Tableau Olivier Debré : cote sur le marché

Grand artiste français, Olivier Debré (1920-1999) est l’un des représentants de la Seconde Ecole de Paris. Ses peintures et dessins abstraits sont parfois affiliés au mouvement du tachisme de la deuxième moitié du XXe siècle. Bien que fondamentalement abstrait, le style d’Olivier Debré évolue au fil de sa carrière artistique. 1953 est une année cruciale pour l’artiste, il passe des « signes-personnages », des toiles et dessins abstraits verticaux évoquant des silhouettes, aux « signes-paysages » des peintures présentant de grandes surfaces quasiment monochromes. C’est également l’année où l’artiste s’intéresse à la lithographie qu’il pratiquera jusqu’à la fin de sa vie. Olivier Debré expose pour la première fois ses gravures à l’eau-forte à la librairie-galerie la Hune en 1951. L’année suivante, il présente ses travaux au Salon d’Octobre aux côtés d’autres artistes non figuratifs et abstraits. S’en suit une série d’expositions dans les galeries françaises et internationales les plus importantes de l’époque, Olivier Debré s’impose ainsi comme une valeur sûre du marché de l’art. Sa cote affiche une progression constante depuis la fin des années 1970. Les prix augmentent année après année et les records d’enchères se succèdent. Les œuvres d’Olivier Debré les plus recherchées sont les toiles monumentales abstraites des années 1950. Les dessins et les estampes d’Olivier Debré ont également la cote sur le marché de l’art.

Tableau Olivier Debré : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des peintures d’Olivier Debré oscillent principalement entre 5 000 euros, pour les petites toiles et 60 000 euros, pour les grands tableaux. En 2018, « Verte loire, tache rose », une huile sur toile de format moyen, exécutée en 1976, représentant des aplats de vert, est adjugée au prix d’achat de 17 000 € (Versailles Enchères).Certains tableaux emblématiques des années 1950 signés Olivier Debré peuvent surpasser le seuil des 100 000 euros. Comme « Femme Grise », une grande huile sur toile abstraite en camaïeux de gris, dont les enchères ont plus que doublé les estimations hautes des experts pour atteindre le prix de vente de 175 000 € en 2014 (Société Thierry de Maigret). Les dessins d’Olivier Debré ont également la cote, ils affichent des prix et estimations moyens variant entre 1 200 et 3 000 euros, pour les grands dessins des années 1950 et ceux appartenant à la série des « Signes paysages ». En 2017, « Petit signe paysage », une composition de format moyen, exécutée en 1975 au fusain sur papier, vient confirmer les attentes de l’expertise et atteint le prix d’achat de 1 800 € (Conan). Les gravures et lithographies d’Olivier Debré s’échangent aux enchères pour des centaines d’euros. En 2018, « Composition », une lithographie représentant des aplats de couleurs rose, bleu, vert, rouge et jaune, trouve acquéreur pour le prix de vente de 700 € (Hôtel des Ventes d’Avignon).   « Femme grise », huile sur toile de 1956, Olivier Debré, adjugée 175 000 € en 2014 (Société Thierry de Maigret)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »