Vous possédez une œuvre d’Henri Matisse et souhaitez connaître sa valeur ? Découvrez sa cote et ses prix dans cet article et bénéficiez d’une estimation gratuite.
Qui est Henri Matisse ?
Les débuts
Né en 1869 et mort en 1954, Henri Matisse n’est pas destiné à devenir l’artiste que l’on connait. Il entame d’abord des études de droits et devient clerc de notaire. Lors d’une longue convalescence, il s’exerce au dessin et se découvre une passion pour l’utilisation de la couleur.
Ce changement l’incite à se rendre Paris. En 1895, il rejoint l’atelier de Gustave Moreau à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris puis commence à exposer dès 1903 au Salon des Indépendants.
Un maître de l’art moderne
En 1905, Henri Matisse expose au Salon d’Automne, avec son ami Albert Marquet, La joie de vivre vivement critiquée par Louis Vauxcelles qui la qualifie de « fauve ». Matisse est ainsi considéré comme le chef de file du fauvisme, un mouvement pictural mettant l’accent sur l’usage de couleurs vives prédominant largement sur le dessin.
Dès lors, il exécute plusieurs grandes commandes comme La danse en 1909-1911 pour Serguei Chtouchoukine, puis de nombreuses natures mortes, des nus et des odalisques dans les années 1920 et 1930 faisant sa renommée aujourd’hui.
Le tournant du dessin
Après s’être déjà expérimenté à la gravure pendant de nombreuses années, Henri Matisse se plonge à la fin de sa carrière dans la pratique du dessin. Ainsi il développe une nouvelle technique, celle du papier découpé, qui marquera fortement l’art contemporain.
Henri Matisse est considéré encore aujourd’hui comme une figure majeure de l’art du XXe siècle dont les œuvres sont recherchées et grandement appréciées.
Estimation, prix et cote des œuvres d’Henri Matisse
Célèbre pour ses nus et les couleurs criardes employées, les productions d’Henri Matisse présentes sur le marché de l’art sont multiples. Les ventes concernent majoritairement ses peintures, estampes et dessins, bien que de nombreuses sculptures soient aussi plébiscitées.
La contribution indiscutable de Matisse dans l’art moderne fait de ses œuvres fauvistes des pièces essentielles du marché de l’art. Ses peintures sont généralement les plus grosses ventes, avec un record pour Odalisque couchée aux magnolias, vendue 60 138 721 euros en 2018 chez Christie’s. Cependant, les ventes de ses estampes sont plus fréquentes.
Prix d’estimation des œuvres d’Henri Matisse par typologie
Huiles sur toile |
100 000 à 8 000 000 |
Dessins |
20 000 à 200 000 |
Estampes |
300 à 3 000 |
Sculptures |
3 000 à 200 000 |
Les peintures d’Henri Matisse
Henri Matisse a une notoriété toute particulière grâce à ses peintures caractéristiques du fauvisme qui sont très recherchées. En effet, la couleur prédominant dans le fauvisme, la peinture en est le genre de prédilection.
Le sujet choisi est principalement un nu ou une scène d’intérieur, reprenant les codes des œuvres emblématiques de l’artiste. Les estimations varient selon le genre de celles-ci. Les prix démarrent aux alentours de 70 000 euros pour une nature morte mais montent fortement lors de la vente d’un nu. Les estimations sont en effet souvent comprises entre 100 000 et 7 000 000 euros pour ce-dernier.
Les dessins
Henri Matisse se démarque aussi par sa grande production de dessins colorés dont les ventes sont estimées entre 20 000 et 200 000 euros.
Une grande majorité d’entre eux date de la fin de sa carrière. C’est le cas de Grille datant de 1953 et vendu 1 628 870 euros en 2017 chez Christie’s. Ceux-ci sont très appréciés accordant une place au mouvement et à la vivacité des couleurs, centrales dans l’œuvre de Matisse.
Une profusion d’estampes
Les estampes d’Henri Matisse correspondent à la catégorie la plus présente sur le marché de l’art. Les techniques employées sont variées, mais vous retrouverez essentiellement des lithographies et des sérigraphies.
Les estampes constituant des productions sérielles, leurs estimations sont donc généralement plus réduites et comprises en 300 et 3 000 euros.
Certaines d’entre elles sont issues de collaboration, notamment avec Jacques Villon. C’est le cas de Odalisque sur la terrasse vendue en 2010 chez Blomqvist au prix de 5 912 euros.
les sculptures
Bien que les sculptures ne soient pas les œuvres les plus nombreuses de l’artiste, celles-ci peuvent connaître des ventes importantes aux enchères comme Nu couché II vendu 3 700 000 euros chez Christie’s en 2023.
Généralement, les prix sont estimés de 3 000 à 200 000 euros, les plus grosses estimations destinées à des nus. En effet, ils constituent un sujet récurent chez Matisse à travers les différentes techniques employées dans son Œuvre.
Prix et cote d’une œuvre de Matisse
suivi de la cote
La cote de Henri Matisse sur le marché en 2024 est forte avec des estimations pour des peintures entre 200 000 et 4 000 000 d’euros, des dessins entre 20 000 et 400 000 euros et des estampes entre 200 et 5 000 euros.
Notez quelques belles ventes en 2024 comme le dessin Odalisque vendu en mai 2024 pour 441 614 euros chez Christie’s ou encore l’huile sur toile Jeune fille au chapeau de crin blanc vendue en mai 2024 pour 3 264 757 euros chez Sotheby’s.
déterminer le prix de votre œuvre
Si vous possédez une œuvre d’Henri Matisse, plusieurs critères sont à prendre en compte afin de déterminer son prix.
Le sujet choisi, le style et la technique sont les trois éléments de base permettant une datation et la détermination d’un prix d’estimation. Il en va de même pour le matériau employé jouant sur la qualité. Il est également possible de comparer votre œuvre avec celles de ventes antérieures ayant les mêmes caractéristiques.
L’estimation du prix de vente de votre œuvre fluctue aussi de par son état de conservation. Par exemple pour un dessin, le papier étant un matériau fragile, l’état actuel de celui-ci a une incidence sur le prix. De la même façon, les possibles restaurations apportées à votre œuvre et leur qualité d’exécution jouent sur l’estimation proposée par les experts.
La signature est l’élément majeur. Celle-ci est généralement placée en partie inférieure pour les peintures, dessins et estampes et à la base pour les sculptures. Elle permet notamment d’assurer l’authenticité de votre œuvre. La provenance de la pièce est aussi un marqueur important de sa valeur, d’où l’intérêt d’apporter une documentation associée à l’historique de possession de votre œuvre. Celui-ci peut apporter une plus-value non négligeable si elle a appartenu à une collection prestigieuse auparavant.
Comment estimer ou vendre mon œuvre ?
France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Afin d’obtenir une estimation précise de votre œuvre, faîtes appel à nos experts en art moderne et nos commissaires-priseurs pour connaître la valeur de votre peinture, dessin, estampe ou sculpture et vous accompagnez si vous souhaitez la vendre.
- Quel est le prix d’une peinture d’Henri Matisse ?
Le prix d’une huile sur toile d’Henri Matisse peut être estimée entre 100 000 et 8 000 000 d’euros selon les ventes de ces dix dernières années.
- Quel est le record de vente d’une œuvre d’Henri Matisse ?
Odalisque couchée aux magnolias est la vente la plus élevée sur le marché de l’art pour Henri Matisse. Cette-dernière s’est tenue en 2018 chez Christie’s avec un prix au marteau de 60 138 721 euros.
- A combien sont estimées les estampes d’Henri Matisse ?
Généralement, une estampe de Matisse est estimée entre 300 et 3 000 euros.
- Quel est le prix d’un dessin d’Henri Matisse ?
La vente d’un dessin d’Henri Matisse peut être estimée entre 20 000 et 200 000 euros. En fonction du sujet choisi, sa provenance ou encore sa qualité de conservation.