 231 960 euros chez Christie’s en 2023 ou encore “Portrait of George Dyer Crouching” (1966) adjugé à 22 095 185 euros cette année chez Sotheby’s.

Dessin : 1 300 – 500 500 euros

Les dessins et aquarelles signés Francis Bacon valent entre 1 300 euros et 500 500 euros. Le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Bacon est de 240 000 euros.

Le record actuel est détenu par la gouache et pastel sur papier “Composition (Figure)” (1933) vendu à 511 315 euros chez Christie’s à Londres en 2006. Notons également les ventes plus récentes de “Gouache” (1929) à 452 346 euros et de “Watercolour” (1929) à 178 785 euros.

Estampe : 50 – 119 000 euros

Les estampes de l’artiste, plus fréquemment vendues sur le marché de l’art, s’estiment entre 50 et 119 000 euros. Le prix actuel moyen d’une estampe ou d’un multiple de Francis Bacon est de 9 100 euros. Les lithographies en couleurs sont les plus cotées et appréciées des collectionneurs.

Actuellement, le record de vente est décerné à “Miroir de la Tauromachie” (1990) vendu à 119 246 euros en 2015 chez Sotheby’s. Évoquons les adjudications plus récentes de “Étude pour une Corrida, after Study for Bullfight No. 1” (1971) à 30 029 euros et de l’eau-forte “Seated Figure (after, Study for a Portrait 1981)” (1983), édition VII / XCIX, à 14 000 euros.

Qui est Francis Bacon ?

Francis Bacon, né le 28 octobre 1909 à Dublin et décédé le 28 avril 1992 à Madrid, est un peintre britannique réputé pour ses œuvres provocantes et chargées d’émotion. Son art, profondément influencé par les thèmes de l’isolement, de la détresse et de l’aliénation, le place parmi les figures majeures de l’art contemporain du XXe siècle.

Bacon commence sa carrière artistique à Londres, où il travaille d’abord comme décorateur d’intérieur avant de se consacrer entièrement à la peinture. Ses premières œuvres sont influencées par le surréalisme, mais il développe rapidement un style distinctif caractérisé par des figures déformées et des visages contorsionnés. Son approche unique reflète un intérêt pour la condition humaine ainsi qu’une fascination pour les possibilités expressives de la peinture.

Il acquiert une renommée internationale dans les années 1940 avec ses triptyques, dans lesquels il explore des thèmes récurrents tels que la mort, le désespoir et la violence. Parmi ses œuvres les plus célèbres figurent « Trois études pour des figures au pied d’une crucifixion » (1944) et « Le Pape Innocent X » (1953), ce dernier étant une interprétation audacieuse du portrait du Pape Innocent X par Vélasquez.

Bacon est célèbre pour sa technique picturale qui emploie des couleurs vives et des textures riches pour créer une atmosphère intense et émotionnelle. Il utilise souvent des arrière-plans abstraits qui contrastent avec la figuration torturée des sujets, accentuant ainsi leur isolement psychologique et physique.

L’artiste côtoyait de nombreux contemporains influents, tels que Lucian Freud, avec qui il partage une admiration mutuelle. Ils s’influencent fréquemment dans leur travail, se concentrant tous deux sur des représentations impitoyables et souvent brutales de la figure humaine.

Les œuvres de Francis Bacon sont extrêmement prisées sur le marché de l’art en raison de leur capacité à provoquer une réaction émotionnelle forte chez le spectateur. Elles se vendent régulièrement à des prix très élevés, témoignant de l’importance durable de son influence artistique.

Mon œuvre de Francis Bacon est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Francis Bacon est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Francis Bacon jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Francis Bacon. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Francis Bacon, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Francis Bacon

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Francis Bacon faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »

« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »

« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »

Estimation d’un petit vase en verre bleu de Galle

Estimation Service en Cristal Baccarat – 22 flutes, 19 verres à eau, 20 verres à vin

Estimation briquet Dupont argenté 821bj32 pour collection

Estimation d’une copie de Rembrandt réalisée en 1800 par l’école florentine