Gerhard RICHTER (1932) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Gerhard Richter est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Gerhard Richter (1932) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Gerhard Richter valent entre 2 500 euros et 36 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles se vendent entre 1 170 euros et 720 000 euros. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 1 100 000 euros.

Catégorie                           Estimation basse                 Estimation haute
Peinture 2 500 euros 36 320 500 euros
Dessin 1 170 euros 720 000 euros
Estampe 50 euros 1 100 000 euros
Photographie 350 euros 500 000 euros
Sculpture 750 euros 800 000 euros

Les œuvres de Gerhard Richter se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en France, au Royaume-Unis, aux Etats-Unis et à Hong-Kong. La peinture (97% vendue) est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. En 2023, il occupe la 4e place du classement mondial.

Estimation gratuite de votre oeuvre de Gerhard Richter

Estimation Gerhard Richter : prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Gerhard Richter, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

L’estimation actuelle d’une peinture de Gerhard Richter est comprise entre 2 500 et 36 320 500 euros. Le prix moyen d’un tableau de l’artiste est de 2,3 millions d’euros. Le record de vente dans la catégorie peinture et tableau est détenu par l’huile sur toile

La peinture la plus chère vendue jusqu’à présent est “Abstraktes bild” (1986), une huile sur toile adjugée à 36 328 500 euros chez Sotheby’s à Londres en 2015. Le mois dernier, “Abstrakte Bilder 581-(1-5)” (1985) s’est vendue à 2 805 122 euros dans la même maison de ventes.

Anecdote : Entre 1981 et 1983, la République Fédérale d’Allemagne (RFA) assiste à l’ascension des Nouveaux Fauves, un mouvement artistique caractérisé par une peinture spontanée, expressive et riche en couleurs. Pendant cette période de foisonnement, Gerhard Richter choisit de peindre à partir de ses photographies. Parmi ses sujets de prédilection, on trouve des paysages hivernaux, des bougies et des crânes. Richter utilise ces motifs pour canaliser et exprimer ses angoisses personnelles tout en s’insérant dans une tradition artistique longue et riche. Cependant, il introduit une touche d’absurde, notamment en représentant les crânes renversés.

Les dessins et aquarelles signés Gerhard Richter sont estimés entre 1 170 euros et 720 000 euros. Le prix moyen d’un dessin ou d’une aquarelle est de 66 000 euros. La technique la plus recherchée et la plus cotée sur le marché est l’aquarelle.

Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à “Colmar (I-V)” (1984), une aquarelle sur papier adjugée à 720 000 euros en 2021 dans une maison de ventes allemande. En janvier dernier, “Ohne Titel (31.12.87)” (1986) a été adjugée à 35 103 euros chez Sotheby’s.

Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, sont estimées entre 50 et 1 100 000 euros. Les techniques les plus recherchées sont les estampes et les impressions numériques. Dernièrement, le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Gerhard Richter est de 15 600 euros.

Le record actuel est détenu par “Cage Grid (Complete Set)” (2011), une estampe adjugée à 1 117 560 euros chez Sotheby’s. D’autres sont disponibles à des prix plus accessibles, comme “Seestück” (2023), une lithographie offset en couleurs adjugée à 931 euros ce mois-ci.

Photographie : prix et cote

Une photographie prise par Gerhard Richter vaut entre 350 et 500 000 euros. Les techniques les plus recherchées sont le cibachrome et le tirage au gélatino-bromure d’argent. Dernièrement, le prix moyen d’une photographie de Gerhard Richter est de 23 800 euros.

La meilleure vente est décernée à “Ema (Nude on a Staircase)” (1992), cibachrome sur alucobond, édition 2/12, adjugée à 516 794 euros en 2022 chez Sotheby’s à Londres. Le mois dernier, “Abstraktes Bild (P1)” (2014) a été adjugée à 30 960 euros à  Séoul en Corée du Sud.

Sculpture : prix et cote

Une sculpture réalisée par Gerhard Richter vaut entre 750 et 800 000 euros. Dernièrement, le prix moyen d’une photographie de Gerhard Richter est de 23 200 euros.

Le record de vente est de 803 495 euros pour “Two Sculptures for a Room by Palermo” (1971), un plâtre peint sur socle boisé peint adjugé à 803 495 euros chez Christie’s à Londres en 2006. Le mois dernier, “Goldberg Variations” (1981) s’est vendue à 49 325 euros chez Christie’s.

Qui est Gerhard Richter ?

Formation et jeunesse

Gerhard Richter est un artiste contemporain allemand, né le 9 février 1932 à Dresde. Reconnu pour son éclectisme stylistique, il explore aussi bien la peinture photoréaliste que l’abstraction. Son œuvre se distingue par une interrogation constante sur les possibilités de la peinture à l’ère de la photographie.

Richter débute sa formation à l’Académie des Beaux-Arts de Dresde et poursuit ensuite ses études à Düsseldorf. Là, il côtoie Sigmar Polke et Konrad Lueg, avec qui il participe au mouvement artistique « Capitalist Realism », une critique du consumérisme occidental et du réalisme socialiste. Ces interactions façonnent sa vision artistique, qui se caractérise par une fusion des styles et des techniques.

Oeuvres et techniques célèbres

Parmi ses œuvres les plus célèbres, on compte la série « October 18, 1977 », une suite de peintures à l’huile basées sur des photographies des membres de la Fraction Armée Rouge (RAF). Cette série provoque un large débat sur le rôle de l’art dans le traitement des événements historiques traumatiques. Son « Atlas », un recueil de photographies, esquisses et collages, sert également de fondement à de nombreuses autres créations.

Richter est particulièrement célèbre pour sa technique du « flou », utilisée dans ses tableaux photoréalistes. Cette méthode consiste à appliquer puis partiellement retirer la peinture avec une raclette, créant ainsi une image qui semble à la fois précise et indistincte. Cette technique reflète sa méfiance envers la certitude et l’autorité de l’image photographique.

Oeuvres les plus recherchés de Richter

Les œuvres de Richter atteignent des prix élevés sur le marché de l’art contemporain en raison de leur rareté, de leur importance critique et de leur demande par les collectionneurs et les institutions. Son tableau « Abstraktes Bild » a été vendu pour plus de 46 millions de dollars, témoignant de son statut de figure majeure de l’art contemporain.

En conclusion, Gerhard Richter est un artiste incontournable dont le travail questionne continuellement les limites et les possibilités de la peinture. Sa capacité à naviguer entre différents styles et son approche philosophique de l’image en font une figure centrale de l’art moderne et contemporain. Ses œuvres, qui continuent de susciter débat et admiration, restent des témoignages clés de l’évolution artistique du XXe siècle.

Mon œuvre de Gerhard Richter est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Gerhard Richter est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Gerhard Richter jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Gerhard Richter. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Gerhard Richter.
  3. Catalogue raisonné : vérifiez si l’œuvre figure dans le catalogue raisonné de Richter. Ces catalogues sont souvent la référence la plus complète des œuvres confirmées d’un artiste et peuvent fournir une confirmation précieuse de l’authenticité.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Gerhard Richter, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Gerhard Richter

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Gerhard Richter, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

FAQS

Quelle est la cote de Gerhard Richter sur le marché de l’art ?

Quelle est l’estimation d’un tableau de Gerhard Richter ?

Où faire estimer mon oeuvre de Gerhard Richter ?

France Estimations propose une estimation objective, confidentielle et sans engagement en 24h. Elle se base sur les résultats de vente aux enchères similaires. Afin de confirmer ce premier avis estimatif, une expertise gratuite sur pièce est proposée partout en France.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation d’un tableau avec vitre cassée »

« Estimation d’une Peinture en Bon État »

« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »

« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »

« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »

Estimation d’un petit vase en verre bleu de Galle