Vous détenez une œuvre de Georges Guyot et désirez la faire estimer ? Nos experts étudient votre demande et vous font parvenir une estimation gratuite et fiable en moins de 24 heures. En attendant, apprenez en plus sur ce célèbre artiste animalier du siècle dernier ci-dessous.Quelle est la valeur de votre œuvre de Georges Guyot ?
Qui était Georges Guyot ?
Une vie dédiée à l’art animalier
Georges Lucien Guyot (1885-1973) était un sculpteur, peintre, dessinateur et graveur français spécialisé dans la représentation animalière. Inspiré par des artistes comme François Pompon et Jane Poupelet, il interpréta la nature à travers des portraits d’animaux dotés d’une certaine humanité et expressivité. Guyot se concentra principalement sur les animaux sauvages tels que les lions, les panthères, les ours, et les singes, mais il créa aussi des œuvres représentant des animaux domestiques comme les chiens, les chats, et des oiseaux, ainsi que quelques nus féminins.
Un succès prématuré et international
La carrière de Guyot fut marquée par un succès précoce et une renommée internationale dès l’entre-deux-guerres. Ses sculptures en bronze furent éditées par des fondeurs prestigieux tels que Susse Frères, Meroni & Radice, et La Plaine. En 1950, il créa également deux modèles en céramique pour la Manufacture de Sèvres. Ses œuvres étaient régulièrement exposées, avec une rétrospective notable au Salon des Indépendants en 1943, et il organisa sa première exposition personnelle en 1970, renforçant ainsi sa réputation dans le monde de l’art.
Un héritage durable et prisé
Georges Guyot est étroitement associé à la période Art Déco, dont la popularité a cru à partir des années 1970. Ses œuvres continuent d’être très prisées sur le marché de l’art, avec une rétrospective en 1997 à Laguiole qui a encore enrichi son succès posthume. Les sculptures en bronze de Guyot sont particulièrement recherchées par les collectionneurs, témoignant de la valeur durable et de l’attrait esthétique de son travail.
Estimation et prix des œuvres de Guyot
Bien que principalement réputé pour ses sculptures, Guyot était également peintre et dessinateur. Aux enchères ce sont évidemment ses bronzes qui sont les plus cotés, avec par exemple Orang Outan, adjugé 150 000€ chez Christie’s en 2017.
Prix des œuvres de Georges Guyot sur les 5 dernières années
100 – 125 000 euros
70 – 2 200 euros
20 – 35 000 euros
Prix des sculptures
Les sculptures représentent la très grande majorité des œuvres de Guyot, elles constituent entre 80 et 90% du chiffre d’affaires des ventes de l’artiste. Durant sa vie, celui-ci en a réalisé un grand nombre, de différentes tailles et dans différentes matières.
La majorité des sculptures de Guyot sont en bronze et quelques-unes en terre cuite. Quelques rares matériaux ont également été utilisés par l’artiste, il faudra faire une estimation de ceux-ci au cas par cas.
Bien qu’essentiellement animalières, les peintures de Guyot représentent parfois également des paysages naturels ou natures mortes. Ses huiles ne sont pas es œuvres les plus communes de l’artiste. Elles peuvent donc parfois réserver de bonnes surprises en salle des ventes, notamment si elles sont dans un thème animalier. Ainsi Panthère avait été adjugée 10 000€ en 2006.
Prix des dessins
Les œuvres sur papier de Guyot sont celles qui passent le plus souvent en vente. Il en a réalisé de nombreuses et la plupart sont évidemment dans son thème favori : l’animalier. Elles se vendent à des prix très variés allant de quelques dizaines d’euros à plusieurs milliers lorsqu’il s’agit de représentation d’animaux exotiques tels des lions, ours, panthères, tigres…
Évolution de la cote de l’artiste
Depuis le début des années 2000, les ventes de Guyot sont plutôt dans une tendance baissière. Cela n’empêche cependant pas de nouveaux records de prix d’être battus. Il faut également rester conscient que ce n’est qu’une tendance et que les lots mis en vente impactent énormément celle-ci.
Quelle est la valeur de votre œuvre de Georges Guyot ?
La signature
Comme pour toute œuvre d’art, de nombreux éléments entrent en compte dans l’estimation d’une pièce de Guyot. Le plus important d’entre eux est bien entendu la signature de l’artiste. La présence de celle-ci, bien que parfois absente, est généralement de bon augure. C’est la première étape dans l’authentification d’un objet. Vous devrez donc commencer par rechercher celle-ci sur votre œuvre. Guyot nous simplifie la tâche car il signait la majorité de son nom sous la forme « Guyot ». Si l’œuvre est un multiple, notamment pour les sculptures, elle peut également être numérotée.
La provenance et le catalogue raisonné
Pour aller plus loin dans l’expertise, il convient de s’intéresser à d’autres indices. Être en capacité de retracer la provenance de votre objet est également un autre point positif. Une œuvre issue d’une grande galerie ou étant présente dans votre famille depuis plusieurs décennies augmente drastiquement les chances qu’elle soit authentique. Parfois, lorsque celui-ci existe, vous pouvez aussi la retrouver dans le catalogue raisonné de l’artiste.
L’état de l’oeuvre
Enfin, il est essentiel de vérifier l’état de votre œuvre. Pour les sculptures, les manques constituent souvent le principal problème, mais la patine, notamment pour un bronze, peut également être un facteur important. Concernant une huile sur toile, l’état de la toile est primordial. Une toile perforée, déchirée ou avec de grandes zones de peinture manquantes peut perdre considérablement de sa valeur, même après restauration. Enfin, pour un dessin ou une aquarelle, l’état du papier est généralement l’élément à vérifier.
En résumé, pour estimer votre œuvre de Georges Guyot, vous devez prendre en compte la signature et les différents marquages éventuels, sa provenance, ainsi que son état. Comme mentionné précédemment, la taille et les matériaux utilisés pour sa fabrication sont également à considérer.
Comment faire estimer ou vendre votre objet ?
Les équipes de France Estimations sont là pour vous apporter toute l’aide dont vous avez besoin. Nos experts répondent gratuitement à vos demandes d’expertise en moins de 24 heures et vous fournissent une estimation qui prend en compte l’ensemble des caractéristiques de votre œuvre. N’hésitez pas à nous contacter dès maintenant.
FAQ : Questions fréquentes
Q : Quelle est l’estimation d’une œuvre de Georges Guyot ?
R : Les œuvres de Guyot sont particulièrement reconnues par les amateurs d’art. Notamment ses scultures animalières. Consultez l’article ci-dessus pour apprendre comment estimer votre pièce de ce célèbre artiste.
Q : Où est signée ma sculpture de Guyot?
R : Comme souvent, les sculptures sont généralement signées proche de leur base ou bien au dos. N’hésitez pas à observer votre œuvre sous toutes les coutures à la recherche de la mention « Guyot ».
Q : Où mettre en vente mon œuvre ?
R : Afin de tirer le meilleur prix de votre objet, nous vous conseillons de passer une maison de ventes aux enchères qui saura trouver le parfait acheteur. Les équipes de France Estimations vous aident et vous accompagnent dans ces démarches.