Ce qu’il faut savoir sur Jean Hélion

Peintre, dessinateur et graveur, Jean Hélion (1904-1987) est l’un des protagonistes de l’art abstrait des années 1930.

Marqué d’abord par le cubisme, qu’il découvre aux côtés de José Torres Garcia, il participe au Salon des indépendants à partir de 1927. Durant les années 1930, sa peinture gagne en abstraction, influencée par le mouvement De Stijl, en particulier Théo van Doesburg. Il crée avec ce dernier le mouvement Art Concret.

Estimation Jean Hélion : prix et cote

A partir de 1939, Jean Hélion s’oriente vers la figuration et la peinture d’après nature, à contre-courant de son époque. Il poursuit cette exploration jusque dans les années 1960, affectionnant les sujets grotesques. Dans les années 1970, sa peinture prend de nouveau une autre direction, teintée de surréalisme. Le parcours artistique de Jean Hélion est donc à la fois fortement révélateur de son époque, tout en demeurant d’une grande singularité.

Jean Hélion a pu vivre de son art dès 1925, année où le collectionneur Georges Bine lui achète ses premiers tableaux. Les années 1930 constituent le sommet de sa carrière, en matière de reconnaissance par le marché de l’art. Son passage à la figuration est en effet peu apprécié, du fait de la prédominance de l’art abstrait.

Cote de Jean Hélion

Sur le marché de l’art actuel, la cote et les estimations des tableaux et dessins de Jean Hélion suivent ce cheminement. Les tableaux abstraits de Jean Hélion des années 1930 voient régulièrement leurs valeurs s’envoler, comme en témoignent les récents prix réalisés en vente aux enchères. En revanche, les œuvres figuratives des années 1950 et 1960 disposent d’une cote moins importante mais toujours reconnue.

En 2024, il fait l’objet d’une exposition au Musée d’Art Moderne de Paris. Cet événement fait remonter sa cote sur le marché de l’art, de ce fait, son chiffre d’affaire s’élève à 1,5 million d’euros par an en moyenne.

Jean Hélion : prix, achat, vente et enchères

Tableaux des prix

Catégorie Estimations
Peinture 10 000 – 1 000 000 €
Dessin 500 – 50 000 e

Prix d’une peinture de Jean Hélion

Tableau abstrait :

Parmi les œuvres de Jean Hélion, les tableaux abstraits des années 1930 sont de loin les plus prisés sur le marché de l’art. Ils présentent une estimation et un prix d’achat souvent supérieurs à 100 000 euros, voire au million d’euros. En 2015, une huile sur toile de 1935 intitulée « Abstraction », de près de 1,5 sur 2 mètres, a été adjugée 2 700 770 € (Christie’s New York), un record pour œuvre de Jean Hélion vendue aux enchères.

Peinture figurative :

Les estimations et prix d’achat des peintures figuratives de Jean Hélion réalisées dans les années 1940 et au début des années 1950 commencent à 30 000 euros, bien que certains tableaux excèdent ce montant. En 2016, une huile sur toile de 1946 intitulée « L’homme au front rouge » a été adjugée 330 000 € en vente aux enchères (Versailles Enchères).

Les tableaux de Jean Hélion des années 1970 trouvent généralement acquéreur entre 8 000 et 12 000 euros. Pour une peinture des années 1950 et 1960, comptez sur une estimation et un prix variant entre 1 500 et 3 500 euros.

Prix d’un dessin de Jean Hélion

Quant aux dessins de Jean Hélion, les aquarelles, gouaches et encres figuratives des années 1940 sont les plus recherchées. Comptez sur une estimation comprise entre 15 000 et 20 000 euros. En 2017, une aquarelle et gouache sur papier de 1945 intitulée « Homme au chapeau » a même été vendue 75 500 € aux enchères (Versailles Enchères), soit trois fois son estimation haute.

Les dessins abstraits de Jean Hélion exécutés dans les années 1930, voient leur estimation et prix d’achat osciller généralement entre 7 000 et 15 000 euros.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Jean Hélion !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou dessin de Hans Hartung. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état